Дело №
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ Коломенский городской суд <адрес> в составе судьи Коротковой М.Е., при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коломенского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад № «Юнга» о понуждении к совершению определенных действий,
УСТАНОВИЛ:
Коломенский городской прокурор обратился в суд с иском к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад № «Юнга» о понуждении к совершению определенных действий: обязании ответчика в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда обеспечить ввод в эксплуатацию и использование приборов учета горячей, холодной воды и электроэнергии, установленных для расчета платы за потребленные в пищеблоках учреждения коммунальные ресурсы.
В обоснование иска указывает, что Коломенской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями <адрес> Коломна требований законодательства при распоряжении имуществом учреждения в целях организации питания обучающихся.
В ходе проверки городской прокуратурой установлено, что 19.12.2022г. МБДОУ детский сад № «Юнга» (далее – Заказчик) в лице заведующей ФИО2 и ООО «Авангард» (далее – Исполнитель) заключен муниципальный контракт № (далее – Контракт) на оказание услуг по организации питания воспитанников, в соответствии с условиями которого услуги оказываются по адресу учреждения: <адрес>.
Срок действия Контракта – до 30.04.2023г.
В соответствии с п.п. 1.1, 1.3 Контракта Исполнитель обязуется в обусловленные Контрактом сроки оказать Заказчику услуги, перечисленные в приложении 1 к Контракту «Сведения об объектах закупки» (далее – услуги), а Заказчик обязуется принять и оплатить услуги, в порядке и в соответствии с условиями, предусмотренными Контрактом. Перечень и объем услуг, подлежащих оказанию, требования к качеству оказываемых Исполнителем услуг, а также требования к порядку и способу их оказания Исполнителем, определяются Контрактом, в том числе приложением 5 к Контракту.
Согласно п. 2.5 Контракта цена Контракта включает в себя все расходы Исполнителя, необходимые для исполнения им своих обязательств по Контракту в полном объеме и надлежащего качества, в том числе стоимость пищевой продукции, расходы на упаковку, тару, фасовку, маркировку, страхование, сертификацию, транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, изготовление продукции общественного питания, организацию питания и обслуживания, все подлежащие к уплате налоги, сборы, другие обязательные платежи и иные расходы, связанные с оказанием Услуг. Неучтенные затраты исполнителя по контракту, связанные с исполнением контракта, но не включенные в предлагаемую цену контракта, не подлежат оплате заказчиком» - в строке «порядок формирования цены…» выбираем «другое» и вставляем выше приведенную цитату.. Неучтенные затраты Исполнителя по Контракту, связанные с исполнением Контракта, но не включенные в Цену Контракта, не подлежат оплате Заказчиком.
В соответствии с п. 3.2.4 Технического задания (Приложение 5 к Контракту) Контракта Заказчик обеспечивает Исполнителя электроэнергией, горячей и холодной водой, отоплением и освещением, контролировать их использование, при этом согласно п. 3.2.3 Контракта Исполнитель обязан компенсировать затраты Заказчика на оплату коммунальных услуг (электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализации)) в соответствии с показаниями счетчиков электроэнергии и воды, установленных на пищеблоке Заказчика, при отсутствии таких счетчиков, они могут быть установлены Исполнителем за свой счет. Компенсация затрат Заказчика на оплату указанных коммунальных услуг при отсутствии счетчиков производится Исполнителем в соответствии с расчетами, представленными Заказчиком.
В ходе проверки установлено, что помещение пищеблока в здании МБДОУ детский сад № «Юнга», а также оборудование, инвентарь переданы Исполнителю учреждением на основании договора безвозмездного пользования.
В МБДОУ детский сад № «Юнга» приборы учета коммунальных услуг в помещении пищеблока установлены ИП ФИО3 в ходе исполнения работ по муниципальному контракту № от 11.02.21г., заключенному между учреждением и указанным индивидуальным предпринимателем. Источник финансирования указанных работ – субсидия на выполнение муниципального задания. Работы выполнены и оплачены, установленные приборы учета находятся в рабочем состоянии, их функциональность не нарушена.
В нарушение условий контракта, требований гражданского законодательства до настоящего времени установленные в помещениях пищеблока МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приборы учета коммунальных услуг в эксплуатацию не введены, меры для их использования в целях расчета платы за потребление коммунальных ресурсов в соответствии с условиями контракта на основании установленных приборов учета должностными лицами учреждения не приняты.
Следствием бездействия должностных лиц учреждения является неэффективное использование бюджетных средств субсидии на муниципальное задание по расходам на установку приборов учета и оплату потребления коммунальных ресурсов по помещению пищеблока.
В судебное заседание истец Коломенский городской прокурор не явился, извещен надлежащим образом (л.д.28).
Представитель ответчика МБДОУ детский сад № комбинированного вида «<данные изъяты>» не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме (л.д.21).
Суд в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и согласно ст.173 ч.2,3 ГПК РФ удовлетворяет исковые требования.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ч.3 ГПК РФ, ответчику известны и понятны.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Коломенского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад № «<данные изъяты>» о понуждении к совершению определенных действий - удовлетворить.
Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № «<данные изъяты>» обеспечить ввод в эксплуатацию и использование приборов учета горячей, холодной воды и электроэнергии, установленных для расчета платы за потребленные в пищеблоках учреждения коммунальные ресурсы в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: М.Е. Короткова