УИД 36RS0006-01-2023-001420-68

№ 5-40/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 апреля 2023 года судья Центрального районного суда города Воронежа Михина Н.А. (Комиссаржевской ул., д.18А, г.Воронеж, каб.203), рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица – директора ООО «Д-КОМ» ФИО2,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 011688 от 02.03.2023, составленному главным специалистом-экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области ФИО1 (Космонавтов ул., д.21а, г.Воронеж), при проведении санитарно-эпидемиологического расследования причин инфекционных заболеваний и организации противоэпидемических мероприятий в пункте временного размещения юридического лица ООО «Д-КОМ» по адресу: <...>, 17.02.2023 с 13:00 до 16:00 часов выявлены нарушения:

- не организовано выявление сотрудников с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу (не осуществляется «входной фильтр» путем измерения температуры тела сотрудников на входе), что является нарушением п. 4.4 абз.6 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19);

- приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств осуществляется без методических указаний (инструкции) к дезинфекционному средству «Жеваль Солид», что является нарушением п. 82 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»;

- уборочный инвентарь хранится вне специально выделенного помещения (в коридоре), что является нарушением п. 7.17 абз. 1 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»;

- в туалете для сотрудников отсутствуют кожные антисептики, что является нарушением п. 4.4 абз 2 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19);

- сотрудниками ООО «Д-КОМ» учет часов работы бактерицидных ламп не осуществляется, что является нарушением п. 4.4 абз 2 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19);

- после госпитализации выявленных с РНК СOVID-19, заключительная дезинфекция в ООО «Д-КОМ» специализированной организацией не проведена, что является нарушением п. 6.4 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19).

Действия директора ООО «Д-КОМ» ФИО2 квалифицированы по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, судебное извещение возвращено за истечением срока хранения; представлены письменные возражения.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области ФИО1 пояснил, что на момент составления протокола об административном правонарушении каких-либо сведений об устранении недостатков представлено нем было.

Судья рассматривает дело с учетом положений ст. 25.1 КоАП РФ.

Выслушав присутствующих лиц, исследовав материалы дела, предоставленные доказательства, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В силу положений статьи 26.1 названного Кодекса в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду регулируется Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ).

Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих", коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

Согласно ст.8 Федерального закона № 52-ФЗ, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Статья 11 Федерального закона № 52-ФЗ указывает на то, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в числе прочего, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; осуществлять гигиеническое обучение работников.

В соответствии с ч.1 ст.29 Федерального закона № 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Пунктом 1 статьи 39 Федерального закона № 52-ФЗ установлено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (часть 3 статьи 39 Федерального закона № 52-ФЗ).

Согласно п. 4.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, являются: соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров; выполнение требований биологической безопасности в медицинских организациях и лабораториях, проводящих исследования с потенциально инфицированным биологическим материалом; организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха; обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы территории Российской Федерации; организация выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу; использование мер социального разобщения (временное прекращение работы предприятий общественного питания, розничной торговли (за исключением торговли товаров первой необходимости), переход на удаленный режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций; ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных).

Согласно п. 7.17 СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" уборочный инвентарь, моющие средства и средства дезинфекции должны храниться в выделенном помещении (месте), оборудованном полками и (или) стеллажами, имеющими гигиеническое покрытие, обеспечивающее их очистку. В помещении (отведенном месте) должны быть обеспечены условия для обработки уборочного инвентаря и его просушки.

Объектом правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ являются общественные отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, является формальным, правонарушение считается оконченным независимо от наступления вредных последствий, существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий в результате правонарушения, а в пренебрежительном отношении юридического лица к исполнению своих обязанностей.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, составляют, в том числе, противоправные действия, которые выражаются в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Согласно протоколу об административном правонарушении № 011688 от 02.03.2023, составленному главным специалистом-экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области ФИО1 (Космонавтов ул., д.21а, г.Воронеж), при проведении санитарно-эпидемиологического расследования причин инфекционных заболеваний и организации противоэпидемических мероприятий в пункте временного размещения юридического лица ООО «Д-КОМ» по адресу: <...>, 17.02.2023 с 13:00 до 16:00 часов выявлены нарушения: не организовано выявление сотрудников с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу (не осуществляется «входной фильтр» путем измерения температуры тела сотрудников на входе), что является нарушением п. 4.4 абз.6 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19); приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств осуществляется без методических указаний (инструкции) к дезинфекционному средству «Жеваль Солид», что является нарушением п. 82 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; уборочный инвентарь хранится вне специально выделенного помещения (в коридоре), что является нарушением п. 7.17 абз. 1 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»; в туалете для сотрудников отсутствуют кожные антисептики, что является нарушением п. 4.4 абз 2 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19); сотрудниками ООО «Д-КОМ» учет часов работы бактерицидных ламп не осуществляется, что является нарушением п. 4.4 абз 2 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19); после госпитализации выявленных с РНК СOVID-19, заключительная дезинфекция в ООО «Д-КОМ» специализированной организацией не проведена, что является нарушением п. 6.4 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19), за которое предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Данные нарушения могут привести к распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), представляющую опасность для жизни и здоровья граждан, проявляющаяся в нарушении функций дыхательной системы в плоть до летального исхода.

Выявленные в ходе расследования вышеназванные нарушения санитарно-эпидемиологических правил явились основанием для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии должностного лица – директора ООО «Д-КОМ» ФИО2, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены; замечаний протокол не содержит.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, ФИО2 является директором ООО «Д-КОМ», следовательно, является надлежащим субъектом правонарушения.

Вина в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 011688 от 02.03.2023, актом выездной проверки от 28.02.2022, экстренными извещениями, экспертным заключением № 276.

Данные доказательства получены в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оценены в совокупности согласно требованиям статьи 26.11 КоАП РФ.

Оценивая предоставленные доказательства в полном объеме, суд приходит к выводу о доказанности вины директора ООО «Д-КОМ» ФИО2 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ.

Довод ФИО2 изложенный в протоколе об административном правонарушении о том, что санитарная обработка проведена своими силами, а также, что заболевшие граждане прибыли за два дня до проверки из других ПВР, суд считает не состоятельным.

Вместе с тем, в суд с письменными пояснениями представлены доказательства устранения нарушений: договор возмездного оказания услуг № 019р от 01.03.2023 на проведение заключительной дезинфекции, акт выполненных работ по данному договору от 01.3.2023, наряд на проведение заключительной дезинфекции, доказательства приобретения воздухоочистителя РЭМО; доказательства приобретения термометра бесконтактного инфракрасного, журнал проведения инструктажа.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об устранении нарушений, однако не являются основанием для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

При разрешении вопроса о назначении административного наказания, судья принимает во внимание, что согласно ст. 1.2 КоАП РФ, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Частью 1 ст. 4.1 КоАП РФ установлено, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с названным Кодексом.

Частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая изложенное, оснований для назначения предупреждения не имеется.

В соответствии со ч. ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что сведения о привлечении ранее ФИО2, как должностного лица, к административной ответственности не имеется, устранение выявленных нарушений, характер совершенного правонарушения, положений ч. ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, суд полагает возможным снизить размер административного наказания менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, но до размера не менее половины минимального размера, предусмотренного санкцией, и назначить должностному лицу ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

директора ООО «Д-КОМ» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (паспорт: №, выдан Отделением № ОУФМС России по <адрес> ЦАО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:

получатель платежа: УФК по Воронежской области (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области), номер счета получателя (номер казначейского счета) 03100643000000013100, корреспондентский счет получателя платежа: 40102810945370000023 в Отделение Воронеж Банка России / УФК по Воронежской области г.Воронеж, БИК 012007084, ИНН <***>, КПП 366501001, ОКТМО 20701000, КБК 14111601061010003140.

Уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. ст. 31.1; 32.2 КоАП РФ). Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в суд.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч.1 ст. 20.25; ч.5 ст. 32.2КоАП РФ).

На постановление может быть подана жалоба в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Михина Н.А.