КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 августа 2023 года по делу № 33-4452/2023

Судья Волкоморова Е.А. № 13-1371/2023

Кировский областной суд в составе судьи Мамаевой Н.А. при секретаре Хвостовой М.Р. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кирове 29 августа 2023 года дело по частной жалобе представителя ФИО1 ФИО2 на определение судьи Ленинского районного суда г.Кирова от 13 июля 2023 года, которым частная жалоба представителя ФИО1 ФИО2 на определение Ленинского районного суда г.Кирова от 26.05.2023 возвращена заявителю

УСТАНОВИЛ :

определением Ленинского районного суда г.Кирова от 26.05.2022 заявление представителя ФИО1 о взыскании судебных расходов удовлетворено частично; с ИП ФИО3 в пользу ФИО1 взысканы судебные расходы в сумме 161188,83 руб.

Не согласившись с определением, представитель ФИО1 ФИО2 подал на него частную жалобу.

Определением судьи от 19.06.2023 жалоба оставлена без движения, предоставлен срок до 11.07.2023 для исправления недостатков, указанных в определении. Предложено представить копии жалобы и приложенных к ней документов по числу лиц, участвующих в деле.

13.07.2023 судьей постановлено приведенное выше определение о возвращении частной жалобы в связи с не устранением в установленный срок недостатков, указанных в определении об оставлении жалобы без движения.

Представитель ФИО1 в частной жалобе, дополнениях к ней указал, что копию определения об оставлении частной жалобы без движения не получал. Из ответа АО «Почта России» следует, что почтовое отправление из Ленинского районного суда г.Кирова не направлялось в доставку в связи с недокомплектом штата в ОПС. Также материалы дела не содержат сведений о направлении судом копии определения в адрес ФИО1 Просит определение отменить, направить дело в Ленинский районный суд г.Кирова.

В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Частью 2 ст.333 ГПК РФ предусмотрено, что суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Частью 1 ст.323 ГПК РФ установлено, что при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения, апелляционная жалоба на основании п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ возвращается лицу, подавшему жалобу.

При этом для выполнения указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении частной жалобы без движения, заявителю должно быть известно об оставлении его жалобы без движения и о содержании указаний судьи относительно недостатков жалобы, подлежащих устранению. Лицо, подавшее жалобу, должно располагать реальным и достаточным сроком для исполнения указаний судьи.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют сведения о получении представителем ФИО1 ФИО2 копии определения суда от 19.06.2023 об оставлении частной жалобы без движения, в связи с чем, он был лишен возможности устранить недостатки, изложенные в указанном определении. Судебная корреспонденция с копией определения об оставлении жалобы без движения вернулась в суд 30.06.2023 в связи с истечением срока хранения (л.д.236, 240).

Из приложенного к частной жалобе представителем ФИО1 ответа АО «Почта России» от 19.07.2023 следует, что почтовое отправление № не направлялось в доставку в связи с недокомплектом штата в ОПС 610017 (л.д.245).

В этой связи определение подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для решения вопроса в соответствии со ст. 111 ГПК РФ о продлении срока для исправления недостатков частной жалобы.

Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ :

определение судьи Ленинского районного суда г.Кирова от 13 июля 2023 года отменить.

Возвратить материалы дела в суд первой инстанции, для выполнения требований гражданского процессуального законодательства.

Судья Н.А.Мамаева