Дело № 2-4821/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Осколковой А.Н.,

при секретаре Агаки А.А.,

19 сентября 2022 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, к ФИО1 об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО1 об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, указав в обоснование требований, что он является собственником 1/2 доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Собственником другой 1/2 доли в спорной квартире является его брат ФИО1, который оплату за жилое помещение не вносит. Истец просит суд определить порядок и размер участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг в жилом помещении, расположенном по адресу: г. <адрес> по 1/2 доли за ним и ФИО1, кроме возложить обязанность на третьих лиц выдавать отдельные платежные документы.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен, причин неявки суду не сообщил. Суд в соответствии с требованиями ст.ст.113, 114, 115, 116, 117 ГПК РФ принял все меры к надлежащему извещению ответчика о судебном заседании, с учетом требований ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Третьи лица – представители ООО «Эксплуатационная организация», МУП «Водоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «Волжские тепловые сети», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Ситиматик-Волгоград», ООО «РЦ В», УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», АО ИВЦ ЖКХ и ТЭК в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены в установленном законом порядке.

Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» представил возражения, в которых просил отказать в удовлетворении заявленных требований».

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 153 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

На основании ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 названной статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ст. 158 ЖК РФ).

Частью 11 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что собственниками по ? доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> являются: ФИО1. и ФИО1.

Право собственности на вышеуказанное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Из искового заявления следует, что ответчик не несет бремя содержания спорного жилого помещения, соглашение между истцом и ответчиком о порядке определения долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнуто.

Доказательств обратного суду не представлено.

Поскольку соглашение о порядке определения долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги между сторонами не достигнуто, такой порядок может быть определен судом.

Таким образом, учитывая, что в спорном жилом помещении принадлежит на праве собственности по ? доли ФИО1 и ФИО1, суд считает возможным определить доли в оплате за жилое помещение, коммунальные услуги в размере ? доли – ФИО1, ? доли – ФИО1.

Вместе с тем, согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. №... «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд для установления порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из сособственников жилого помещения. При этом организации – поставщики коммунальных услуг и управляющая организация обязаны заключить с данными лицами отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, заключение ресурсоснабжающими организациями с сособственниками отдельных соглашений и выдача отдельных платежных документов на оплату соответствующих коммунальных услуг является реализацией установленного судом порядка оплаты коммунальных услуг и не требует возложения такой обязанности судом.

Исходя из вышеизложенного, суд отказывает в удовлетворении исковых требований об обязании ООО «Эксплуатационная организация», МУП «Водоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «Волжские тепловые сети», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Ситиматик-Волгоград», ООО «РЦ В», УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», АО ИВЦ ЖКХ и ТЭК, выдать отдельные платёжные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес>, поскольку настоящее решение является основанием для заключения отдельных соглашений и выдачи отдельных платежных документов на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг в отношении спорного жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст.194 – 198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО1 об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг - удовлетворить частично.

Определить доли в оплате за жилое помещение, коммунальные услуги <адрес> в размере ? доли – ФИО1, ? доли – ФИО1.

Настоящее решение суда является основанием для заключения с ФИО1 и ФИО1 соглашений по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги по <адрес> согласно определенному судом порядку и размеру участия в этих расходах.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о возложении обязанности на ООО «Эксплуатационная организация», МУП «Водоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «Волжские тепловые сети», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Ситиматик-Волгоград», ООО «РЦ В», УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», АО ИВЦ ЖКХ и ТЭК выставлять отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес> ФИО1 и ФИО1 - отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись

Справка: мотивированный текст заочного решения изготовлен 26 сентября 2022 года (24, 25 сентября 2022 года – выходные дни).

Судья: подпись

Подлинник данного документа хранится в

деле № 2-4821/2022 в Волжском городском суде

УИД: 34RS0011-01-2022-006963-86