Дело № 2-160/2023 КОПИЯ

УИД 54RS0006-01-2022-007554-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2023 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Судьи Бурнашовой В.А.,

при секретаре судебного заседания Каширской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ДубльГИС» о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, просит:

- признать сведения о том, что «ФИО1 - МОШЕННИЦА И ШИЗОФРЕНИЧКА, СВЯЗАННАЯ С СЕКТАНТАМИ КОМПАНИЕЙ АЛДИ, СКРЫВАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО, ПРОИЗОШЕДШЕЕ НА СОБЕСЕДОВАНИИ АЛДИ И ОРГАНИЗОВАННОЕ ВЛАДЕЛЬЦАМИ» распространенные ООО ДубльГИС 23.09.2021 г в отзыве на странице 000 СК не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство Истца;

- обязать Ответчика опровергнуть информацию, порочащую честь и достоинство Иста, недостоверные сведения о директоре ФИО1, в котором будет указано, что опубликованные ранее сведения не соответствовали действительности;

- взыскать с Ответчика компенсацию причиненного морального вреда в размере 1 000 000 руб., госпошлину 300 рублей, за оказание юридических услуг в размере 5 000 рублей, за оказание юридических услуг в размере 45 000 рублей.

В обоснование иска указано, что 23 сентября 2021 г. Ответчиком в справочнике «2 ГИС» на странице ООО «Сибирский Кондитер» (ООО «СК») распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Истца, не только как директора, но и гражданина ФИО1, а именно: «ФИО1 -МОШЕННИЦА И ШИЗОФРЕНИЧКА, СВЯЗАННАЯ С СЕКТАНТАМИ - КОМПАНИЕЙ АЛДИ, СКРЫВАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО, ПРОИЗОШЕДШЕЕ НА СОБЕСЕДОВАНИИ АЛДИ И ОРГАНИЗОВАННОЕ ВЛАДЕЛЬЦАМИ».

Ответчик опубликовал информацию без надлежащей проверки, допустил нарушение ст. 49 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что публичные обвинения в нарушении правовых норм могут быть основаны исключительно на вступившем в законную силу приговоре суда.

В результате публикации недостоверной информации причинен вред достоинству и деловой репутации истцу, как человеку, и как директору ООО «Сибирский Кондитер».

Согласно лингвистическому исследованию, негативная информация выражена в форме речевого акта утверждения о фактах. Языковая форма утверждения о существовании фактов допускает проверку информации на соответствие действительности.

По мнению истца, ответчик нарушил законодательство о средствах массовой информации, а также нарушил условия Соглашением об использовании сервисов 2ГИС.

Со ссылками на положения ст. ст. 151,152,1100 ГК РФ истец просит взыскать компенсацию морального вреда и опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство истца.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежаще, направил в суд представителя по доверенности ФИО2, которая доводы иска поддержала.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения иска возражала по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д. 57). Полагает, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику, так как ответчик не является лицом, распространившем информацию в отзыве, как и не является средством массовой информации. Доводы иска основаны на ошибочном суждении о том, что владелец сайта должен нести ответственность за содержание информации, размещенной на сайте. После получения требования истца об удалении отзыва, спорный отзыв в кратчайший срок был удален.

Выслушав стороны, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В силу ст.29 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода мысли и слова; никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них; каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Осуществление указанных прав находится в неразрывном нормативном единстве с положениями ч.3 ст.17 Конституции РФ, в силу которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, и с положениями ч.1 ст.21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления.

Согласно ст.150 ГК РФ, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право на имя и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с данным Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Честью признается определенная общественная оценка личности, а достоинством - субъективное представление лица об общественной оценке своей личности. Закон исходит из принципиального «нерасхождения» этих категорий, не предусматривая особых черт какой-либо из них. Деловая репутация - мнение общества, окружающих о профессиональных качествах субъекта.

На основании ч.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, или сообщение в той или иной форме, в том числе, в устной форме, хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом, действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно - хозяйственной деятельности и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь, достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

По смыслу указанной нормы закона защита чести, достоинства и деловой репутации возможна при одновременном наличии трех условий: установлении порочащего характера сведений, факта распространения таких сведений, а также их несоответствия действительности.

Предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции РФ право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное ст.152 ГК РФ право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

Материалами дела подтверждается, что ФИО1 является единственным учредителем и директором ООО «Сибирский Кондитер», на учете у психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась.

Спорный отзыв размещен 23.09.2021 на сайте отзывов https://2gis.ru пользователем с никнеймом «Елена Денисова» (IP регистрации 158.46.39.27).

Согласно п.3.2 Соглашения об использовании сервисов 2ГИС, изображения, текстовые, аудио- и видеоматериалы, а также прочие объекты авторских и (или) смежных прав (далее именуемые – Контент) размещаются пользователями на Сайте при соблюдении ими ограничений и гарантий, установленных Соглашением, а также Требованиями к публикации отзывов.

В соответствии с п.6.3 вышеуказанного Соглашения, ООО «ДубльГИС» не инициирует размещение и не влияет на содержание размещенных пользователями материалов. Администрация Сервиса не осуществляет проверку содержания, подлинности и безопасности Контента и его компонентов, а равно соответствия Контента требованиям применимого права и наличия у пользователей необходимого объема прав на его использование.

Лицами, распространившими в сети интернет отзывы, являются непосредственно пользователи Сервиса, опубликовавшие соответствующие отзывы на сайте ответчика.

Всю ответственность за содержание отзыва и соответствие его требованиям применимого права несет лицо, создавшее данный отзыв и/или добавившее его в Сервис 2ГИС (п.6.6 Соглашения).

В том числе пользователь дает гарантии Администрации сервиса отзывов о том, что использование им Сервиса не нарушает имущественных и/или личных неимущественных прав третьих лиц, а равно запретов и ограничений, установленных применимым правом, размещаемый им Контент не содержит информации и/или образов, оскорбляющих честь, достоинство и деловую репутацию лиц (п.4.4 Соглашения).

Таким образом, пользователь с никнеймом «Елена Денисова», зарегистрировавшись на сайте Администрации Сервиса 2ГИС, тем самым принимая Соглашение об использовании Сервисов 2ГИС, размещая 23.09.2021отзыв в карточке компании ООО «Сибирский Кондитер», должен был осознавать, что всю ответственность за содержание отзыва и соответствие его требованиям применимого права несет сам пользователь, создавший данный контент (отзыв).

Владелец сайта в сети «Интернет» - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования такого сайта, в том числе порядок размещения информации на таком сайте. Оно может лишь предоставлять техническую возможность пользователям размещать контент на своей площадке, при этом владелец домена сам не может размещать материалы от имени своих пользователей, не может модерировать их сообщения, то есть не может влиять на их содержание и целостность. Пределы прав и осуществления обязанностей владельцев сайта и конечных пользователей, а также их ответственность перед друг другом и третьими лицами, оговариваются в условиях пользовательского соглашения.

Владелец сайта (в данном случае – ответчик) не является распространителем информации отзывов, не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на ее целостность, следовательно, не является надлежащим ответчиком в делах о защите деловой репутации в отношении размещаемых пользователями Сервиса отзывов, поскольку автором и распространителем информации конкретного отзыва является сам пользователь, добавивший данный отзыв на сайт и несущий ответственность за соответствие данного отзыва требованиям действующего законодательства.

Доводы иска о том, что ООО «ДубльГИС» якобы является СМИ либо должен нести ответственность за содержание информации, размещенной на сайте, являются голословными и не основаны на нормах действующего законодательства.

Как правильно указано в отзыве ответчика со ссылкой на Постановление Конституционного суда 18-П/2013 от 09.07.2013, ООО «ДубльГИС» не имеет возможности доказывать как соответствие действительности информации, так и ее несоответствие, поскольку ответчик не является участником взаимоотношений истца и пользователя, разместившего отзыв. Возможность Администрации Сервиса по определению достоверности информации, размещаемой третьими лицами (т.е. пользователями сайта), объективно ограничена, Администрация Сервиса не являлась участником отношений между истцом и автором отзыва и не может подменять собой судебную инстанцию, устанавливая факты умаления чести, достоинства и/или деловой репутации.

При изложенных обстоятельствах суд полагает необходимым в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 января 2023 года.

Судья (подпись) В.А. Бурнашова

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-160/2023 в Ленинском районном суде г. Новосибирска.

Секретарь с/заседания

Каширская О.А.