№ 2-105/2026

10RS0013-01-2025-001191-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2026 года город Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи Т.В.Барановой,

при секретаре Е.С.Большаковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "ТНС энерго Карелия" к ФИО1 о возложении обязанности предоставить доступ к прибору учета электроэнергии,

установил:

АО "ТНС энерго Карелия" (далее – истец, Общество) обратилось в суд с иском к ФИО1 (ответчик) с требованием, уточненным в соответствии с положениями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации (ГПК РФ) о возложении обязанности предоставить доступ к прибору учета электроэнергии, расположенному по адресу: ..., ... для проверки и снятия показаний индивидуального прибора учета электроэнергии.

Иск мотивирован тем, что между истцом и ответчиком заключен договор электроснабжения и открыт лицевой счет №. Истец производит отпуск электроэнергии надлежащего качества в требуемых объемах, ответчик показания прибора учета электроэнергии в адрес истца не предоставляет.

Протокольным определением суда от 24.11.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено СНТСН «Солнечный».

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, уточненные требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на иск, указал, что договор с истцом не заключал; проверка прибора учета нарушит его конституционные права на неприкосновенность жилища; с января 2024 года по декабрь 2025 года был отключен от сети СНТСН «Солнечный» в связи с использованием солнечных панелей и ветряка.

Представитель СНТСН «Солнечный» ФИО3, являющаяся председателем СНТСН «Солнечный», что следует из выписки из ЕГРЮЛ, в судебном заседании 24.11.2025 требования истца полагала необоснованными, указала, что дом ответчика к сетям товарищества не присоединен, договор с истцом у него отсутствует.

Суд, заслушав участника процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В силу части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно частям 2, 3 и 4 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства; никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии (далее - Правила N 354).

В силу подпункта "г" пункта 32 Правил исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях.

Согласно пункту 85 Правил, проверки, указанные в подпункте "е(1)" пункта 31, подпункте "г" пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное: а) исполнитель, а в случаях, установленных пунктом 80(1) настоящих Правил, - гарантирующий поставщик направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом "а" пункта 119 настоящих Правил, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика к приборам учета; б) потребитель обязан обеспечить допуск указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить указанным лицам в срок не позднее 2 дней до даты проведения проверки, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило сообщение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки; г) если потребитель не обеспечил допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у указанных лиц отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, такие лица составляют акт об отказе в допуске к прибору учета.

В силу пункта 85(1) Правил указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, немедленно после окончания соответствующих проверок.

В соответствии с пунктом 85.3 Правил, в случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

Согласно абз. 3 п. 80(1) Правил N 354, определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В связи с отсутствием передачи данных прибора учета электроэнергии, истец 25.07.2025 направил в адрес ответчика уведомление о необходимости допуска представителя истца для проверки показаний прибора учета электроэнергии, 11.08.2025 с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, также в уведомлении разъяснялось права согласования допуска сотрудника истца в иное удобное для ответчика время. Допуск представителей истца 11.08.2025 не был осуществлен.

Уведомление направлено заказным письмом на имя собственника жилого дома (почтовый идентификатор №) от 30.07.2025. Согласно отчету об отслеживании отправления письмо получено адресатом 06.08.2025.

11.08.2025 истцом был составлен Акт об отказе в допуске к прибору учета потребителя, а также Акт об отказе в получении документов и в предоставлении допуска к прибору учета. Поскольку, как следует из Актов, ФИО1 в момент проверки на участке не находился, в двери забора оставлено уведомление от 11.08.2025 №.

11.08.2025 истец направил в адрес ответчика уведомление о необходимости допуска представителя истца для проверки показаний прибора учета электроэнергии, 26.08.2025 с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, также в уведомлении разъяснялось права согласования допуска сотрудника истца в иное удобное для ответчика время. Допуск представителей истца 26.08.2025 не был осуществлен.

Уведомление направлено заказным письмом на имя собственника жилого дома (почтовый идентификатор №) от 11.08.2025.

26.08.2025 истцом был составлен Акт об отказе в допуске к прибору учета потребителя.

До настоящего времени ответчик доступ в жилое помещение не предоставил.

Доводы ответчика о том, что договор с истцом он не заключал; проверка прибора учета нарушит его конституционные права на неприкосновенность жилища; с января 2024 года по декабрь 2025 года был отключен от сети СНТСН «Солнечный» в связи с использованием солнечных панелей и ветряка, судом отклоняются, поскольку не является основанием для не допуска представителей электроснабжающей организации к прибору учета электроэнергии.

Поскольку действующим законодательством предусмотрена прямая обязанность собственника жилого помещения предоставить допуск в домовладение для проведения соответствующего обследования, исковые требования суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ФИО1 в пользу АО "ТНС энерго Карелия" подлежат взысканию судебные расходы в размере 20141 руб., где 20000 руб. составляет государственная пошлина за подачу иска в суд и 141 руб. почтовые расходы истца по направлению в адрес ответчика копии искового заявления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования АО "ТНС энерго Карелия" (ИНН №) удовлетворить.

Обязать ФИО1 предоставить доступ к индивидуальному прибору учета электроэнергии, расположенному по адресу: ..., для проверки и снятия показаний индивидуального прибора учета электроэнергии.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО "ТНС энерго Карелия" судебные расходы в размере 20141 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Баранова

Мотивированное решение изготовлено 27.01.2026