УИД 23RS0014-01-2022-005388-77 к делу № 5-825/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Ст-ца Динская 09 ноября 2022г.

Судья Динского районного суда Краснодарского края Николаева Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, работающей продавцом у ИП ФИО3, <данные изъяты>,

привлекаемой за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.14.10 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осуществляла реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

28.07.2022г. в 13 часов 00 минут в ст. Динской, по ул. Пролетарская, №, в магазине «Фантазия» ИП ФИО3, продавец магазина ФИО1 предложила к продаже кошельки в количестве 4 единиц на общую сумму 5 200 рублей с нанесенными на них словесно-изобразительных обозначений товарного знака «Chanel». Согласно заключению эксперта ООО «ТКМ» № от 27.09.2022г. представленная продукция является контрафактной. Своими действиями ФИО1 причинила компании «Chanel SАRL» ущерб в размере 186 600 рублей.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, представитель правообладателя товарного знака не явились, о месте и времени его проведения уведомлены надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав и оценив представленные доказательства, считаю, что событие административного правонарушения имело место, а вина ФИО1 установлена в полном объеме.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 27.09.2022г. №, составленным в соответствие с требованиями КоАП РФ (л.д. 7); заявлением специалиста по вопросам контрафакта ОО «ТКМ» от 25.07.2022г. (л.д. 10); письменными объяснениями ФИО1 от 28.08.2022г. (л.д. 13); протоколом осмотра помещения магазина «Фантазия» по <адрес> в ст. Динской от 26.07.2022г. (л.д. 15-21); протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженных при осмотре магазина «Фантазия», принадлежащего ИП ФИО3, от 26.07.2022г., согласно которому изъяты ключница и три кошелька (4 единицы кожаных изделий) с обозначением товарного знака «Chanel» на общую сумму 5 200 рублей (л.д. 22).

Как следует из представленной информации ООО «ТКМ» в соответствии с выданными доверенностями представляет интересы компании «Chanel SАRL»/ «Шанель Сарл» по защите объектов интеллектуальной собственности на территории РФ, в случае установления факта причинения ущербы правоохраняемым интересам компании уполномочено осуществлять функции представителя потерпевшего в уголовном и административном процессе. Выявленные 28.07.2022г. сотрудниками ОМВД России по <адрес> в помещении магазина «Фаназия», где осуществляет деятельность ФИО1, имеют признаки контрафактных товаров. Обладателем исключительных прав на товарные знаки, нанесенные на представленные образцы, на территории РФ является компания «Шанель Сарл», и продукция под данными товарными знаками на территории РФ распространяется только через ее полномочных дистрибьюторов ООО «Шанель» и ООО «Люксоттика Рус». Между компанией-правообладателем и ФИО2 договорные отношения на использование товарных знаков не заключались, право на использование товарных знаков не представлялось и не передавалось.

В результате незаконного использования товарного знака правообладателю причинены убытки, выражающиеся в виде упущенной выгоды на общую сумму 186 600 рублей (л.д. 29-39).

Частью 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусмотрено, что производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административное наказание.

Указанное правонарушение посягает на охраняемые законом интересы правообладателей товарных знаков, которым законодатель гарантировал правовую защиту их прав в отношении зарегистрированных товарных знаков, а также нарушает интересы граждан в сфере прав потребителей.

На основании ч. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Согласно ч. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (ч. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1515 ГК РФ установлено, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Как установлено в судебном заседании, исключительные права (изготавливать, применять, ввозить, предлагать к продаже, продавать, иным образом вводить в хозяйственный оборот или хранить с этой целью, запрещать использование другим лицам) на продукцию с логотипом «Chanel» на территории РФ принадлежат компании «Шанель Сарл», осуществляющей свою деятельность через ее полномочных дистрибьюторов ООО «Шанель» и ООО «Люксоттика Рус». Компанией-правообладателем никаких соглашений об использовании товарного знака «Chanel» с ФИО1 не заключала, разрешений на производство, а также предложение к продаже и продажу на территории РФ не давала. Контрафактный товар не произведен и не маркирован правообладателем товарных знаков по свидетельствам РФ, что исключает применение законодательства, регулирующего параллельный импорт.

Оценив представленные доказательства, считаю, что имело место событие административного правонарушения, вина ФИО1 установлена в полном объеме, ее действия по ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ квалифицированы правильно.

Вместе с тем часть 2 ст. 14.10 КоАП РФ не содержит диспозитивного признака «хранение товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака», в связи с чем, следует признать, что хранение вменено ФИО1 излишне и подлежит исключению.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, смягчающих и отягчающих административную ответственность, согласно ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.

При назначении вида административного наказания ФИО1, учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание имущественное положение, данные о личности виновной, полагаю справедливым назначить административное наказание в виде штрафа в размере двукратного размера стоимости товара, с учетом установленного санкцией статьи низшего предела, с конфискацией предметов административного правонарушения, согласно протоколу изъятия от 26.07.2022г.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 14.10, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 400 (десять тысяч четыреста) рублей, с конфискацией изъятых вещей, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака «Chanel».

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа - получатель: УФК по КК (ОМВД РФ по Динскому району л/с <***>), ИНН <***>, КПП 233001001, ОКТМО 03614000, Банк получателя ЮЖНОЕ ГУ Банка России по КК г. Краснодар, БИК 010349101, Кор./сч. 40102810945370000010, счет получателя 03100643000000011800, КБК 18811601141019002140.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента получения.

Судья Т.П. Николаева