УИД: 31RS0020-01-2025-005334-60 5-145/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Старый Оскол 26 октября 2025 года
улица Комсомольская, дом 48 А
Судья Старооскольского городского суда Белгородской области Ходарева Г.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
26 октября 2025 года, в 09 час 37 минут, в районе д.14 пр-та Молодежный, г. Старый Оскол Ратушный А.Р. совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в попытке скрыться во избежание административной ответственности, умышленно воспрепятствовал составлению административного материала, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудникам полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании Ратушный А.Р. виновным себя в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признал полностью. Суду показал, что 26 октября 2025 года в дневное время, около 09 часов 40 минут он оказал неповиновение сотрудникам полиции, в районе проспекта Молодежный, г. Старый Оскол, при проверке документов, после предъявления законного требования уполномоченного должностного лица, оставаться на месте для прохождения освидетельствования, опасаясь обнаружения признаков опьянения, попытался скрыться, в чем раскаивается и просит о снисхождении.
Исследовав представленные материалы, выслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, пресекать административные правонарушения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей установлено, что Ратушный А.Р. не выполнил законного требования сотрудника полиции обязательного для выполнения гражданами в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, установленные частями 4 статьи 30 Закона о полиции.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
-протоколом об административном правонарушении <адрес> от 26.10.2025;
- постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС от 26.10.2025;
-должностными регламентами, подтверждающими полномочия инспекторов ГИБДД по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (безопасности дорожного движения);
- рапортом инспектора ДПС 1-го взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу ФИО2 от 26.10.2025;
- копией протоколов об административном правонарушении от 26.10.2025 в отношении ФИО1 <адрес> по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, об отстранении от управления транспортным средством от 26.10.2025,
-объяснением ФИО1.
Указанные процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в материалах отражены.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства суд оценивает в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В силу ст. 13 вышеназванного Федерального закона сотрудники полиции для выполнения возложенных обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Законность требования сотрудников полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.Как усматривается из материалов дела, в частности, из протокола об административном правонарушении, рапорта, совершал действия, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудников полиции при осуществлении им служебных обязанностей, что образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Требование уполномоченного должностного лица к ФИО1 оставаться на месте при составлении административного материала, является законным и обоснованным, так как при производстве по делам об административных правонарушениях, связанных с наличием признаков алкогольного опьянения у водителей транспортных средств, сотрудником полиции составляется ряд процессуальных документов – в частности протоколы об отстранении от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При этом отсутствие желания ФИО1, оставаться на месте для производства по делу об административном правонарушении, и попытка скрыться от сотрудников полиции свидетельствует о неповиновении, законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, поскольку несогласие с вменяемым нарушением лицо вправе выразить в процессуальных документах, составленных в отношении него и впоследствии оспаривать.
Правонарушение совершено ФИО1 с прямым умыслом. Он осознавал, что оказывает неповиновение законному требованию сотрудников органа полиции, и желал действовать именно таким образом.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, освобождающих его от административной ответственности, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает полное признание вины, раскаяние ФИО1, в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья супруги.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, освобождающих от административной ответственности не имеется.
Существенных нарушений закона при возбуждении настоящего дела об административном правонарушении и составлении протоколов сотрудниками ДПС, влекущих прекращение производства по делу, допущено не было.
При назначении административного наказания, судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения.
Согласно ст. 3.9 КоАП административный арест назначается в исключительных случаях. Санкция статьи, по которой Ратушный А.Р., привлекается предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность нарушителя, который полностью признал вину и раскаялся в содеянном, конкретные обстоятельства правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суд не находит оснований для назначения наиболее строго вида наказания в виде административного ареста, а считает необходимым назначить ФИО1, административное наказание в виде административного штрафа в рамках санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что он имеет постоянное место работы, поэтому наказания в виде административного аресте существенным образом отразится на условиях жизни семьи ФИО1, имеющего малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: получатель УФК по Белгородской области (УМВД России «Старооскольское») ИНН <***>, КПП 312801001, № счёта 03100643000000012600 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК банка: 011403102, ОКТМО:14740000, УИН 18810431254280005696 в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ об уплате административного штрафа в добровольном порядке предоставить в Старооскольский городской суд.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд.
Судья Старооскольского
городского суда Г.Н. Ходарева
Примечание:
При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.