Дело №2-1455/2023 37RS0023-01-2023-001611-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ)
15 ноября 2023 года город Шуя Ивановской области
Шуйский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Щепеткова В.В.,
при секретаре Погодиной Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1
представителя ответчика ФИО2
третьего лица ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО4 к ООО «СК «Согласие» о признании соглашения недействительным, взыскании страхового возмещения, неустойки по договору ОСАГО,
руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ООО «СК «Согласие» о признании соглашения недействительным, взыскании страхового возмещения, неустойки по договору ОСАГО удовлетворить частично.
Признать соглашение о выборе способа возмещения вреда и порядке расчета суммы страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между ФИО4 к ООО «СК «Согласие» недействительным.
Взыскать с ООО «СК «Согласие» (ИНН №) в пользу ФИО4 (паспорт №) страховое возмещение в размере 131800 (сто тридцать одна тысяча восемьсот) рублей, штраф в размере 50% от суммы невыплаченного страхового возмещения в размере 65900 (шестьдесят пять тысяч девятьсот) рублей; компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей; неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей; компенсацию судебных расходов в размере 24601 (двадцать четыре тысячи шестьсот один) рубль 80 копеек.
Взыскать с ООО «СК «Согласие» (ИНН №) в пользу ФИО4 (паспорт №) неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от суммы невыплаченного страхового возмещения в размере 131800 рублей с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 к ООО «СК «Согласие» отказать.
Взыскать с ООО «СК «Согласие» (ИНН №) в доход бюджета городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 6077 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.В. Щепетков