УИД 50RS0025-01-2023-000717-44
Дело № 2-917/2023
Именем Российской Федерации
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
г. Лыткарино Московской области 29 ноября 2023 года
Мотивированное заочное решение составлено 22.12.2023
Лыткаринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи О.А. Антоновой, при секретаре Е.О. Лоик,
с участием представителя истцов по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма, снятии с регистрационного учета,
с участием представителя истцов, по доверенности ФИО13
установил
ФИО2, ФИО3 обратились с иском к ФИО4 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства, мотивируя свои требования следующими обстоятельствами.
Квартира № общей площадью 49,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена по договору социального найма № № ФИО14., ныне умершей. В указанную квартиру были также вселены в качестве членов семьи нанимателя дочь ФИО2 и внучка ФИО3
В указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ года также постоянно зарегистрирован ФИО4, который спорным жилым помещением не пользуется.
Место постоянного проживания Ответчика истцам неизвестно.
ФИО4 в жилом помещении не проживает, не оплачивает содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные платежи, личных вещей в квартире не имеет, соглашения о пользовании спорной квартирой сторонами не заключалось, в связи с чем, истцы просят признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета.
ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
В судебном заседании представитель истцов, по доверенности ФИО15, требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом; о причине неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Представитель Управления Росреестра по МО в судебное заседание не явился, о слушании по делу извещен.
В связи с чем, суд находит возможным в соответствии со ст.233 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Жилищные права и обязанности, в силу положений ст. 10 ЖК РФ, возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В числе иных предусмотренных Жилищным кодексом РФ оснований, жилищные прав и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (п.6 ст. 10 ЖК РФ).
Согласно ч.1 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Как следует из материалов дела и пояснений представителя истцов, ДД.ММ.ГГГГ квартира № № общей площадью 49,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, была предоставлена по договору социального найма № № ФИО16., ныне умершей. В указанную квартиру были также вселены в качестве членов семьи нанимателя дочь ФИО2 и внучка ФИО3
В указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ также постоянно зарегистрирован ФИО4, который спорным жилым помещением не пользуется.
Место постоянного проживания Ответчика истцам неизвестно.
Отсутствие Ответчика в жилом помещении носит постоянный характер, Ответчик не оплачивает содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные платежи, личных вещей в спорной квартире не имеет, соглашения о пользовании спорной квартирой сторонами не заключалось.
Исходя из разъяснений, данных в п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (п.32), при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.З ст.83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В соответствии со ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут' в любое время по соглашению сторон. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Принимая во внимание установленные в ходе разбирательства по делу обстоятельства, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что требования ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с абз.7 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» прекращение права пользования гражданина жилым помещением является основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.А. Антонова