УИД 43RS0017-01-2023-003130-97

Дело № 2-2007/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 27 ноября 2023 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе судьи Шишкина А.В., при секретаре Запольских О.Г., с участием истца ФИО1, представителя истца - ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2007/2023 по иску ФИО1 к администрации *** о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка,

установил:

ФИО1(истец) обратилась в суд с иском к администрации *** (далее – Администрация, ответчик) о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка. В обоснование требований указано, что *** между Администрацией и ФИО3 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером ***, общей площадью 5251 кв.м., расположенного в *** в ***, для строительства пилорамы сроком на 10 лет. Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке. *** между ФИО3 и ФИО1 заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. На указанном земельном участке истцом на основании разрешения на строительство возведен объект незавершенного строительства - здание пилорамы. По истечении срока действия Договора Арендатор имеет право на заключение нового договора аренды в преимущественном порядке на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, переданному Арендодателю в течение 3 месяцев до истечения срока действия настоящего договора. Истец обратился в администрацию за три месяца до окончания срока действия Договора аренды земельного участка (***) с заявлением о заключении на новый срок без проведения торгов договора аренды земельного участка *** для завершения строительства и регистрации права собственности на здание пилорамы. С момента подачи вышеназванного заявления администрация бездействовала, Договор аренды на новый срок не заключала и сообщила истцу о том, что испрашиваемый земельный участок может быть предоставлен в аренду заявителю без проведения торгов только после представления документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности истца на здание пилорамы. *** истец подал в администрацию заявление о повторной выдаче разрешения на строительство, так как действие старого истекло, однако администрация в выдаче разрешения отказала, сославшись на окончание срока действия Договора аренды земельного участка с ***. Вместе с тем, истец продолжает пользоваться земельным участком после даты истечения действия Договора аренды, а администрация в свою очередь не предъявляет к истцу возражений по поводу пользования участком и более того, продолжает направлять истцу платежные извещения по внесению арендной платы, которые истец оплачивает в установленные сроки. Считает, что отсутствие регистрации права собственности на объект незавершенного строительства не является основанием для отказа в заключении (продлении) договора аренды. Просит обязать ответчика заключить договор аренды земельного участка с кадастровым номером ***, общей площадью 5251 кв.м., с местоположением: Кировская обл, р-н Кирово-Чепецкий, МО (не определено) сроком на три года.

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании поддержали доводы искового заявления. Указали на наличие у истца права заключить договор аренды без проведения торгов для окончательного завершения строительства пилорамы.

Представитель ответчика - администрации *** в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, представил отзыв, в котором указал, что не возражает против удовлетворения требований, при наличии оснований законности обоснованности исковых требований, дело просил рассмотреть без участия.

Представитель третьего лица - Администрации Бурмакинского сельского поселения *** в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором указал, что не возражает против удовлетворения требований, дело просил рассмотреть без участия.

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по *** судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором указал, что арендатором земельного участка *** указан ФИО1, дело просил рассмотреть без его участия.

Исследовав доказательства по делу, заслушав истца и его представителя, суд приходит к следующим выводам.

Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, с 1 марта 2015 года регулируется главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), а также положениями ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон №137-ФЗ).

В силу п.1 ст.39.6 ЗК РФ по общему правилу, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах.

Исключительные случаи, при которых договор аренды публичного земельного участка может быть заключен без проведения торгов, приведены в п.2 ст.39.6 ЗК РФ, а также в п.21 ст.3 Закона №137-ФЗ.

Согласно пп.10 п.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Согласно п.5 ст.39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Согласно п.21 ст.3 Закона №137-ФЗ (в ред., действующей с 01.03.2015), в случае если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 01.03.2015 или такой земельный участок предоставлен до 01.03.2015 в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения строительства объекта без проведения торгов в порядке, установленном ст.ст. 39.14 - 39.17 ЗК РФ. Положения данного пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с названным пунктом.

Совокупное толкование приведенных норм права позволяет сделать вывод о том, что действующим земельным законодательством предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после *** однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

В случае если объект так и не был введен в эксплуатацию по истечении срока такого договора, уполномоченный орган вправе обратиться в суд в порядке ст.239.1 ГК РФ с заявлением о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов.

Как следует из материалов дела, *** между Администраций *** и ФИО3 заключен договор аренды *** на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 5251 кв.м., категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли бороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного строительства: для строительства пилорамы.

Пунктом 2.1 договора установлены сроки и размер арендной платы.

В соответствии с п.*** Договора аренды, по истечении срока действия настоящего Договора Арендатор имеет право на заключение нового договора аренды в преимущественном порядке на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, переданному Арендодателю в течение 3 месяцев до истечения срока действия настоящего договора.

Договор заключен сроком на 10 лет с *** до *** (п.4.1 договора) и зарегистрирован в установленном порядке в ЕГРН.

*** между ФИО3 и ФИО1 заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, по которому «прежний арендатор» передает в соответствии с п.5 ст.22 Земельного кодекса РФ «новому арендатору» права и обязанности по договору аренды, заключенному между Администрацией *** и «прежним арендатором.

Прежний арендатор передает права и обязанности, указные в п.1.1 настоящего соглашения «новому арендатору» безвозмездно (п.1.4).

Новый арендатор обязан уплачивать арендную плату за земельный участок с момента подписания настоящего договора и к нему переходят права и обязанности в полном объеме и на тех условиях, которые предусмотрены договором аренды (п. 2.1,2.2).

Данное соглашение действует на срок, предусмотренный действующим договором аренды (п.4.1).

Указанное соглашение зарегистрировано в ЕГРН в установленном порядке.

*** ФИО1 администрацией *** было выдано разрешение №RU43512301-93 на строительство здания пилорамы на земельном участке *** по адресу: ***, Бурмакинское сельское поселение в срок до ***.

Как указывает истец и не оспаривает ответчик, *** (за три месяца до окончания срока действия Договора аренды земельного участка) он обратился в администрацию *** с заявлением о заключении на новый срок без проведения торгов договора аренды земельного участка с кадастровым номером *** для завершения строительства и регистрации права собственности на здание пилорамы, однако ответчик договор аренды на новый срок не заключил, поскольку истек срок действия разрешения на строительства.

*** ФИО1 обратился к Главе администрации *** с заявлением о выдаче разрешения на строительство пилорамы на земельном участке с кадастровым номером ***, однако разрешение на строительство не было выдано.

*** Администрацией принято решение о предоставлении ФИО1 градостроительного плата земельного участка № РФ***-0102-0 от ***, кадастровый ***

*** ФИО1 обратился в администрацию *** с повторным заявлением о продлении договора аренды земельного участка.

*** Администрацией *** ФИО1 дан ответ об отсутствии правовых оснований для продления договора аренды.

Таким образом, проанализировав изложенные выше правовые положения земельного законодательства, суд приходит к выводу о том, что лицо, с которым был заключен договор аренды земельного участка для строительства в случае, если объект недвижимости не введен в эксплуатацию в период его действия, не может быть лишено возможности заключить договор аренды земельного участка для завершения строительства единожды в соответствии с п.5 ст.39.6 ЗК РФ при наличии перечисленных в нем условий. Следовательно, у ФИО1 имеется право на заключение нового договора аренды земельного участка на три года, а у администрации в силу закона возникает обязанность заключить данный договор с ФИО1

Кроме того, отказ ответчика в предоставлении в аренду земельного участка препятствует ФИО1 завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию, нарушает право собственности, баланс публичных и частных интересов. В условиях юридической неопределенности судьбы объекта незавершенного строительства и земельного участка, на котором он расположен, с момента истечения в октябре 2021 года срока действия заключенного в отношении него договора аренды, возникают риски нарушения имущественных прав истца, что не согласуется с требованиями поддержания доверия к закону и стабильности гражданских правоотношений.

При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию *** (ИНН ***) предоставить ФИО1 (паспорт ***) в аренду земельный участок с кадастровым номером ***, общей площадью 5251 кв.м., расположенный по адресу: ***, МО (не определено), сроком на три года для завершения строительства объекта незавершенного строительства, с заключением соответствующего договора аренды.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.В. Шишкин

В окончательной форме решение изготовлено 04.12.2023