КОПИЯ
Дело № 2-2345/2025
УИД 50RS0028-01-2024-014867-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2025 года г. Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ревиной О.А. при секретаре судебного заседания Данакиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2345/2025 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании права на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости как застрахованному лицу, работающему в районах Крайнего Севера, обязании включить период отпуска по уходу за ребенком в стаж работы в районе Крайнего Севера, взыскании невыплаченных денежных средств, судебных расходов
установил:
истец ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании права на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости как застрахованному лицу, работающему в районах Крайнего Севера, обязании включить период отпуска по уходу за ребенком в стаж работы в районе Крайнего Севера, взыскании невыплаченных денежных средств, судебных расходов.
В обосновании заявленных требований истец указала, что с ДД.ММ.ГГГГ она является получателем страховой пенсии по старости. Продолжительность ее стажа в районах Крайнего Севера составляет 15 лет 1 месяц 4 дня. Считает, что ответчиком ей не установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. В ответ на ее обращения ответчик указал, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком, не подлежит включению в стаж ее работы в районах Крайнего Севера, в связи с чем право на повышение фиксированной выплаты у нее отсутствует. Также считает, что поскольку период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с действующим в то время законодательством включался в стаж работы, в том числе в районах Крайнего Севера, поэтому она имеет право на повышение фиксированной выплаты с момента вступления в действие Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Просила суд признать за ней право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы, установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частью 1 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, обязав ответчика установить и выплатить пенсию с повышением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 01.01.2015.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В силу ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Данный возраст, считающийся общеустановленным пенсионным возрастом, может быть снижен при наличии какой-либо льготы на назначение досрочной пенсии.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действующего после 01.01.2015 в части, не противоречащей Федеральному закону 28.12.2013 N 400-ФЗ, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Согласно подп. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
Статьи 33 и 34 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 предусматривают, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13, уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Как усматривается из материалов дела ФИО3 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначена досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии с пп.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в возрасте 50 лет.
ФИО3 является матерью двоих детей.
Из представленных материалов следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась в отпуске по уходу за ребенком.
На обращения в пенсионный орган истец получила разъяснения о том, что право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости она не имеет, в связи с недостаточностью стажа в районах Крайнего Севера - 13 лет 10 месяцев 14 дней.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", который, в свою очередь, устанавливает организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.
Федеральный закон от 01.12.2007 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (абз. 1 и 2) дополнил статью 14 названного Закона пунктом 4.2, предусматривающим установление повышенного размера базовой части трудовой пенсии по старости лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, при наличии одновременно двух условий: стажа работы определенной продолжительности в указанных районах и местностях (не менее 15 календарных лет) и страхового стажа (не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин).
Согласно п. 7, п. 11 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.
Таким образом, условием для назначения повышенных размеров базовых частей трудовой пенсии является наличие у женщин страхового стажа 20 лет и стажа в районе Крайнего Севера 15 лет, независимо от места жительства и возраста гражданина.
В силу п. 6 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.
01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в сумме 4982 рубля 90 копеек в месяц. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год (часть 6 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Частью 4 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 ст. 16 настоящего Федерального закона.
Предметом спора по настоящему делу является возможность включения в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в целях установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии истца периода нахождения ФИО3 в отпуске по уходу за ребенком.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 01.12.1989 повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22.05.1990 N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15.07.1970 г., ст. 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" вступившего в силу 06.10.1992, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Исходя из приведенных выше нормативных актов, с учетом разъяснений Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", суд приходит к выводу, что период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком подлежит зачету в общий стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со ст. 167 КЗоТ РСФСР до внесения изменений в данную норму закона, т.е. до 06.10.1992.
Как видно из материалов дела, ФИО3 находилась в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Проверяя расчет стажа истца для установления фиксированной выплаты в повышенном размере, суд соглашается с расчетом ответчика о том что стаж соответствует 13 лет 10 месяцев 14 дней. Период отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после изменения законодательства, правильно не был включен в подсчет.
Принимая во внимание, что у истца отсутствует необходимый стаж (15 календарных лет) в районах Крайнего Севера, для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч. 4 ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях", суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы истца о том, что ФИО3 родила ребенка в период действия нормативных актов, предусматривающих возможность включения в специальный стаж отпуска по уходу за ребенком, следовательно, весь период отпуска должен быть включен в специальный стаж, основан на неправильном толковании норм законодательства, действующих в указанный период.
Кроме того, включение периода отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ранее был предметом рассмотрения судом. Решением Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в удовлетворении требований о включении в специальный стаж период нахождения ФИО3 в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании права на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости как застрахованному лицу, работающему в районах Крайнего Севера, обязании включить период отпуска по уходу за ребенком в стаж работы в районе Крайнего Севера, взыскании невыплаченных денежных средств, судебных расходов – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 23.04.2025.
Судья подпись О.А. Ревина