Решение в окончательной форме

принято 28 апреля 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. . . г.Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Суетиной О.В., с участием представителя истца ФИО6, действующей по доверенности <. . .>0, при секретаре Сидоровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску истец к органу местного самоуправления Управление муниципальным имуществом Полевского городского округа, ответчик о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с иском к ответчик, органу местного самоуправления Управление муниципальным имуществом Полевского городского округа (далее по тексту ОМС УМИ ПГО) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Мотивировала требования тем, . . . умер его сын ФИО2, являвшийся собственником комнаты 3 в <. . .>. Она является наследником первой очереди по закону. В установленный законом срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу она не обратилась, в связи с юридической неграмотностью. Вместе с тем, фактически приняла наследство умершего ФИО2 взяла вещи наследодателя, все документы, прибралась в комнате, выбросила ненужные вещи. Приняла меры к сохранности комнаты – договорилась с подругой ФИО7 присматривать за комнатой, передала ей ключи от входных дверей. Истец просила признать за ней право собственности на комнату № в <. . .>.

Истец истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом судебной повесткой, о причинах не явки суд не уведомила.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования и доводы искового заявления поддержала в полном объеме.

Ответчик ответчик в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.21), в котором указал, что с исковыми требованиями истца согласен и просит их удовлетворить.

Представитель ответчика ОМС УМИ ПГО в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, вынести решение на усмотрение суда, в соответствии с действующим законодательством.

Заслушав представителя истца, свидетеля, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно копии свидетельства о смерти (л.д.12), ФИО2 умер . . . в <. . .>.

Со смертью ФИО2 открылось наследство.

В силу п.1 ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно положений ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу п.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец истец является матерью ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.11), соответственно является наследником первой очереди по закону.

В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (часть 2).

С учетом положений части 2 статьи 1153 ГК РФ и разъяснений, изложенных в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истцами наследства является совершение наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Непременным условием признания фактического принятия наследства является совершение действий именно с целью принятия наследства, то есть ради приобретения этого имущества.

Из материалов наследственного дела, заведенного после ФИО2 (л.д.22 – 35), следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 к нотариусу обратились . . . представитель ОМС УМИ ПГО и . . . истец

Свидетельства о праве на наследство нотариусом не выдавались.

ФИО2 является собственником комнаты № в <. . .>, что следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.10), копии договора купли – продажи (л.д.8).

Свидетель ФИО7 суду показала, что на похороны ФИО2 приезжали его родители, проживающие в другом субъекте. На второй день после похорон ФИО2, его мама истец с супругом пришли в комнату ФИО2, сделали уборку в комнате, разобрали вещи, из которых часть вещей выбросили, часть вещей забрала себе истец. истец дала ей ключи от комнаты и попросила приглядывать за комнатой. Она примерно раз в месяц приходит в комнату, проветривает ее, смотрит все ли в порядке.

На основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что наследник первой очереди по закону ФИО2 – истец фактически приняла наследство ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок, поскольку приняла меры по сохранению наследственного имущества.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования истец удовлетворить:

признать в порядке наследования за истец (паспорт №) право собственности на комнату 3 в <. . .>, с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Полевской городской суд.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий судья О.В.Суетина