Копия

УИД 63RS0027-01-2023-000574-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года г. Тольятти

Ставропольский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Милованова И.А.,

при секретаре судебного заседания Шебалиной Ю.М.,

с участием представителя административного истца - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Шмаковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1131/2023 по административному исковому заявлению прокурора Ставропольского района Самарской области к администрации сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области о признании бездействия незаконным и обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ставропольского района Самарской области в интересах неопределенного круга лиц предъявил административное исковое заявление к администрации сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области, в котором с учетом уточнений просит признать незаконным бездействие администрации сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области, выразившееся в неисполнении требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в непринятии мер к обустройству тротуарами (пешеходными дорожками) участка автомобильной дороги, расположенной по адресу: <адрес> в районе перекрестка с <адрес>, на перекрестке <адрес> с <адрес>; в неустановке вблизи детского сада, расположенного по адресу <адрес>, дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход».

Обязать администрацию с.п. Подстепки м.р. Ставропольский Самарской области устранить нарушения действующего законодательства, обеспечить наличие тротуаров (пешеходных дорожек) на участке автомобильной дороги, расположенной по адресу: <адрес> в районе перекрестка с <адрес>, на перекрестке <адрес> с <адрес>; установить вблизи детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход».

Заявленные требования мотивированы тем, что прокуратурой Ставропольского района Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в ходе совместной проверки с О ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району выявлены нарушения в виде недостатков содержания автомобильных дорог с.п. Подстепки м.р. Ставропольский Самарской области.

В нарушение требований п.4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на участках, проходящих по с. Подстепки отсутствуют тротуары (пешеходные дорожки), которые обязательны на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты, а именно по адресу: <адрес> в районе перекрестка с <адрес>, на перекрестке <адрес> с <адрес>.

Кроме этого, вблизи детского сада, расположенного по адресу <адрес>, установлено отсутствие дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход».

По указанным обстоятельствам прокуратурой Ставропольского района 27.07.2021г. в адрес администрации с.п. Подстепки внесено представление об устранении нарушений закона. Исходя из представленного ответа администрации с.п. Подстепки м.р. Ставропольский Самарской области от 28.08.2021 г., нарушения законодательства не устранены. Устранение выявленных нарушений планируется в 2023 году.

Определением Ставропольского районного суда Самарской области от 03.03.2023 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация м.р. Ставропольский Самарской области.

В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора Ставропольского района Самарской области Шмакова А.С. административные исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика администрация сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без своего участия. Из представленного отзыва следует, что работы по обустройству тротуаров на всех улицах сельского поселения невозможно провести одновременно. Работы проводятся по мере выделения финансовых средств. В случае удовлетворения заявленных требований, просили предоставить отсрочку в исполнении решения суда на 6 месяцев.

Представитель заинтересованного лица ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. Возражений относительно заявленных требований не представил.

Представитель заинтересованного лица - администрация м.р. Ставропольский Самарской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без своего участия. Согласно представленному отзыву просил принять решение на усмотрение суда.

Суд на основании ст.150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся заинтересованных лиц. Оснований для отложения судебного разбирательства по делу, предусмотренных ч.ч.1, 6 ст.150, 152 КАС РФ, судом не установлено.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Основы правового (законодательного) статуса органов местного самоуправления определены Конституцией РФ (ст. ст. 12, 130 - 133), конституциями и уставами субъектов РФ. Базовым законодательным актом, определяющим правовой статус и сами полномочия органов местного самоуправления, является Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

На основании ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных КАС РФ, прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п. п. 1, 5 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257- ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. К элементам обустройства автомобильных дорог относятся, в том числе тротуары и пешеходные дорожки.

В соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», мероприятия по организации дорожного движения, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

В соответствии с положением статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. Кроме того, пунктом 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения Российской Федерации - должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог обязаны содержать дороги в безопасном для движении состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, а так же принимать меры к своевременному устранению помех для движения.

Под дорожной деятельностью в силу п. 6 ст. 3 Федерального закона №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимают деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В соответствии с п. 5 ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.1 Закона Самарской области «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области» к вопросам местного значения сельского поселения относится вопрос о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ст. 6 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно пунктам 1 и 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 №196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении.

Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержанию дорог определяются статьей 12 закона "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которой ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Согласно разделу 1 ГОСТ Р 52766-2007 указанный стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения. Стандарт устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог, тем самым, требования ГОСТ Р 52766-2007 направлены на обеспечение безопасности дорожного движения.

На основании пункта 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» ГОСТ Р 52766-2007, СП 34.13330.2021, ГОСТ 50597-2017 подлежат обязательному применению. Кроме того, указанные стандарты внесены в Перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2438-р.

Требования указанных стандартов направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Судом установлено, что прокуратурой Ставропольского района Самарской области совместно с ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в с. Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области, в ходе которой выявлены следующие нарушения.

Так, в нарушение требований п.4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на участках автомобильных дорог, расположенных по адресу: <адрес> в районе перекрестка с <адрес>, а также на перекрестке <адрес> с <адрес> отсутствуют тротуары (пешеходные дорожки), которые обязательны на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты.

В нарушение требований п.6.2.4 ГОС Р 50597-2017 отсутствует знак 5.19.1 «Пешеходный переход» вблизи детского сада, расположенного по адресу <адрес>.

По указанным обстоятельствам прокуратурой Ставропольского района 27.07.2021г. в адрес администрации с.п. Подстепки внесено представление об устранении нарушений закона. Исходя из представленных ответов администрации с.<адрес> м.<адрес>, нарушения законодательства не устранены.

До настоящего времени администрацией с.п. Подстепки м.р. Ставропольский Самарской области не приняты меры к обустройству тротуарами (пешеходными дорожками) участков автомобильных дорог, расположенных по адресу: <адрес> в районе перекрестка с <адрес>; на перекрестке <адрес> с <адрес>, а также не установлен знак дорожного движения 5.19.1 «Пешеходный переход», предусмотренный проектом организации дорожного движения вблизи детского сада, расположенного по адресу <адрес>.

Невыполнение администрацией с.п. Подстепки м.р. Ставропольский вышеуказанных требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения в с. Подстепки м.р. Ставропольский Самарской области создает предпосылки для аварийных ситуаций, возникновению дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского, что недопустимо.

Вместе с тем, как следует из документов ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области тротуары (пешеходные дорожки), дорожный знак до настоящего момента не установлены.

Требования прокурора не ущемляют самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, направлены на понуждение в судебном порядке исполнить возложенные на них законом обязанности, поэтому не могут расцениваться как вмешательство в исключительную компетенцию органа местного самоуправления.

В случае признания бездействия незаконным на соответствующий орган или должностное лицо возлагается обязанность в течение определенного судом срока совершить конкретные действия.

Оценив установленные по делу обстоятельства и представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований прокурора Ставропольского района Самарской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 175-180, 226-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования прокурора Ставропольского района Самарской области к администрации сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области — удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области, выразившееся в неисполнении требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения: в непринятии мер к обустройству тротуарами (пешеходными дорожками) участков автомобильных дорог, расположенных по адресу: <адрес> в районе перекрестка с <адрес>; на перекрестке <адрес> с <адрес>; в неустановке вблизи детского сада, расположенного по адресу <адрес>, дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход».

Обязать административного ответчика - администрацию сельского поселения Подстепки муниципального района <адрес> в девятимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу обустроить тротуарами (пешеходными дорожками) участки автомобильных дорог, расположенные по адресу: <адрес> в районе перекрестка с <адрес>; на перекрестке <адрес> с <адрес>; установить вблизи детского сада, расположенного по адресу <адрес>, дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд Самарской области.

Судья /подпись/ И.А. Милованов

Мотивированное решение составлено 17 апреля 2023г.

Копия верна.

Судья И.А. Милованов