Протокол АП 44/169027
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 20 марта 2023 года
Судья Свердловского районного суда г. Костромы Веретенникова Е.Ю., с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1 К.Д.У., переводчика ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ... родившегося <дата> в ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 14:20 по адресу: <адрес> было выявлено, что гражданин Республики ... ФИО1 ... допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ в период с <дата> до <дата>, чем нарушен п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО1 К.Д.У. вину в правонарушении – уклонении от выезда из РФ признал, пояснив, что у него отсутствовали денежные средства для того, чтобы своевременно покинуть территорию РФ.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание (п.п. 2, 5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).
Подпунктом "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции от 15 декабря 2020 года) на период с 15 марта по 15 декабря 2020 года включительно приостановлено течение сроков временного пребывания иностранных граждан.
Также подпунктом "г" пункта 1 названного Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года N 274 (в редакции от 15 декабря 2020 года) на период с 15 марта по 15 июня 2021 года включительно до 15 декабря 2020 года приостановлено течение сроков действия документов, у которых в указанный период истекает срок действия.
В дальнейшем период приостановления срока пребывания иностранных граждан на территории России продлевался Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 года N 791 до 15 июня 2021 года.
Подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено с 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерации временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
В соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 N 1253-р (ред. от 06.06.2022) "О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение" утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение.
Республика Узбекистан в этом перечне не указана.
При этом согласно пункту 3 обозначенного распоряжения N 1253-р датой снятия ограничений на транспортное сообщение с Республикой Узбекистан, не включенной в названный перечень, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения (в данном случае 15 июля 2022 года, когда распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" утратило силу).
Из материалов дела следует, что <дата> сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Костроме выявлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан ФИО1 ... который, прибыв <дата> в Российскую Федерацию, по истечении <дата> срока временного пребывания, когда его пребывание являлось законным, оснований для продолжения пребывания и проживания в РФ с <дата> не имел, Указанное бездействие ФИО1 ... нарушило п. 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ. Вина ФИО1 ... в правонарушении подтверждается имеющимися в материалах дела его письменным объяснением, протоколом об административном правонарушении, миграционным досье иностранного гражданина, копией паспорта гражданина Республики ... В связи с чем, ФИО1 .... совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при возбуждении дела допущено не было.
При назначении административного наказания учитываются положения ст. 4.1 КоАП РФ об общих принципах назначения административного наказания, обстоятельства смягчающие (признание вины и добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение).
Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наряду со штрафом в качестве дополнительного наказания предусмотрено административное выдворение за пределы РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности ФИО1 ... который <дата> самостоятельно выехал с территории РФ, въехав на территорию РФ <дата> находится на территории РФ в настоящее время на законных основаниях, имеет патент от <дата>, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения к нему указанной меры ответственности и об освобождении ФИО1 ... от дополнительного наказания.
На основании ст.ст.29.5-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:
УФК по Костромской области (Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Костромской области)
ИНН <***> КПП 440101001 ОКТМО 34701000
Номер счета получателя платежа 03100643000000010006
Банк получателя Отделение Кострома//УФК по Костромской области г. Кострома
БИК 013469126
Кор. счет 40102810945370000034
КБК 18811601181019000140
УИН №
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы.
Судья Е.Ю. Веретенникова
Копия верна
Судья: