Дело №

УИД 26RS0№-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 февраля 2025 года <адрес>

Судья Новоселицкого районного суда <адрес> Маслов Анатолий Геннадьевич, рассмотрев судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда, расположенном по адресу: <адрес> дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, обучающегося на 3 курсе в колледже «Современная школа бизнеса», не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут на а/д Новоселицкое - Саблинское 10 км+500 м примыкание к а/д Ставрополь- Александровское - Минеральные Воды ФИО2, управляя транспортным сродством Лада 211440, государственный регистрационный знак <***>, совершил нарушение п.п.10.1 ПДД РФ, а именно не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, особенность и состояние транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, в ходе чего совершил выезд в кювет. В результате данного ДТП, согласно заключению эксперта Новоселицкого СМО ГБУЗ СК «Краевой БСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, вину в совершении административного правонарушении признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что ДТП произошло, поскольку был туман, автомашину занесло на обочину.

Потерпевший Потерпевший №1, в присутствии законного представителя ФИО5, в судебном заседании пояснил, что в результате ДТП с участием автомашины под управлением ФИО2 ему был причинен легкий вред здоровью, ущерб возмещен, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно требованиям п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

В силу ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Фактические обстоятельства дела, виновность ФИО2 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств:

-определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 12.11.2024г.

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по факту наличия в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, в том числе сведений о транспортном средстве и обстоятельствах совершения правонарушения, с участием, разъяснением и обеспечением прав ФИО2;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло на а/д Новоселицкое – Саблинское 10 км + 500 м примыкание в а/д Ставрополь-Александровское - Минеральные Воды, зафиксировано направление транспортного средства, место совершения выезда в кювет. Схема подписана водителем ФИО2 и должностным лицом, составившим протокол, замечания отсутствуют;

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России «Новоселицкий» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельствах ДТП ;

- объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением потерпевшего Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, об известных ему обстоятельствах ДТП;

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадина волосистой части головы, ссадины туловища. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью Потерпевший №1 по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Событие вмененного ФИО2 деяния описано в протоколе об административном правонарушении в соответствии с диспозицией части 1 статьи 12.24 названного кодекса, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.

Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО2 разъяснены, что подтверждается его подписью в протоколе об административном правонарушении. Подвергать сомнению факт разъяснения ФИО2 должностным лицом ГИБДД прав, оснований не имеется.

Указанные выше доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении вменяемого ему правонарушения, свидетельствуют о том, что ФИО2 нарушены требования п. 10.1 ПДД РФ.

В результате съезда транспортного средства под управлением ФИО2 в кювет потерпевший Потерпевший №1 получил травму, относящуюся к категории, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Причинение телесных повреждений потерпевшему Потерпевший №1 находится в прямой причинной связи с действиями ФИО2

Учитывая собранные по делу доказательства, суд считает вину правонарушителя доказанной и действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Нарушений норм процессуального права при проведении административного расследования, не допущено.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим судом административную ответственность, суд относит неоднократное совершение лицом, привлекаемым к административной ответственности в течение года правонарушений в области дорожного движения. Установлено, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности: 29.03.2024г. по ст.12.6 КоАП РФ, 15.05.2024г. по ст.12.6 КоАП РФ, 15.05.2024г. по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, 23.08.2024г. по ст.12.6 КоАП РФ, 18.09.2024г. по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, 30.09.2024г. по ст.12.6 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются в числе прочего повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания судья исходит из общих правил назначения административного наказания, основанных на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначения административного наказания за совершение административного правонарушения в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, судья считает возможным применить к ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение права управления транспортными средствами, в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Доводы потерпевшего, о том, что ФИО2 предприняты меры к возмещению ущерба, и мнение о назначении нестрогого наказания, не являются безусловным основанием для назначения административного наказания, не связанного лишением права управления транспортным средством.

Основания, при которых административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не может быть назначено в соответствии с частью 3 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в данном случае отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1 - 4.3, 29.6, 29.9 - 29.11, 12.24 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Согласно положениям ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления ФИО2 должен сдать водительское удостоверение в Отделение ГИБДД по месту жительства.

В случае утраты водительского удостоверения или если документ ранее был изъят в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ правонарушитель обязан заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мотивированное постановление составлено 6.02.2025г.

Судья А.<адрес>