УИД: 36RS0026-01-2023-000252-87 Дело №5-16/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Острогожск 22 февраля 2023 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Казарцева О.А.,

с участием в судебном заседании лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда Воронежской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2022 года в 23 часа 32 минуты по адресу: <адрес> ФИО7 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО7 свою вину признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что 20 февраля 2022 года в 23 часа 30 минут он, управляя транспортным средств в нетрезвом состоянии около <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, которые предложили ему пройти в ОМВД России по Острогожскому району Воронежской области в связи с появлением в общественных местах в состоянии опьянения, однако он отказался выполнять законные требования сотрудников полиции.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району ФИО1 надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть материал без его участия.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО7, исследовав материалы дела, нахожу в действиях ФИО7 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Диспозиция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Виновность ФИО7 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ 230952 от 21.02.2023 года, согласно которому 20 февраля 2022 года в 23 часа 32 минуты по адресу: <адрес> ФИО7 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей (л.д. 3);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 20 февраля 2023 года, согласно которому ФИО7 был доставлен ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району ФИО2 в ОМВД России по Острогожскому району Воронежской области (л.д. 4);

- протоколом об административном задержании АА №016669 от 21 февраля 2023 года, согласно которому ФИО7 доставлен в отдел МВД России по Острогожскому району 20 февраля 2023 года в 23 часа 45 минут в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ (л.д.5); - рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району ФИО3., согласно которому 20.02.2023 года в 23 часа 30 минут он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно со старшим ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району ФИО4 В 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, ими было остановлено транспортное средство под управлением неизвестного им молодого человека, у которого наблюдались признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Они потребовали предоставить документы на право пользования и управления транспортными средствами. Данный водитель предъявил СТС и полис ОСАГО, водительское удостоверение не предъявил. Водителю транспортного средства был разъяснен п.2.1.1 ПДД РФ. Данному молодому человеку было предложено проследовать в здание ОМВД России по Острогожскому району для установления его личности, на что он отказался и начал оказывать активное физическое сопротивление (л.д.6);

- рапортом ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району ФИО5 согласно которому 20.02.2023 года в 23 часа 30 минут он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району ФИО6 В 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, ими было остановлено транспортное средство под управлением неизвестного им молодого человека, у которого наблюдались признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Они потребовали предоставить документы на право пользования и управления транспортными средствами. Данный водитель предъявил СТС и полис ОСАГО, водительское удостоверение не предъявил. Водителю транспортного средства был разъяснен п.2.1.1 ПДД РФ. Данному молодому человеку было предложено проследовать в здание ОМВД России по Острогожскому району для установления его личности, на что он отказался и начал оказывать активное физическое сопротивление (л.д.7);

- протоколом об отстранении от управления 36 УУ 094387 от 20.02.2023 года (л.д.9);

- актом освидетельствования на состояние опьянения от 20.02.2023 года (л.д.10);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21.02.2023 года (л.д.11);

0- справкой БУЗ ВО ФИО8 от 21.02.2023 года, согласно которой по результатам освидетельствования обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения (л.д.13).

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО7 административного правонарушения, личность ФИО7, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

ФИО7 вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о том, что ФИО7 следует назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты получателя административных штрафов:

Получатель платежа: ГУ МВД России по Воронежской области, ИНН <***>, КПП 366601001, р/с:03100643000000013100, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, КБК:18811601191019000140, БИК:012007084, ОКТМО:20631000, УИН:18810436233910000516.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через районный суд.

Судья О.А.Казарцева