32RS0027-01-2023-002141-93

Дело № 2-3870/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 июля 2023 года г. Брянск

председательствующего судьи Позинской С.В.,

при секретаре Антохиной А.В.,

с участием представителя ответчика по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 16.01.2023 г. обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости, предусмотренной ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г.

Решением №11761/23 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области истцу отказано со ссылкой того, что по состоянию на 16.01.2023 г. его страховой стаж составляет 37 лет 07 мес. 17 дней.

С указанным отказам ФИО2 не согласен, полагает что в страховой стаж не включен период его работы в ФКП «Российская государствтенная цирковая компания» с <дата> по <дата> инспектором манежа.

На основании изложенного просит суд обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области засчитать в страховой стаж ФИО2, <дата> г.р. период работы: с <дата> по <дата> (06 лет 03 мес. 24 дня) – инспектором манежа ФКП «Российская государствтенная цирковая компания»; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО2, <дата> г.р., страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. с 16.01.2023 г.

Согласно свидетельству о смерти №... от <дата> ФИО2 <дата> умер.

Представитель ответчика по доверенности ФИО1 не возражала против прекращения производства по делу в связи со смертью истца.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Судом установлено, что ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости.

Согласно свидетельству о смерти №... от <дата> ФИО2 <дата> умер.

С учетом установленных обстоятельств, производство по делу прекращается по основаниям статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку смерть ФИО2 не допускает правопреемства в спорном правоотношении.

В связи с чем, гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости, подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 220, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости – прекратить.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через районный суд в течение пятнадцати дней.

Судья Позинская С.В.