дело №
УИД 26RS0№-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2022 года <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Христенко Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гарбалевой Т.М.,
с участием:
истца ФИО1
представителя истца ФИО2, действующей на основании доверенности <адрес>7 от 21.10.2022г.,
представителя ответчика ООО «Ресторан» - ФИО3, действующей на основании доверенности от 30.09.2022г.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Ресторан»об установлении факта трудовых отношений,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Ресторан» об установлении факта трудовых отношений, в котором просит суд установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Ресторан» с 11.01.2022г. в должности официанта; обязать работодателя составить акты формы Н-1 на основании заключения государственного инспектора труда.
В обоснование заявленных требований указано, что 07.04.2022г. ФИО1 обратилась в Государственную инспекцию труда в <адрес> с заявлением провести расследование несчастного случая, произошедшего 27.03.2022г. при выполнении работ в ООО «Ресторан», а также по факту не оформления трудовых отношений. Государственной инспекцией труда в <адрес> инициировано дополнительное расследование, по результатам которого установлено.
Юридическое лицо ООО «Ресторан» ИНН <***>, согласно выписки ЕГРЮЛ зарегистрировано в 2009г., основной вид деятельности ОКВЭД-56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. В ООО «Ресторан» числится на момент расследования 15 человек.
В рамках проведения дополнительного расследования на основании проведенных опросов должностных лиц организации, очевидцев несчастного случая, а также пострадавшей установлено, что между ООО «Ресторан» и ФИО1 трудовой договор на 11.05.2022г. не заключен, из документов, представленных работодателем (табелей учета рабочего времени, штатного расписания, журналов инструктажей на рабочем месте, графика отпусков, графиков сменности и т.д.) за период с января 2022 по настоящее время фамилия ФИО1 не фигурирует. Однако, из представленных переписок в мессенджере «Вотсап», представленных ФИО1 графиков работ (февраль с 21.02 – 06.03.2022г., а также 07.03.-дата) которые были в наличии у пострадавшей, установлено, что в соответствии с требованиями ч.3 ст. 16, ч.2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор между ООО «Ресторан» и ФИО1 не был оформлен в письменной форме, но считается заключенным, так как работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя. Допуск работника к исполнению обязанностей доказывается переписками от дата с ФИО18 заместителем директора, переписка с директором от февраля-марта, графика работ (февраль с 21.02-дата, 07.03-20.03.2022г.), дающие основания допуска к исполнению трудовых обязанностей до произошедшего несчастного случая.
25.05.2022г. в адрес истца поступил телефонный звонок от директора ООО «Ресторан» ФИО4 для приглашения заключения трудового договора с 27.03.2022г., хотя в заключении государственного инспектора труда стояла дата фактического допуска к исполнению должностных обязанностей с 11.01.2022г., на данный момент трудовой договор от дата не заключен, акт формы Н-1, не получен.
Определениями суда от дата, вынесенными без удаления суда в совещательную комнату в порядке ч. 2 ст. 224 ГПК РФ, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Государственная инспекция труда в <адрес>, что занесено в протоколы судебных заседаний.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержали заявленные требования по доводам, изложенным в иске, просили требования удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Ресторан» по доверенности ФИО3 исковые требования не признала по доводам, изложенным в отзыве на иск, просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать. Считает, что трудовые отношения должны быть установлены с дата.
Как следует из отзыва, представитель ответчика полагает, что истцом не представлено бесспорных и достоверных доказательств возникновения между сторонами трудовых отношений, наличия соглашения между сторонами о выполнении истцом конкретной трудовой функции за определенную плату, ее выполнение по поручению работодателя. Представленные истцом доказательства, утверждение о допуске к работе с 11.01.2022г не свидетельствуют о возникновении между истцом и ООО «Ресторан» заявленных трудовых отношений; трудовой договор между сторонами не заключался, трудовые отношения не оформлялись, приказов о приеме истца на работу не издавалось, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, трудовая книжка не оформлялась. Доказательства, подтверждающие выполнение истцом трудовой функции рабочего, подчинение ее правилам внутреннего трудового распорядка организации, истцом не представлены. Представленные распечатки переписки не являются допустимым доказательством по смыслу ст. 60 ГПК РФ, поскольку по ним невозможно установить принадлежность к лицам, между которыми велась переписка. В отсутствие иных доказательств о наличии трудовых отношений, данные распечатки не могут быть самостоятельным допустимым доказательством к предмету спора доказательством трудовыхотношений. Ссылка на то, что факт отношений с дата установлен в результате проверки ГИТ, является не состоятельным. Из предписания от 13.05.2022г. ООО «Ресторан» обязан на основании требований ст. 67 ТК РФ заключить трудовой договор с фактически допущенной к исполнению должностных обязанностей ФИО1 с момента фактического допуска к исполнению трудовых отношений.Срок исполнения – 31.05.2022г. В данном предписании не указано, что фактический доступ был осуществлен 11.01.2022г. Из протоколов опроса директора ООО «Ресторан» ФИО4, бармена ФИО5, заместителя директора ФИО6 следует, что ФИО1 вышла на стажировку 27.03.2022г., ранее в ООО «Ресторан» ФИО1 не работала. Таким образом, днем фактического допуска ФИО1 является 27.03.2022г.
26.05.2022г. в адрес ФИО1 отправлено приглашение для заключения трудового договора. Данное письмо получено ФИО1 27.05.2022г. По состоянию на дата ФИО1 для заключения трудового договора с ООО «Ресторан» не явилась.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Как следует из искового заявления по факту не оформления трудовых отношений ФИО1 обратилась в Государственную инспекцию труда в СК 07.04.2022г. Следовательно, о нарушении права ФИО1 стало известно не позднее 07.04.2022г. Истец обратился в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений с дата только 16.09.2022г., с пропуском установленного законом срока. Просит суд применить срок исковой давности в отношении требований истца.
Текст отзыва приобщен к материалам дела.
В судебном заседании представитель третьего лица Государственной инспекции труда в <адрес> по доверенности ФИО7 поддержал исковые требования ФИО1, просил их удовлетворить.Пояснил, что инспекцией было, проводилось дополнительное расследование, в рамках которого установлено, что ФИО1 была допущена к исполнению своих трудовых обязанностей с дата. Данный факт подтверждается объяснениями истицы, графиками. Факт трудовых отношений установлен до дата, до получения травмы ФИО1
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства и в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом, ФИО1 07.04.2022г. обратилась в Государственную инспекцию труда в <адрес> с заявлением, в котором указала на получение травмы 27.03.2022г. на рабочем месте в ресторане №», расположенного по адресу: <адрес>, однако работодатель отказал в расследовании несчастного случая, так как трудовой договор с ней не заключался.
По факту обращения ФИО1 с заявлением, Государственной инспекцией труда в <адрес> 11.04.2022г. принято распоряжение № о проведении дополнительного расследования в отношении ООО «Ресторан» ИНН №. Срок проведения расследования установлен 30 дней, до 11.05.2022г.
Согласно справке № от 27.03.2022г., в 22.08 27.03.2022г. по адресу: <адрес> выезжала бригада скорой медицинской помощи к ФИО1 На месте установлен диагноз: закрытый перелом левого плеча в средней трети со смещением, травматический шок 2 <адрес> в БСМП.
В ходе проведения расследования несчастного случая начальником отдела Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО7 проведены опросы ФИО1, очевидцев несчастного случая сотрудников ООО «Ресторан» - ФИО5, директора ООО «Ресторан» ФИО4, заместителя директора ООО «Ресторан» - ФИО6, оформленные протоколами опросов.
Из протокола опроса пострадавшей ФИО1 от 13.04.2022г. следует, что в сети ресторанов «Иль Патио» в <адрес> работала с 2021г. с июля, так как с июля по август работала в ресторане по адресу: <адрес>, затем с сентября по декабрь в ресторане, расположенном в ТЦ «Космос». В январе 2022г. на телефон поступило смс от менеджера ресторана, расположенного в ТЦ «Космос» с предложением подработки, но в другом ресторане, расположенном на <адрес>. После чего в январе 2022г. вышла работать в ресторан, расположенный в <адрес>. При работе во всех ресторанах трудовой договор не заключался. В ресторане на <адрес> подчинялась директору ресторана ФИО4, именно она раздавала задания, составляла графики, вела статистику. Свою деятельность ФИО4 вела через менеджеров, их было двое ФИО8, фамилию не помнит. Работа осуществлялась согласно графика, который составлялся на две недели вперед. Рабочий день был с 12 часов до 23 часов, также была первая смена с 10 часов в будни до 16 часов, в выходные дни до 18-19 часов. Заработная плата выплачивалась 2 раза в месяц 20 и 5 числа каждого месяца, выплаты производились наличными на руки, под подпись в ведомостях. Заработная плата зависит от количества отработанных часов, ставка 72 рубля в час. Инструктажи на рабочем месте и обучение не проводили, как и обучение безопасным методам ведения работ. Расписывалась в журналах здоровья, где вписывали температуру тела. Графики сменности скидывали в группу в мессенджере «Вотсап». Также выдавали форменную одежду (рубашку и фартук) один комплект, и выдавали бейджи. В обязанности входит встреча, обслуживание гостей, подача блюд, следить за чистотой в зале, уборка грязной посуды и т.<адрес> марта приехала на свое рабочее место по адресу: <адрес>, к 12 часам, переоделась и приступила к исполнению своих должностных обязанностей. В этот день работала с менеджером Дашей и официантом Ксюшей, так же работал бармен Вадим, доставщик Вадим и повара. Работа в обычном режиме до 17.30, после чего направилась на перерыв, который продолжался минут 15. Далее вернулась на рабочее место. Около 22.30 менеджер Даша поставила задачу убрать всю белую посуду с зала на мойку. Сделав первый заход, возвращаясь в зал Даша стала торопить, проходя столик №, поскользнулась на скользком полу, в результате чего произошло падение на левую руку, после чего ей помог встать Вадим, она присела на диван и потеряла сознание. Через какое-то время пришла в себя, рядом стоял Вадим и вышли повара. Даша в это время готовилась к закрытию ресторана и попросила сказать, что получила травму не на работе. По приезду скорой госпитализировали в 4 городскую больницу, где была оказана помощь и в дальнейшем сделана операция. Ее мама обращалась к руководству ресторана для оказания помощи в лечении, но руководство отказало, сказав, что такого сотрудника не знают. Инструктажи с ней не проводили.
Из протокола опроса бармена ООО «Ресторан» ФИО5 от 21.04.2022г. следует, что в ООО «Ресторан» работает с 2020г, до этого пол года работал поваром, после чего перешел в бар. В должностные обязанности входит: готовка коктейлей, раздача напитков, расчет столов и т.д. Подчиняется менеджеру, находящемуся на смене и директору. График работы у менеджеров и барменов 2 через 2, как в будни, так и выходные. Работа с 11 до 23 часов. Инструктажи проводит Оля, так как она отвечает за охрану труда. Разработаны ли риски на рабочем месте, не знает. В ресторане работает один официант ФИО9, как в Эль Патио, таи и в Планете Суши, но в случае большой нагрузки, ей помогают менеджеры Даша и Оля. С ФИО1 знаком с зимы. На смене увидел ее первый день 27.03.2022г. Пришла она ближе к обеду, это был ее первый вводный день. Работала она в Планете Суши в этот день, так как он менее загружен. В районе 22 часов начали закрываться, по воскресеньям передают всю посуду на мойку, он передал свою посуду, после чего вышел в зал и решил помочь А., взяли посуду отнести на мойку, после чего направился в сторону бара, зашел за угол и увидел, что А. лежит, сказала, что не чувствует руку, после чего посадили с Дашей ее на диван и вызвали скорую. Пол был сухой, А. шла быстрым шагом. Рабочей группы в мессенджерах у них нет. Официанты, указанные в графике ему знакомы. ФИО9 официант, ФИО17 работала, но уволилась, Ксюша его сестра выходит по выходным на подработку иногда. ФИО10 пришла первый день.
Из протокола опроса директора ООО «Ресторан» ФИО4 от 21.04.2022г. следует, что работает директором с 01.03.2013г. В подчинении находятся все сотрудники ресторана «Иль Патио» по адресу: <адрес>. К «Планете суши» отношения не имеет. В организации осуществляют деятельность должности, согласно штатного расписания. Риски на рабочих местах не разрабатывались, но они присутствуют в картах специальной оценки условий труда. Спец одежду не выдают, так как предусмотрено по результатам специальной оценки условий труда. Обучение работников проводится по разработанной программе, после чего делается запись в журнале инструктажа на рабочем месте, отдельного протокола не ведется в соответствии с журналом. В организации осуществляет деятельность один официант ФИО9, в случае необходимости помогает директор, администраторы. Работает официант по гибкому графику сменности, в случае ее отсутствия ее функционал выполняют администраторы, директор. Ирина обслуживает 2 зала как в «Иль Патио», так и в «Планете суши», там с ней тоже заключен договор. Ответственными лицами за охрану труда назначены: ФИО11, ФИО12, ФИО18, и директор. Инструктажи проводят поочередно, но записи в журнал ведет ФИО18 Вводный инструктаж проводят директор или ФИО18 дата у нее был выходной, в ресторане не появлялась. Накануне на телефон поступил звонок от соискателя ФИО1, которая поинтересовалась вакансией официанта, договорились, что она выйдет на стажировку в выходной, так как она студентка, чтобы посмотреть работу и принять решение о дальнейшем трудоустройстве. О данном факте предупреждена менеджер Дарья, чтобы она провела вводный день. О несчастном случае узнала на смене на следующий день.
Из протокола опроса ФИО6 от 21.04.2022г. следует, что работает в ООО «Ресторан» по адресу: <адрес>, 5 лет, в должности заместителя директора с 2021г. В обязанности входит организация работы в зале, на баре как в «Иль Патио», так и в «Планете Суши», которые находятся в одном здании. В подчинении находятся сотрудники на смене (официанты, бармены, уборщики). Работа проводится по сменно, график работы 5/2 с 11 часов до 23 часов, в случае открытия ресторана смена начинается с 09 часов. В ООО «Ресторан» в должности заместителя директора работает ФИО18, работают посменно, кто открывает ресторан, работает до 17-18 часов в зависимости от нагрузки, второй заместитель директора работает с 11 до 23 часов в зависимости от очереди. Заработная плата приходит на карту 5 и 20 числа каждого месяца. График работы 5/2 выходные суббота и воскресенье, в выходные дни функционал выполняет бармен, который находится на смене. Инструктажи по охране труда проводит ФИО18. Разработаны ли профессиональные риски на рабочих местах, не знает. Уборка ресторана осуществляется перед открытием, а также в течение дня по мере необходимости. Официанты работают по графику. В организации один официант ФИО9 № работает по графику смен, в ее отсутствие функционал официанта выполняют заместители директора. ФИО1 вышла первый день на смену дата примерно к обеду, выдала ей форму и бедж и начала проводить ознакомительный день в ресторане, А. работала в Планете Суши, так как там маленький зал. Инструктаж по охране труда не проводила. В зале работала 2м, в течение дня все в штатном режиме. Около 22 часов обратилась к А. с тем, чтобы она готовилась к закрытию, убрать мусор, собрать плейсмэты, разложить салфетки по нужным количествам, протереть раздачи, сделать вторичку т.е. забрать посуду с мойки и расставить по местам в зале. В этот момент стояла на баре, так же попросила бармена Вадима помочь отнести посуду на мойку А.. Вадим взял разнос и направился в сторону мойки, А. шла за ним, после чего услышала падение, выйдя из бара увидела лежащую А., которая сказала, что не чувствует руку, после чего попросила вызвать скорую. До этого А. не работала в ресторане по ФИО13, 6г. Группы в Вотсап, где обсуждают рабочие моменты, нет. ФИО5, ФИО14, ФИО9 работники ресторана. ФИО15 не работает, это сестра Вадима и мама ФИО4.
По результатам проведенного Государственной инспекцией труда в <адрес> расследования несчастного случая, произошедшего 27.03.2022г. начальником отдела ГИТ ФИО7 сделано заключение №, согласно выводам, которого несчастный случай подлежит квалификации как связанный с производством, оформлению актом по форме Н-1 в ООО «Ресторан».
13.05.2022г. Государственной инспекцией труда в <адрес> выдано предписание № ООО «Ресторан», в срок до 31.05.2022г. составить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1; утвердить акт о несчастном случае на производстве с ФИО1; направить экземпляры акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 с ФИО1 в Государственную инспекцию труда в <адрес>, выдать акт по форме Н-1 пострадавшей ФИО1, предоставить материалы расследования в фонд социального страхования; на основании ст. 67 ТК РФ заключить трудовой договор с фактически допущенной к исполнению должностных обязанностей ФИО1, с момента фактического доступа к исполнению трудовых обязанностей.
Полагая, что к исполнению трудовых обязанностей в должности официанта ФИО1 приступила с 11.01.2022г., истец обратился в суд с настоящим иском.
В соответствии с ч.1, п.7,10 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта несчастного случая, других имеющих юридическое значение фактов.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
В данном случае установление факта трудовых отношений влечет для истца возникновение личных и имущественных прав – возможность получения обеспечения по страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также компенсации морального вреда.
В соответствии со ст.15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ч.1 ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч.3 ст.16 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст.19.1 Трудового кодекса РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса; судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
В силу положений ст.64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
В соответствии с ч.2 ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель (или его уполномоченный представитель) обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч.2 ст.67 Трудового кодекса РФ).
Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в названных статьях Кодекса следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
В судебном заседании установлено и подтверждается письменными доказательствами, что ответчик ООО «Ресторан» согласно выписке ЕГРЮЛ зарегистрирована в 2019 году, основной вид деятельности ОКВЭД-56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке питания.
Факт трудовых отношений между истцом и ООО «Ресторан» установлен Заключением государственного инспектора труда №.
Так, в заключении указано, что между ООО «Ресторан» и ФИО1 трудовой договор на 11.05.2022г. не заключен, из документов, представленных работодателем (табелей учета рабочего времени, штатного расписания, журналов инструктажей на рабочем месте, графика отпусков, графиков сменности и т.д.) за период с января 2022 по настоящее время фамилия ФИО1 не фигурирует. Однако, из представленных переписок в мессенджере «Вотсап», представленных ФИО1 графиков работ (февраль с 21.02 – 06.03.2022г., а также 07.03.-дата) которые были в наличии у пострадавшей, установлено, что в соответствии с требованиями ч.3 ст. 16, ч.2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор между ООО «Ресторан» и ФИО1 не был оформлен в письменной форме, но считается заключенным, так как работник приступил к работе без ведома и по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Допуск работника к исполнению обязанностей доказывается переписками от дата с ФИО18 заместителем директора, переписка с директором от февраля-марта, графика работ (февраль с 21.02-дата, 07.03-20.03.2022г.), дающие основания допуска к исполнению трудовых обязанностей до произошедшего несчастного случая.
дата на территории ресторана «Иль Патио» в зале «Планета Суши» по адресу г. <адрес> ФИО13 6Г произошел несчастный случай: данный несчастный случай подлежит квалификации как связанный с производством, оформлению по форме Н-1, учету и регистрации в ООО «Ресторан». Причины вызвавшие несчастный случай являются, неудовлетворительная организация производства работ, выразившиеся в отсутствии на рабочем месте официанта, процедуры управления, профессиональные рисками, в том числе работодателем не выявлен и не оценен риск падения пострадавшего на ровной поверхности не предприняты мероприятия, в том, числе запрет передвижение по залу бегом, не предприняты мероприятия при выявлении риска падениям на скользкой поверхности соответственно отсутствует информирование пострадавшей об уровнях профессиональных рисков. Тем самым нарушены требования ст.209.1, 214, 216.2, 218 ТК РФ.
В подтверждение наличия трудовых отношений суду представлены переписке в мессенджере «Вотсап» с 11.01.2022г. между абонентами «Оля ФИО13» и истцом ФИО1 обсуждаются рабочие вопросы, в том числе подмены, графика работы.
Из представленного графика работы за период с дата по 06.03.2022г., с дата по 20.03.2022г. из мессенджера «Вотсап» следует, что официантам: ФИО15, ФИО9, ФИО16, ФИО17 установлен график работы с 10.00 до 20, с 12 до 23 часов.
Указанные в графике лица являлись сотрудниками ООО «Ресторан», что подтвердилось при проведении расследования несчастного случая Государственной инспекцией труда в <адрес>.
Согласно переписке в мессенджере с 14.03.2022г. между абонентами «Галя Патио», «Даша Патио», «Вадим Тарасевич» и истцом ФИО1 обсуждаются рабочие вопросы, в том числе подмены, графика работы.
Из указанного следует, что обсуждение рабочих вопросов возникло до несчастного случая, произошедшего 27.03.2022г. с ФИО1 в ресторане «№», расположенного по адресу: <адрес>, кроме того, опровергают показания опрошенных сотрудников ООО «Ресторан» в части отсутствия в мессенджере группы для обсуждения рабочих вопросов.
Из фотографии бейджа на имя ФИО1 усматривается, что ФИО1 работала в ресторане «IL PATIO», расположенного в ТЦ «Космос», что подтверждает доводы истицы о том, где и когда она работала, график работы.
Таким образом, в судебном заседании установлен факт допуска ФИО1 с дата к работе в должности официант, с ведома представителя работодателя: определено место работы и выполнение определенной трудовой функции в интересах наименование организации за выплачиваемую заработную плату.
При этом надлежащим образом трудовые отношения не оформлены: трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу работодателем не издан.
Таким образом, давая оценку представленным сторонами доказательствам, принимая во внимание фактическое допущение ФИО1 к работе в ресторан <данные изъяты>», без надлежащего оформления трудового договора, суд приходит к выводу о возникновении с дата и наличии между ООО «Ресторан» и ФИО1 фактических трудовых отношений, в связи, с чем приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части установления факта трудовых отношений между сторонами.
Согласно ст.230 Трудового кодекса РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляетсяакт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда.
После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
В судебном заседании установлено, что государственный инспектор труда Государственной инспекции труда ФИО7 в своем заключении № на основании проведенного им расследована пришел к выводу, что несчастный случай, имевший место с ФИО1 дата, подлежит квалификации, как связанный с производством, оформлению актом Н-1 учету и регистрации в ООО «Ресторан».
Таким образом, собранными по делу доказательствами установлен и факт несчастного случая на производстве.
Доказательств обратного ответчиком не представлено, заключение государственного инспектора труда от дата ООО «Ресторан» не оспорено, а потому требования ФИО1 об установлении факта несчастного случая на производстве, возложении на работодателя обязанности оформить акт по форме Н-1 основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Довод представителя ответчика о пропуске истицей трехмесячного срока исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права, суд считает несостоятельной, поскольку на момент рассмотрения спора сам факт трудовых отношений не был установлен, следовательно, последствия пропуска срока не могут быть применены.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Ресторан» об установлении факта трудовых отношений – удовлетворить.
Установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Ресторан» с 11.01.2022г. в должности официанта.
Обязать ООО «Ресторан» составить акт о несчастном случае на производстве с ФИО1 по форме Н-1, на основании заключения государственного инспектора труда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2022 года.
Судья Н.В. Христенко