Дело № 2-729/2025
УИД 26RS0010-01-2025-000838-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
18 марта 2025 года г. Георгиевск
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи
Шевченко В.П.,
при секретаре
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. (на основании договора купли-продажи № от 10 ноября 1996 года).
В период с 03.06.2006 года по 06.09.2024 года состоял в зарегистрированном браке с ответчицей ФИО3, впоследствии зарегистрировал ее по вышеуказанному адресу.
Решением мирового судьи, брак расторгнут.
В настоящее время между ними семейные отношения прекращены. С ноября 2024 года ответчик выехала в другое место жительства.
Ответчик не несет совместно с истцом бремени оплаты коммунальных расходов, не исполняет иных обязательств по содержанию жилого помещения.
Наличие регистрации ответчика создает препятствия истцу, как собственнику жилого помещения.
В судебное заседание не явился истец ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о дате, времени и месте в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, об уважительности причин своей неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, об отложении слушания дела перед судом не ходатайствовала, возражений на исковое заявление не представила.
В соответствии с ч. 4 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика по имеющимся в нем доказательствам в порядке заочного судопроизводства.
В судебное заседание не явились представители третьих лиц: Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Отдела по вопросам миграции МВД России «Георгиевский», будучи извещенными о дате, времени и месте в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, об уважительности причин своей неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, об отложении слушания дела перед судом не ходатайствовали.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся третьих лиц.
Исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных правоотношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласност. 288ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации (далее ЖК РФ).
В соответствии сост. ст. 301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ и ч.ч. 2,3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником и несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, совместным проживанием и ведением общего хозяйства.
Отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Как установлено в судебном заседании, на основании договора купли-продажи № от 10 ноября 1996 года, истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, что также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
03 июня 2006 года ФИО2 и ФИО4 заключили брак, о чем 03 июня 2006 года составлена запись акта о заключении брака №, жене присвоена фамилия ФИО5.
06 сентября 2024 года мировым судьей судебного участка №8 Георгиевского района Ставропольского края брак между ФИО2 и ФИО3 был расторгнут, о чем 28 января 2025 года составлена запись о расторжении брака №.
Вместе с тем, на регистрационном учете в жилом помещении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Георгиевский муниципальный округ, <...>, состоит ФИО3.
По данному адресу она была зарегистрирована как член семьи собственника ФИО2, поскольку ранее они проживали одной семьей.
ФИО3 с ноября 2024 года в вышеуказанном жилом помещении не проживает. Ее место жительства истцу не известно.
Ответчик не несет совместно с собственником бремени оплаты коммунальных расходов, не исполняет иных обязательств по содержанию жилого помещения.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: адресной справкой отдела адресно-справочной работы Отдела МВД России «Георгиевский», согласно которой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы по адресу: <адрес>, с 19.07.2006 года по настоящее время.
Таким образом, ответчик ФИО3 семейные отношения с истцом прекратила и фактически в жилом помещении истца не проживает, не несет совместно с ним бремени оплаты коммунальных расходов, не исполняет иных обязательств, вытекающих из пользования данным жилым помещением, чем существенно нарушает законные интересы истца, как собственника жилого помещения.
Каких-либо иных законных оснований или соглашения сторон, свидетельствующих о наличии у ФИО3 права пользования жилым помещением, принадлежащим ФИО2 судом не установлено.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, подлежащими удовлетворению.
Согласно Закону РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах РФ» и Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу изложенного, прекращение права ответчика пользования жилым помещением является основанием для снятия ее с регистрационного учета по адресу:<адрес>, <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требованияФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Прекратить право ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано истцом в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд.
Судья В.П. Шевченко
(Мотивированное решение изготовлено 01 апреля 2025 года).