Судья М.М. Хасанова УИД 16RS0042-02-2023-002460-49

Дело № 12-1352/2023

Дело № 7-843/2023

РЕШЕНИЕ

23 августа 2023 года город Казань

Судья Верховного Суда Республики Татарстан С.М. Федонин, при секретаре судебного заседания Н.Ю. Кокореве, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2023 года об оставлении без рассмотрения и возврате жалобы на постановление Центрального МУГАДН Ространснадзора от 26 марта 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением Центрального МУГАДН Ространснадзора от 26 марта 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по статье 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного штрафа.

Определением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2023 года жалоба ФИО1 оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.

В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан ФИО1, оспаривая правомерность и законность судебного определения, просит его отменить, принять жалобу к рассмотрению.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к мнению, что оснований для её удовлетворения не имеется.

Так, из представленных материалов следует, что определением судьи городского суда жалоба возвращена на том основании, что к ней не приложена копия обжалуемого процессуального акта.

С данными выводами судьи городского суда следует согласиться.

Как следует из доводов жалобы и представленных материалов копия обжалуемого постановления административного органа к жалобе не приложена.

В силу пунктов 1, 2 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

Исходя из изложенного, материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направления жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности.

Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обратившееся с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.

Вопреки доводам жалобы аналогичная правовая позиция выражена и в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28.05.2013 № 777-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки ФИО2 на нарушение её конституционных прав статьями 29.4 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, судья городского суда пришел к обоснованному выводу об оставлении жалобы ФИО1 без рассмотрения в отсутствие необходимых материалов для её рассмотрения по существу.

В свою очередь доказательств, свидетельствующих о невозможности приложения копии оспариваемого постановления административного органа при подаче жалобы в городской суд, в материалах дела не имеется и в жалобе не представлено.

Вместе с тем следует отметить, что отказ в удовлетворении настоящей жалобы не влечет ограничение прав ФИО1 на судебную защиту, поскольку он вправе повторно обратиться с жалобой на постановление административного органа в суд с соблюдением порядка обжалования, приложив к жалобе копию оспариваемого акта и ходатайство о восстановлении процессуального срока на его обжалование.

При таких обстоятельствах определение судьи городского суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены, в том числе по заявленным в жалобе доводам, не усматривается.

Нарушений норм административного законодательства при принятии судебного определения не допущено.

Руководствуясь статьёй 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

определение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2023 года об оставлении без рассмотрения и возврате жалобы на постановление Центрального МУГАДН Ространснадзора от 26 марта 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано указанными в статье 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицами в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья