дело № 2-4229/2022
Решение
Именем Российской Федерации
11 августа 2022 года г.Щелково, Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Левченко М.Б.
при помощнике судьи Семерниковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 к Федеральному агентству лесного хозяйства, ТУ Росимущества по Московской области об истребовании земельного участка, определении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок,
Установил:
ФИО1 обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к Федеральному агентству лесного хозяйства, ТУ Росимущества по Московской области об истребовании земельного участка, определении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок.
В исковом заявлении указал, что ФИО1 ФИО10 является членом . За ним в пользовании закреплен земельный участок № площадью 627 кв.м. (Протокол общего собрания №1 от 30.05.2009).
С 1972-до 2009 вышеуказанным земельным участком № в СНТ «Луч» пользовалась ФИО11.
На вышеуказанном земельном участке находится садовый дом.
Земельный участок истца фактически находится в границах СНТ «Луч». Споров с владельцами соседних участков о границах участков не возникало.
С целью постановки на кадастровый учет и оформления права собственности на земельный участок истец обратился к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых работ.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО6 площадь земельного участка, рассчитанная при проведении межевания границ земельного участка, составила 791 кв.м.
Также из вышеуказанной схемы усматривается, что земельный участок истца расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, являющийся землями Лесного фонда.
При постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № была допущена реестровая ошибка, а именно: при определении границ вышеуказанного участка в них был включен земельный участок истца. Ни с истцом, ни с СНТ «Луч» ответчик границы не согласовывал. Земельный участок истца расположен в границах территории СНТ «Луч», по границам участка истца стоит ограждение (забор), существующий на местности более 15 лет.
Определением Щелковского городского суда Московской области от 07.06.2022 по гражданскому делу № по иску ФИО1 ФИО12 к Федеральному агентству лесного хозяйства, ТУ Росимущества по Московской области об истребовании земельного участка, определении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок была назначена судебная землеустроительная экспертиза.
По результатам проведения судебной землеустроительной экспертизы экспертом ФИО7 был представлен вариант установления границ земельного участка истца, в соответствии с которым границы земельного участка будут установлены в соответствии с проектом организации территории СНТ «Луч», за исключением части границ земельного участка с западной стороны, где граница установлена в соответствии со сведениями ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером № (с целью недопущения межполосицы). Площадь земельного участка при данном варианте установления границ составляет 629 кв.м.
При установлении границ объекта экспертизы по варианту №2 его границы частично будут накладываться на границы земель лесного фонда, площадь наложения составит 619 кв.м.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, от его представителя ФИО2 поступило заявление об уточнении требований согласно проведенной экспертизы по варианту №2 заключения эксперта, просил о рассмотрении дела без его участия.
В судебное заседание представители ответчиков ТУ Росимущества по Московской области и Федерального агентства лесного хозяйства - не явились, извещены.
В судебное заседание представитель третьего лица Комитета лесного хозяйства Московской области не явился, извещен надлежащим образом.
В судебное заседание председатель СНТ «Луч» не явился, извещен.
В судебное заседание представитель третьего лица Управление Росреестра по Московской области не явился, о времени слушания дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Положениями п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно пунктам 2.7 и 2.8 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В период предоставления СНТ «Луч» для коллективного садоводства земельного участка из земель лесного фонда действовал ЗК РСФСР 1970 года, который прямо предусматривал возможность предоставления в бессрочное пользование земельных участков для коллективного садоводства, в том числе из земель лесного фонда (ст.ст.13, 34, 74, 76 Кодекса).
В соответствии со ст.7 ЗК РСФСР (в ред. от 25.04.1991), ч.4 ст.8 Закона РСФСР от 23.11.1990 г. «О земельной реформе» (признаны утратившими силу Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ) все ранее предоставленные для ведения садоводства земельные участки подлежали передаче в собственность граждан бесплатно.
Судом установлено, что ФИО1 ФИО14 является членом СНТ «Луч». За ним в пользовании закреплен земельный участок № площадью 627 кв.м. (Протокол общего собрания №1 от 30.05.2009) (л.д.107).
С 1972-2009 вышеуказанным земельным участком № СНТ «Луч» пользовалась ФИО15 (л.д.107).
На вышеуказанном земельном участке находится садовый дом.
Земельный участок истца фактически находится в границах СНТ «Луч». Споров с владельцами соседних участков о границах участков не возникало.
С целью постановки на кадастровый учет и оформления права собственности на земельный участок истец обратился к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых работ.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО6 площадь земельного участка, рассчитанная при проведении межевания границ земельного участка, составила 791 кв.м.
Также из вышеуказанной схемы усматривается, что земельный участок истца расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, являющийся землями Лесного фонда.
При постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № была допущена реестровая ошибка, а именно: при определении границ вышеуказанного участка в них был включен земельный участок истца. Ни с истцом, ни с СНТ «Луч» ответчик границы не согласовывал. Земельный участок истца расположен в границах территории СНТ «Луч», по границам участка истца стоит ограждение (забор), существующий на местности более 15 лет.
Решением Исполнительного Комитета Щелковского городского совета депутатов трудящихся Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № на основании Решения Мособлисполкома от ДД.ММ.ГГГГ за № за по фактическому пользованию под коллективное садоводство был закреплен земельный участок площадью 16,5 га.
Согласно списку садовых товариществ, находящихся на территории Щелковского района по заготовке и сдаче сена на 1984 год, СТ «Луч» располагалось в полосе отчуждения , в .
Решением Исполнительного комитета Щелковского городского совета народных депутатов Щелковского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены земельные фонды под коллективное садоводство общей площадью 832,2 га, из земель сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий согласно приложению, в т.ч. п.5 .
Решением Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены схемы размещения коллективных садов , в том числе 839,3 га в .
Решением Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № во исполнение решения исполкома Мособлсовета от ДД.ММ.ГГГГ № решено ранее предоставленные земли под коллективные огороды площадью 138,8 га распределить по фактическому пользованию между предприятиями, учреждениями и организациями и района согласно приложению №. Согласно п.12 указанного приложения №1 за закреплен земельный участок площадью 5,9 га в .
Согласно списку коллектива «Луч» садоводства предприятия от 01.10.1991, товарищество располагалось по высоковольтной трассе «» в зоне опор .
Согласно служебной записке на имя Главного лесничего Щелковского учебно-опытного лесхоза, по материалам лесоустройства 1984 года СНТ «Луч» был расположен в . С 1994 года данный квартал по новому лесоустройству стал и до настоящего времени является .
Решением Главы Администрации Щелковского района № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена перерегистрация устава Садоводческого товарищества «Луч». В дальнейшем СТ «Луч» было преобразовано в СНТ «Луч» в соответствии с действующим законодательством.
Согласно постановлению Главы Щелковского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № СНТ «Луч» входит в перечень садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан на территории Щелковского муниципального района.
Сообщением Администрации г.п. Щелково от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждено, что СНТ «Луч» находится в границах городского поселения Щелково.
Границы СНТ «Луч» не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.
Председатель СНТ «Луч» неоднократно обращался в Администрацию Щелковского муниципального района Московской области с заявлением о предоставлении гражданам – членам СНТ земельных участков в собственность бесплатно. Администрация не предоставила разрешение на проведение работ по выбору земельного участка ориентировочной площадью 6,0 га для размещения СНТ «Луч», так как испрашиваемый земельный участок расположен на землях лесного фонда.
Постановлением Администрации городского поселения Щелково от 10.12.2014 № разрешено подготовить проект межевания территории, расположенной в границах городского поселения .
Проект организации и застройки территории СНТ был изготовлен, однако до настоящего времени не согласован в связи с отсутствием сведений о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию СНТ «Луч», а также расположением испрашиваемого земельного участка полностью на землях лесного фонда.
В материалах дела имеется Решение Исполнительного комитета Щелковского городского Совета депутатов трудящихся Московской области от 26.05.1970 № «О закреплении земельных участков по фактическому пользованию за сотрудниками предприятий , базы механизации под коллективное садоводство в полосах отчуждение высоковольтных линий э/передач »: «… т.к. земельные участки были заняты в 1956-1960 гг. и на них были возведены строения, а также для проведения соответствующего благоустройства – просить исполком Мособлсовета закрепить земельные участки под коллективное садоводство за предприятиями : НИИ ЭТ – 16.5 га…». Согласно списку садоводческих товариществ, находящихся на территории Щелковского района по заготовке и сдаче сена на 1984 год (стр. 10-13 гр. дела) садоводческому товариществу «Луч» под , квартал 16 выделен участок 4 га (л.д.12).
Также в материалах дела имеется выкопировка из планшета с указанием местоположения участка, испрашиваемого под СНТ «Луч». Данная выкопировка составлена в масштабе 1:10000 и позволяет определить длину земельного участка, выделяемого СНТ «Луч», - 600 м.
Принимая во внимание изначально предоставленную площадь под с/т «Луч» (4 га), расчетную длину выделяемого участка в 600 м, сведения ЕГРН, а также то, что участки в садоводческом товариществе выделялись в две полосы по обе стороны от ЛЭП, можно получить расчетную ширину каждой полосы (ширину каждого участка) в СНТ «Луч»: 4 га ? 600 м ? 2 полосы = 33,3 м.
В ЕГРН имеются сведения о местоположении зоны с особыми условиями использования территории (далее – ЗОУИТ) – зона реестровый номер №, учетный номер № (охранная зона :
Учитывая, что садоводческому товариществу «Луч» выделялся земельный участок под ЛЭП 500 кВ, можно предположить, что границы земельного участка истца должны располагаться в реестровый номер №, учетный номер № и его длина должна быть равна 33,3 м.
Кроме этого, в материалах дела имеется проект организации и застройки территории СНТ «Луч», расположенной в границах , однако графическая часть данного проекта не позволяет определить местоположение границ и площадь исследуемого участка. Ранее экспертом было подготовлено заключение по гр. делу № (по установлению границ земельного участка №, расположенного в СНТ «Луч»), в материалах дела имелась копия графической части проекта хорошего качества, позволяющая определить местоположение границ и площадь исследуемого участка в соответствии с проектом. Используя ведомость координат поворотных точек границ участка № 1 территории СНТ «Луч», было получено его местоположение, а также местоположение исследуемого земельного участка, соответствующее проекту организации и застройки территории. Площадь участка истца в соответствии с проектом составляет 627,7 кв.м.
Сопоставляя проектные границы земельного участка с фактическими, выявлено что границы со всех сторон не совпадают друг с другом.
По результатам проведенной судебной землеустроительной экспертизы экспертом ФИО7 на обозрение суда представлен вариант установления границ исследуемого земельного участка, в соответствии с которым границы земельного участка будут установлены в соответствии с проектом организации территории СНТ «Луч», за исключением части границ земельного участка с западной стороны, где граница будет установлена в соответствии со сведениями ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером № (с целью недопущения межполосицы). Площадь земельного участка при данном варианте установления границ составит 629 кв.м.
Данный Вариант №2 установления границ исследуемого земельного участка полностью расположен в границах отвода садоводческого товарищества, отраженных в проекте организации и застройки территории СНТ «Луч» от 2016 г.
Для определения наличия пересечений границы исследуемого земельного участка по предложенному варианту установления границ были сопоставлены со сведениями ЕГРН о земельных участках, границы которых установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства (внесены в ЕГРН), и было выявлено следующее.
При установлении границ объекта экспертизы будет иметься наложение на реестровые границы земель лесного фонда (№) площадью– 619 кв.м.
Учитывая материалы гражданского дела, а также проведенное исследование, можно сделать вывод, что при внесении в ЕГРН сведений о границах земель лесного фонда (№, дата постановки на кадастровый учет – ДД.ММ.ГГГГ) не были учтены границы отвода, закрепленные за СНТ «Луч» в 1970 г. и выявленное наложение (пересечение) границ является следствием реестровой ошибки в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда).
Таким образом, для установления границ земельного участка истца (СНТ «Луч», уч. 75) необходимо исключить из границ земельного участка с кадастровым номером № область наложения границ площадью 619 кв.м.
При установлении границ объекта экспертизы по варианту 2 из границ земельного участка с кадастровым номером № необходимо исключить (вырезать) область наложения по точка .
Площадь земельного участка с кадастровым номером № уменьшится на величину области наложения площадью 619 кв.м.
Заключение эксперта в судебном заседании не оспорено, возражений по существу результатов проведенной экспертизы сторонами не заявлено.
Оснований сомневаться в заключении эксперта, обладающего необходимой квалификацией и опытом работы в данной области, у суда нет. Представленное заключение является объективным, последовательным и непротиворечивым, отвечающим требованиям закона, в связи с чем принимается судом в качестве допустимого доказательства по делу.
Принимая во внимание заключение эксперта, суд установил, что участок истца ошибочно включен в состав земель лесного фонда. Так как земельный участок истца образован из земельного участка, предоставленного СНТ "Луч" для коллективного садоводства до дня вступления в законную силу Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, входит в состав территории садоводческого товарищества, истец является членом данного объединения, пользуется этим участком на законных основаниях, установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность отсутствует.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО17 к Федеральному агентству лесного хозяйства, ТУ Росимущества по Московской области об истребовании земельного участка, определении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку, допущенную при установлении границ земельного участка с кадастровым номером № путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка, исключив из его состава области наложения границ земельного участка № СНТ «Луч», площадью 619 кв.м.
Каталог координат области наложения, подлежащей исключению из границ земельного участка №,при варианте 2 установления границ земельного участка истцав системе координат МСК-50(координаты определены методом спутниковых геодезических измерений)площадь области наложения – 619 кв.м
№ точки
Координата X
Координата Y
Ср. квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м
Таким образом границы земельного участка с кадастровым номером 50:14:0000000:105776 пройдут следующим образом:
Каталог координат части границ земельного участка 50:14:0000000: 105776, уточняемой с целью установления границ земельного участка истца по ВАРИАНТУ №в системе координат МСК-50
№ точки
Существующие координаты, м
Уточненные координаты, м
Ср. квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м
Координата X
Координата Y
Координата X
Координата Y
Установить границы земельного участка № СНТ «Луч» площадью 629 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: садоводство по адресу: .
Каталог координат фактических границ земельного участка, расположенного по адресу: ,Система координат МСК-50 (координаты определены методом спутниковых геодезических измерений)площадь участка – 629 кв.мв соответствии с вариантом 2 установления границ
№ точки
Координата X
Координата Y
Ср. квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м
Признать за ФИО1 ФИО18 право собственности на земельный участок № СНТ «Луч» площадью 629 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: садоводство по адресу: .
Каталог координат фактических границ земельного участка, расположенного по адресу: ,Система координат МСК-50 (координаты определены методом спутниковых геодезических измерений)площадь участка – 629 кв.мв соответствии с вариантом 2 установления границ
№ точки
Координата X
Координата Y
Ср. квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца через Щелковский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы.
Судья М.Б. Левченко