Дело № 5-887/2023
УИД 26RS0023-01-2023-003301-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июня 2023 г. город Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Шаталова И.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <дата> рождения, уроженца <иные данные>, гражданина <иные данные>, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
гражданин <иные данные> ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 10.03.2023, и в нарушение требований статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по истечении срока пребывания здесь, а именно с 07.06.2023 уклонился от выезда с территории Российской Федерации.
Это было выявлено 21.06.2023 в 09 час. 30 мин. сотрудниками Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу в ОВМ Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу по адресу: <...>.
В судебном заседании ФИО1 вину в нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в несвоевременном выезде из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, полностью признал, также подтвердил, что членов семьи и близких родственников на территории Российской Федерации у него не имеется.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, считаю, что вина гражданина <иные данные> ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0377436-26 от 21.06.2023, рапортом сотрудника полиции от 20.06.2023, протоколом о доставлении от 20.06.2023, копией миграционной карты и копией паспорта ФИО1, сведениями ЦБДУИГ, объяснениями ФИО1, протоколом об административном задержании от 20.06.2023 и другими материалами дела.
Таким образом, ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении его от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьями 4.1, 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающее обстоятельство в виде раскаяния в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также отсутствие у правонарушителя на территории Российской Федерации близких родственников.
Согласно части 4 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В силу части 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Согласно части 7 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
С учетом изложенного, полагаю необходимым избрать административное наказание ФИО1 в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде минимального штрафа в размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации с возложением контроля за исполнением постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации на Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Руководствуясь статьями 29.10, 29.11, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, <дата> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу, л/с <***>), Банк получателя – Отделение Ставрополь Банка России// УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, кор.счет 40102810345370000013, номер счета получателя платежа 03100643000000012100, ИНН получателя платежа 2630015514, КПП 263001001, ОКТМО 07721000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891269990126926561, Тип платежа – «Штраф».
Контроль за исполнением постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья И.А. Шаталова