КОПИЯ
Гр. дело № 2-457/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2025 года село Малояз
Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рузанова А.М.., при секретаре Гордеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 о снятии обременения с недвижимости к ФИО2,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о снятии обременения с недвижимости, указывая, что она ДД.ММ.ГГГГ приобрела у НАА в собственность жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> Указанную недвижимость она приобрела за счет собственных и заемных средств, выданных КПК «Кредитно-Сберегательный Союз». Оплата стоимости жилого дома и земельного участка была произведена в день составления и подачи документов на регистрацию. НАА умер ДД.ММ.ГГГГ. Подтвердить получение денежных средств может его супруга – ответчик ФИО2 В связи с тем, что по договору установлена рассрочка платежей, на жилой дом наложено обременение в виде ипотеки в силу закона. Договор купли-продажи составлялся сотрудниками КПК «Кредитно-Сберегательный Союз». Ей не известно зачем они указали именно такой (с рассрочкой платежа) порядок расчета. Просит снять обременение в виде ипотеки в силу закона с жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, приобретенного на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, на судебное заседание не явилась, об отложении судебного заседания не происила.
Ответчики ФИО2, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, не явилась, представителя не направила, просит рассмотреть дело без её участия.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело при имеющейся явке.
В суд поступило заявление ответчика ФИО2, в котором она признает исковые требования ФИО1 в полном объеме, ей известны последствия принятия судом признания иска, просит требования удовлетворить.
Заявление ответчика приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
При наличии таких обстоятельств, учитывая, что признание иска ответчиком сделано добровольно, суд принимает признание, считая, что волеизъявление ответчика не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, что является самостоятельным основанием для удовлетворения данного иска.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, с учетом приведенных норм, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.191-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковое заявление ФИО1 о снятии обременения с недвижимости к ФИО2 удовлетворить.
Снять обременение в виде ипотеки в силу закона с жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, приобретенного на основании договора купли-продажи от 28.01.2013.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения через Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья подпись Рузанов А.М.
Копия верна.
Судья Рузанов А.М.