Дело № 2-10482/2023

УИД 03RS0003-01-2023-008623-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2023 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У., рассмотрев в порядке подготовки к судебному заседанию гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

На основании пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Из материалов искового заявления усматривается, что место регистрации ответчика ФИО1 является г. Уфа, <адрес>, что следует из сведений МВД России от 24.08.2023. Территориально указанный адрес относится к Ленинскому району г. Уфы.

Учитывая местонахождение ответчика, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, п. 3 ч. 2 ст.33, ч. 1 ст. 150 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

направить гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, по подсудности в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

На определение суда может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы.

Судья И.У. Казбулатов