Дело 12-168/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Омск 31 июля 2023 года

Судья Ленинского районного суда города Омска Верещагина Т.Ю. (644121 <...>, кабинет 109, телефон: <***>, факс: <***>, сайт: lenincourt.oms.sudrf.ru, email: lenincourt.oms@sudrf.ru) при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление Административной комиссии ЛАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Омска с жалобой на постановление Административной комиссии ЛАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

Изучив поступившую жалобу и приложенные материалы, прихожу к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 30.1 и ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ предусматривают право участников производства по делам об административных правонарушениях, в том числе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обжаловать вступившие и не вступившие в законную силу постановление (решение) по делу об административном правонарушении.

Статья 30.1 КоАП РФ устанавливает порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок), согласно которому документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в виде электронного образа документа (пункт 2.1.4 Порядка).

Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (пункт 2.2.5 Порядка)

Пунктом 3.2.1 Порядка предусмотрено, что обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Если обращение в суд в виде электронного документа или в виде электронного образа документа подписано (заверено) усиленной квалифицированной подписью, электронные образы документов, прилагаемые к обращению в суд, считаются заверенными усиленной квалифицированной электронной подписью (пункт 3.2.3 Порядка).

Согласно подпункту 2.2.1 пункта 2.2 Порядка подачи документов электронный образ документа создается с помощью средств сканирования, сканирование документа на бумажном носителе должно обеспечивать сохранение всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии).

В силу подпункта 2.2.5 пункта 2.2 Порядка подачи документов электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно п. 2.3.5 Порядка электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Вместе с тем в нарушение вышеизложенных требований жалоба подана ФИО1 в суд в электронном виде в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью. Графическая подпись в жалобе отсутствует.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Ленинским районным судом г. Омска вышеуказанной жалобы отсутствуют, в связи с чем, жалоба подлежит возврату в адрес заявителя.

Руководствуясь ст. 30.1, 31.8, 30.12 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии Ленинского АО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, вернуть без рассмотрения заявителю.

Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня вручения, получения его копии.

Судья Т.Ю. Верещагина