Дело № 5-1192/2025

Категория: ч.2 ст.12.26 КоАП РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 августа 2025 года г.Донецк

Судья Артемовского городского суда Донецкой Народной Республики, и.о. судьи Кировского межрайонного суда города Донецка Гусаков А.И. рассмотрев, поступившее из Полка ДПС ГИБДД МВД по ДНР, материалы дела о привлечении к административной ответственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин Российской Федерации, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к/п №, официально не трудоустроенного, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних, малолетних детей, иных иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

УСТАНОВИЛ:

04 августа 2025 года в 16 часов 30 минут, ФИО1, будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, на участке автодороги, вблизи д.50 по ул.Виноградной с.Красная Поляна, Великоновоселковского района ДНР, управлял транспортным средством автомобилем «ЗАЗ 110307-42», государственный регистрационный знак № с явными признаками опьянения (нарушение речи, резкое изменение окраса кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.

04 августа 2025 года в 17 часов 58 минут по адресу: ДНР, <...>, ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.1.1, п.2.3.2 ПДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.

Предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 разъяснены, каких-либо заявлений и ходатайств не поступало.

Привлеченный к административной ответственности ФИО1 при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 этого Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 №1882 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими представленными суду письменными доказательствами:

- протоколом 80 АА № 014228 об административном правонарушении от 04 августа 2025 года, составленным в 18 час 10 мин., в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которого ФИО1, будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, на участке автодороги, вблизи д.50 по ул.Виноградной с.Красная Поляна, Великоновоселковского района ДНР, управлял транспортным средством автомобилем «ЗАЗ 110307-42», государственный регистрационный знак № с явными признаками опьянения (нарушение речи, резкое изменение окраса кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке). 04 августа 2025 года в 17 часов 58 минут по адресу: ДНР, <...>, ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.1.1, п.2.3.2 ПДД РФ. Каких-либо заявлений, замечаний от ФИО1 при составлении протокола не поступило. Положения ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 при этом были разъяснены, протокол содержит соответствующие подписи привлекаемого лица;

- протоколом 80 АД № 039486 об отстранении управления транспортным средством от 04 августа 2025 года, согласно которому ФИО1 04.08.2025 в 16 часов 30 мин. был отстранен от управления транспортным средством – автомобилем «ЗАЗ 110307-42», государственный регистрационный знак № в связи с наличием у него признаков опьянения: (нарушение речи, резкое изменение окраса кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке);

- актом 80АО № 006217 от 04.08.2025 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому ФИО1 04.08.2025 в 17.55 отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чем в акте имеется собственноручная запись и подпись ФИО1;

- протоколом 80 АН № 013767о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04 августа 2025 года, согласно которому ФИО1 04.08.2025г. в 17 часов 58 мин. был направлен для прохождения медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался, о чем в протоколе имеется собственноручная запись и подпись ФИО1;

- объяснениями ФИО1 к протоколу об административном правонарушении от 04.08.2025, согласно которым ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении;

- фотокопиями свидетельства о регистрации транспортного средства и фотографиями транспортного средства;на имя ФИО2;

- справкой МВД по ДНР, согласно которой, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А-B-C-D-E-M» не выдавалось;

- пояснениями ФИО1 в судебном заседании;

- и другими материалами дела.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, судья приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствуют предъявленным к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению данные доказательства у суда оснований не имеется. Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела.

Оснований не доверять сотрудникам ДПС ГИБДД и составленным ими документам, поскольку они находились при исполнении своих служебных обязанностей, выполняли возложенные на полицию публичные функции по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, обеспечению безопасности дорожного движения не имеется. Их личная или иная заинтересованность в привлечении к административной ответственности ФИО1 не установлена.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ст. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие ПДД РФ, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 №1882 (далее - Правила), направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В протоколе о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование в качестве оснований для проведения такого освидетельствования указаны признаки алкогольного опьянения, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно вышеуказанным Правилам, такие основания являлись достаточными для направления водителя ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 собственноручно расписался о своем отказе от прохождения медицинского освидетельствования, таким образом, порядок направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения был соблюден.

Для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ имеет правовое значение факт отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, который был заявлен сотруднику полиции и зафиксирован, а также отсутствие у водителя права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку он, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд, устанавливает - призвание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований, исключающих назначение наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста.

Оснований для применения к ФИО1 иного наказания, в том числе штрафа, у суда не имеется, поскольку ФИО1 не относится к категории лиц, к которым не может быть применено наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 20 часов 00 минут 04 августа 2025 года.

Исполнение постановления произвести по правилам, предусмотренным ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жалоба на настоящее постановление в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Кировский межрайонный суд города Донецка в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.И. Гусаков