УИД 74RS0001-01-2025-002689-70
Дело № 5-121/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 02 июля 2025 года
Судья Советского районного суда города Челябинска Хабина И.С.,
при секретаре Макаровой В.К.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ИП ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Челябинска по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1, ИНН №, ОГРИП №, находящегося по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1, зарегистрированный по адресу <адрес> представил годовой отчет за ДД.ММ.ГГГГ год о количестве каждого использованного прекурсора – метилметакрилат (таблица II, список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) не по установленной форме, который должен быть направлен почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставлен нарочным в территориальный орган Управления в орган по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, ИП ФИО1 нарушил требования:
- ст. 37 Федерального закона от 08.10.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно – юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года;
- п. «г» п. 2 Правил предоставления отчетов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», а именно: юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке реализацию и использование прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV Перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы МВД РФ по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя: годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в Таблицу I и Таблицу II Списка IV перечня – ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению № 4.
ИП ФИО1 совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ представление отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицу II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации
в неполном объеме или в искаженном виде.
В судебном заседание ИП ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что все нарушения устранены.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не участвовало в судебном заседании при надлежащем извещении.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
Вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксированы выявленные нарушения (л.д. 1-4);
- объяснениями ИП ФИО1 из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года является индивидуальным предпринимателем, осуществляет изготовление зубных протезов, для чего использует пластмассу в которую входит метилметакрилат, который является прекурсором наркотических средств. Ему известно, что по использованию указанных прокуроров обязательно ведение журналов регистрации операций по обороту прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. В связи с эти им заведены журналы и издан приказ о назначении ответственного лица. О том, что юридические лица должны ежегодно предоставлять отчет об использовании и запасах на ДД.ММ.ГГГГ он знал, и в установленные сроки предоставил такой отчет, однако использовал форму отчета, установленную Постановлением Правительства № 419 от 09 июня 2010год, которое утратило силу с ДД.ММ.ГГГГ, также указал не только наименование прекурсора, а торговые наименования, кроме того разделил запасы и использования по торговым наименованиям, а не по наименованию прекурсора;
- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 12);
- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица (л.д. 13);
- выпиской из журнала регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров (л.д. 20-21);
- отчетами о количестве использованного прекурсора (метилметакрилата) (л.д.28).
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для признания доказанной вины ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения.
Иные процессуальные документы по настоящему делу составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
В таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, включен метилметакрилат.
В соответствии с пунктами 4, 12 ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ) к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся, в частности, установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров; установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц; регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.
При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в Список IV, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Указанные журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. Порядок ведения и хранения журналов устанавливается Правительством Российской Федерации.
Пунктами 2, 6, 8 Правил ведения и хранения журналов установлено, что при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (далее - журнал). Записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение операции. В журналах указываются как наименования прекурсоров в соответствии со списками I и IV Перечня, так и иные их наименования, под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В силу пункта 5 Правил ведения и хранения журналов лиц, ответственных за ведение и хранение журналов, назначает руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель.
Согласно ст. 37 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: квартальные отчеты о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного) наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, с указанием государств, из которых осуществлен ввоз (вывоз); отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года. Итоговые данные за год о производстве, об изготовлении, о ввозе (вывозе), реализации либо об использовании наркотических средств и психотропных веществ в пределах установленных государственных квот, а также прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, и о производстве прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, представляются в форме и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 г. № 419 утверждены Правила представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - Правила предоставления отчетов), и Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - Правила ведения и хранения журналов).
Согласно п.п. «в» п. 2 Правил предоставления отчетов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке реализацию и использование прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV Перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы МВД РФ по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя: годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в Таблицу I и Таблицу II Списка IV перечня – ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению № 3.
Как установлено в судебном заседании и следует из протокола по делу об административном правонарушении, а также письменных объяснений ИП ФИО1 при осуществлении своей деятельности ИП ФИО1 осуществляет приобретение, хранение и использование прекурсора, входящего в список прекурсоров таблицы II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.
При таких обстоятельствах, ИП ФИО1, осуществляя свою деятельность, обязан был соблюдать правила и нормы по обороту наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров.
Исследовав материалы административного производства, суд квалифицирует действия ИП ФИО1 по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, как представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, совершенное в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в ненадлежащей форме.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ИП ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд относит признание привлекаемым лицом вины в совершении административного правонарушения, принятие им лицом мер к устранению выявленных нарушений, отсутствие тяжких и негативных последствий.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ИП ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.
В силу ч.ч. 1, 3 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ.
По смыслу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ юридическим лицам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Санкция ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде административного штрафа в размере от ста до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.
С учетом характера совершенного ИП ФИО1 правонарушения, отсутствия каких-либо вредных последствий, данных о том, что выявленные нарушения устранены в полном объеме, и ИП ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности, и отсутствие отягчающих обстоятельств, в том числе причинение вреда и отсутствие имущественного ущерба, судья приходит к выводу о возможности замены ИП ФИО1 наказания в виде административного штрафа без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ИП ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание, с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Челябинска.
Судья: И.С. Хабина