Дело № 5-380/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г.Тосно 07 июня 2023 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Лёвочкина Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минту в рамках проведения операции «Нелегал» по адресу: <адрес>, а/д подъезд к <адрес> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который уклоняется от исполнения административного наказания в виде администравтиного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия ФИО1. должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.

ФИО1. в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности к штрафу и выдворению, штраф им оплачен, но территорию РФ не покинул, поскольку его не выпустили, поскольку у него имеются кредитная задолженность. В настоящее время 104 000 рублей им оплачено, остаток долга составляет 40 000 рублей. Проживает в <адрес>, которую снимает. В настоящее время не работает, в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ он не имеет.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1., приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Обстоятельства дела и факт совершения ФИО1. административного правонарушения, подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом инспектора ДПС взвода № ОР ГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании;

- протоколом № о доставлении ФИО1., совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением гражданина Республики Узбекистан ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 06.02.2023, которым ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации (Дело № 5-83/2023). Постановление не обжаловано, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО1.;

- копией уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ограничено право на выезд из Российской Федерации;

- сведениями базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, ППО Территория, ИЦ ГУВД в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с назначением штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление Тосненского городского суда Ленинградской области от 06.02.2023, которыми ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, а потому подлежало исполнению ФИО1. в срок, установленный ч.6 ст.32.10 КоАП РФ.

По смыслу пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (в данном случае, по истечении 5 дней с момента вступления постановления от 06.02.2023 в законную силу).

В срок, установленный ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, и до настоящего времени ФИО1. территорию Российской Федерации не покинул, выявлен на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив их в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, находит установленной и доказанной вину ФИО1. в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В силу примечания к статье 20.25 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

Стоит отметить, что наличии кредитных обязательств у ФИО1. не является безусловным основанием для не применения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 ФИО1 угли поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648101, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по <адрес>, кор.счет 40№, БИК 014106101, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по <адрес>.

Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление в части помещения лица, подлежащего выдворению, в специальное учреждение, подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.

Судья: Лёвочкина Д.Г.