Дело №2-1-654/2023
73RS0008-01-2023-000823-52
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 ноября 2023 года г. Инза, суд.
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Росляков В.Ю.,
при секретаре Просвирниной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о возложении обязанности назначить пенсию по старости со снижением пенсионного возраста,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о возложении обязанности назначить пенсию по старости со снижением пенсионного возраста.
В исковом заявлении указала, что 11.10.2023 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области с заявлением о назначении пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год в соответствии со ст. 34 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области от 12.10.2023 № 158171/23 истице было отказано в назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на один год в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания в зоне с льготным социально — экономическим статусом.
С данным решением истица не согласна.
В настоящее время она является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона « О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Перечнем населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.1991 № 237-р, населенный пункт р.п. Карсун Карсунского района, г.Инза Инзенского района Ульяновской области относился к зоне с льготным социально — экономическим статусом.
В период времени с 01.09.1984 по 04.07.1987 истица обучалась в Карсунском медицинском училище, что подтверждается документом от образовании от 04.07.1987 ЛТ № ***.
В период обучения в Карсунском медицинском училище истица постоянно без регистрации проживала на съемной квартире в р.п. Карсун.
В соответствии с трудовой книжкой в период времени с 13.08.1990 по 30.09.1993 истица осуществляла трудовую деятельность в Инзенской районной больнице.
Таким образом, ответчик включил в продолжительность периода проживания (работы) истицы только период ее работы в г. Инза с 13.08.1990 по 30.09.1993 (3 года 1 месяц 18 дней), что не дает ей права на снижение пенсионного возраста на 1 год.
Однако в период времени с 26.04.1986 по 04.07.1987 истица также постоянно проживала на территории с льготным социально — экономическим статусом, а именно в р.п. Карсун Карсунского района Ульяновской области.
На основании изложенного, просила суд обязать ответчика назначить истице с 01.11.2023 пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на один год в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В судебном заседании истица ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что Карсунское медицинское училище своего общежития не имело. Все учащиеся жили на съемных квартирах. Она проживала на квартире у одной бабушки – тети Нюры, по адресу: р.п. Карсун, ул. ***, д*** вместе с двумя подругами, которые заявлены ею как свидетели.
Представитель ответчика – Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области в судебное заседание не явился. Представил возражения на иск, в соответствии с которыми согласно ст. 28.1 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 406-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.
Для сведения: возраст выхода на пенсию на 31.12.2018 составлял: для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет.
Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Согласно п. 8 части первой статьи 13 настоящего Закона к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся, в том числе, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со ст. 34 данного закона гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В статье 35 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 содержится примечание: Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст. 32-35 Закона № 1244-1 от 15.05.1991, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
В случае отсутствия данного факта, граждане в соответствии со ст. 34 Федерального закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 имеют право только на дополнительную величину уменьшения возраста выхода на пенсию, при этом возраст может быть снижен пропорционально количеству полных лет, прожитых в зоне, но не более 3 лет в общей сложности.
ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 пункта 1 подпункта 20 Закона « О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
11.10.2023 ФИО1 обратилась в адрес ответчика с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в связи с проживанием (работой) в зоне проживания (работы) с льготным социально экономическим статусом в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решением ОСФР от 12.10.2023 было отказано ФИО1 в назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания (работы) в зоне с льготным социально — экономическим статусом.
Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 N 237-р, в редакции Распоряжения Правительства РФ от 05.04.1993г. N 557-р к зоне с льготным социально - экономическим статусом были отнесены отдельные населенные пункты Вешкаймского, Инзенского и Карсунского районов Ульяновской области, в частности, населенный пункт в составе Карсунского района - «Карсун», в составе Инзенского района «Инза».
Согласно п.109 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Министерством труда и социальной защиты РФ от 04.08.2021г. N 538н к заявлению о назначении пенсии по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф, необходимо прилагать документ, подтверждающий проживание или работу в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».Для подтверждения права на снижение пенсионного возраста в связи с проживанием (работой) в зоне с льготным социально — экономическим статусом истицей был представлен диплом об образовании.
Согласно документа об образовании от 04.07.1987 ЛТ № *** ФИО2 обучалась в Карсунском медицинском училище с 01.09.1984 по 04.07.1987.
В заявлении истица указывает, что во время обучения в Карсунском медицинском училище проживала без регистрации на съемной квартире.
В представленной трудовой книжке от 26.10.1987 AT-VI № *** имеется запись, что ФИО1 начала свою трудовую деятельность после окончания училища с 06.08.1987 по 12.08.1990 в Больше-Борисовском ФАП Инзенского района Ульяновской области, с 13.08.1990 по 30.09.1993 в Инзенской районной больнице, с 01.10.1993 по настоящее время в Больше- Борисовском ФАП Инзенского района Ульяновской области.
Данный населенный пункт (Большая Борисовка Инзенского района) не предусмотрен Перечнем от 28.12.1991 № 237-р.
Таким образом, продолжительность работы в зоне с льготным социально- экономическим статусом у истца составляет 3 года 1 месяц 18 дней, что не дает ФИО1 право на снижение пенсионного возраста по статье 34 Закона от 15.05.1991 № 1244-1.
В случае удовлетворения исковых требований ФИО1, право на назначение пенсии по статье 34 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 у нее возникнет с 01.11.2023 (переход с одного вида пенсии на другой).
Рассмотрев материалы дела, заслушав истицу, ее представителя, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
В силу ст. 34 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон № 1244-1), пенсия по возрасту гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, назначаются с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Согласно примечанию к ст. 35 Закона № 1244-1, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32-35 данного Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Распоряжением Правительства РФ №557-р от 05.04.1993 в перечень населенных пунктов, территории которых подвергались радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и отнесены к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, включен населенный пункт р.п. Карсун Ульяновской области.
Впоследствии Постановлением Правительства РФ №1582 от 18.12.1997 данный населенный пункт с 01.02.1998 исключен из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 пункта 1 подпункта 20 Закона « О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
11.10.2023 ФИО1 обратилась в адрес ответчика с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в связи с проживанием (работой) в зоне проживания (работы) с льготным социально экономическим статусом в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решением ОСФР от 12.10.2023 было отказано ФИО1 в назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания (работы) в зоне с льготным социально — экономическим статусом.
При этом, как указано в решении ответчика, продолжительность работы в зоне с льготным социально- экономическим статусом у истца составляет 3 года 1 месяц 18 дней (с 13.08.1990 по 30.09.1993 в Инзенской районной больнице), что не дает ФИО1 право на снижение пенсионного возраста по статье 34 Закона от 15.05.1991 № 1244-1. Факт проживания истицы в р.п. Карсун, по мнению ответчика, документально не подтвержден.
Согласно диплома серии ЛТ №***, ФИО3 (девичья фамилия истицы) Л.И. в 1984 году поступила в Карсунское медицинское училище Ульяновской области, и в 1987 г. окончила полный курс указанного училища по специальности «медицинская сестра».
Согласно справки, выданной по запросу суда директором ОГБПОУ «Карсунский медицинский техникум», ФИО2, ***.1969 г.р., действительно обучалась в Карсунском медицинском училище по специальности «Медицинская сестра» (очная дневная форма обучения) в период с 01.09.1984 г. (приказ о зачислении на обучение №74 от 25.08.1984) п о 04.07.1987 (приказ о присвоении квалификации и выдаче дипломов №*** от 04.07.1987 г.).
На имя ФИО3 был выдан диплом ЛТ *** от 04.07.1987 г., регистрационный номер 1436 по специальности «медицинская сестра», присвоена квалификация «медицинская сестра».
Сведениями о месте проживания истицы в период обучения учебное заведение не располагает.
Свидетель М.А.А.. в судебном заседании показала, что истицу знает с 1984 г. В этом году они вместе поступали в Карсунское медицинское училище. Они с отцом нашли съемную квартиру по адресу: р.п. Карсун, ул. ***, д.*** у бабушки – тёти Нюры. Там жили 2 студентки, одна из них – истица. Учились они с ФИО1 в одной группе. Третья девочка, которая с ними жила – А.В.. Домой они ездили редко, потому что по субботам учились. Вместе с истицей они окончили училище в 1987 году. Продолжали при этом проживать на квартире у б. Нюры.
Свидетель В.(А.) В.П. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО4
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, в исходе дела они не заинтересованы, родственниками ФИО1 не являются.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в период с 26.04.1986 г. по 4 июля 1987 г. истица постоянно проживала в р.п. Карсун, т.е. на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, что дает ей право на снижение пенсионного возраста на 1 год.
В соответствии с п. 11 статьи 22 Закона РФ «О страховых пенсиях», перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.
Таким образом, пенсию истице следует назначить с 1 ноября 2023 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, судья
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о возложении обязанности назначить пенсию по старости со снижением пенсионного возраста, удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости на основании Закона №1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с постоянным проживанием (работой) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом со снижением пенсионного возраста на 1 год, с 01 ноября 2023 года.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд Ульяновской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2023 г.