ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2023 года г.Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Кольцовой В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Паршиной А.Е.

рассмотрев гражданское дело по иску заместителя прокурора Кировского района г. Астрахани, действующего в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ЧОО «Форт-Секьюрити» о признании трудовыми отношениями, взыскании заработной платы

УСТАНОВИЛ :

Заместитель прокурора Кировского района г. Астрахани, действующий в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» о признании факта трудовых отношений, взыскании заработной платы. В обоснование требований с учетом заявления об уточнении исковых требований указано, что прокуратурой Кировского района г. Астрахани по коллективному обращению сотрудников ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» проведена проверка в отношении ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити», в рамках которой установлено, что ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» зарегистрировано с 28.11.2013г.. 03.09.2021г. между ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» и Межмуниципальным управлением МВД РФ «Новочеркасское» заключен государственный контракт № от 03.09.2021г. на оказание охранных услуг. Согласно коллективному обращению и объяснениям ФИО1, он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности охранника в ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» без заключения трудового договора. В должностные обязанности входила охрана безопасности Центра временного содержания иностранных граждан Межмуниципального управления МВД РФ «Новочеркасское». Заработная плата выплачивалась 1 раз в месяц, однако за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата не выплачена в размере 9 375 рублей. Качество выполнения работы контролировал начальник службы охраны ФИО5 За июнь 2022 года работодателем не выплачена заработная плата в размере 9 375,00 рублей, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается постовыми ведомостями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, и журналом проведения ежедневного инструктажа сотрудников охраны и дежурной смены ЦВСИГ Межмуниципального управления МВД России «Новочерчасское». Таким образом, деятельность, осуществляемая ФИО1, обладает признаками трудовых отношений. Вместе с тем, вопреки требованиям законодательства, ООО «ЧОО Форт-Секьюрити» трудовой договор с ФИО1 не заключен, обязательные при трудоустройстве взносы не производились, заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выплачена. В связи с чем просят признать отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» трудовыми отношениями. Взыскать с ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 375 рублей.

В судебном заседании помощник прокурора Кировского района г. Астрахани ФИО6 заявленные требования с учетом уточнения поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Ответчик ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен путем направления извещения посредством направления извещения почтовой корреспонденцией.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.

Поскольку ответчик был уведомлен о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, по последнему известному месту жительства, то суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Суд, выслушав сторону, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно статье 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении суда Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" от 17 марта 2004 года N 2, к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим ограничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником: на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора, либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Из системного толкования приведенных норм следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 настоящего Кодекса.

В силу абз. 3 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

В силу части 3 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 8 и в абзаце втором пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Приведенные нормы трудового законодательства, определяющие понятие трудовых отношений, их отличительные признаки и особенности, форму трудового договора и его содержание, механизмы осуществления прав работника при разрешении споров с работодателем по квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работников - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ).

В соответствии с пунктом 21 указанного Постановления Пленума при разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель - физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.

Таким образом, по смыслу изложенного законодательства и разъяснений его применения, бремя доказывания наличия между сторонами гражданско-правовых отношений и отсутствия трудовых возлагается на работодателя.

Судом установлено и сторонами не оспаривается ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити», ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано с 28.11.2013г. в качестве юридического лица.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ основным видом деятельности является частная охранная деятельность. Учредителем юридического лица является ФИО2, генеральным директором - ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» и Межмуниципальным управлением МВД РФ «Новочеркасское» заключен государственный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание охранных услуг.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в должности охранника в ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» без заключения трудового договора.

В должностные обязанности входила охрана безопасности Центра временного содержания иностранных граждан Межмуниципального управления МВД РФ «Новочеркасское».

Заработная плата выплачивалась 1 раз в месяц, однако за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата не выплачена в размере 9 375 рублей.

Качество выполнения работы контролировал начальник службы охраны ФИО5.

Указанные обстоятельства подтверждаются, коллективным обращением, объяснениями ФИО1, объяснением начальника службы охраны ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» ФИО5.

Также судом установлено, что ФИО1 за период с июня 2022 года работодателем не выплачена заработная плата в размере 9 375,00 рублей, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается постовыми ведомостями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, и журналом проведения ежедневного инструктажа сотрудников охраны и дежурной смены ЦВСИГ Межмуниципального управления МВД России «Новочерчасское».

Доказательств осуществления выплат заработной платы ФИО1 ответчиком не представлено.

Учитывая изложенное и приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу, что заявленные заместителем прокурора требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход муниципального бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей, от уплаты которой истец в силу закона был освобожден при подаче иска в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования заместителя прокурора Кировского района г. Астрахани, действующего в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ЧОО «Форт-Секьюрити» о признании трудовыми отношениями, взыскании заработной платы удовлетворить.

Признать отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» трудовыми отношениями.

Взыскать с ООО «ЧОО «Форт-Секьюрити» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 375 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЧОО «Форт-Секьюрити» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 301501001) в доход муниципального бюджета муниципального образования «Город Астрахань» государственную пошлину в размере 400 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: В.В. Кольцова