Дело № 2-3037/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 августа 2023 года г.Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Кравченко Ю.Б., при ведении протокола секретарем Синюковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк ВТБ к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Банк ВТБ обратилось с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 21.07.2020г. по состоянию на 01.03.2023г. в размере 2051871 руб. 11 коп., расходов по оплате госпошлины в размере 18459 руб.
В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела для рассмотрения по подсудности.
Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. Причина неявки суду не известна.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
Согласно поступившим из отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Липецкой области сведениям, ответчик ФИО1, с 03.08.2021 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>
Данный адрес относится к территориальной подсудности Люберецкого городского суда Московской области, расположенного по адресу: 140005, <...>.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Поскольку на момент предъявления иска ответчик был зарегистрирован по вышеуказанному адресу, данное дело принято к производству Октябрьского районного суда с нарушением правил подсудности.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым передать данное гражданское дело в Люберецкий городской суд Московской области для рассмотрения по подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по иску ПАО Банк ВТБ к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, передать по подсудности на рассмотрение в Люберецкий городской суд Московской области, расположенный по адресу: 140005, <...>.
Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья (подпись) Ю.Б. Кравченко