Дело № 5-57/15-2023

46RS0030-01-2023-000049-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Курск 07 января 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Курска Великих Александр Александрович,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 Ж.Б.У.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 Жамшидбека Баходир Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, тел. №, паспорт гражданина <адрес> № выдан ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, холостого, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд г. Курска в соответствии с определением № от ДД.ММ.ГГГГ начальника Северного ОП УМВД России по г. Курску полковника полиции ФИО2 поступил административный материал в отношении гражданина <адрес> ФИО1 Ж.Б.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Из содержания протокола об административном правонарушении серия <адрес>/№ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного УУП Северного ОП УМВД России по г. Курску лейтенантом полиции ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут было установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 Ж.Б.У. уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания. Срок пребывания в Российской Федерации у ФИО1 Ж.Б.У. истек ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушены п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании гражданин <адрес> ФИО1 Ж.Б.У. вину в совершении административного правонарушения признал, не отрицал факта совершения им нарушения установленной обязанности покинуть территорию Российской Федерации по истечении срока временного пребывания. Пояснил о том, что причиной того, что он не смог своевременно покинуть территорию РФ, является отсутствие у него денежных средств. В настоящее время он имеет намерение и возможность самостоятельно покинуть территорию России автомобильным транспортом.

Выслушав объяснения ФИО1 Ж.Б.У., изучив материалы в их совокупности, судья приходит к следующему.

Диспозиция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено судом, гражданин Узбекистана ФИО1 Ж.Б.У. прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на период до ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии срок временного пребывания ФИО1 Ж.Б.У. неоднократно продлевался в связи с оформлением патента на работу вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. По истечении указанного срока ФИО1 Ж.Б.У. обязан был покинуть территорию Российской Федерации, однако этого не сделал, проживая в Российской Федерации до момента его выявления и задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Так вина ФИО1 Ж.Б.У. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес>/№ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании 46 АА № от ДД.ММ.ГГГГ, копией загранпаспорта, копией миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, объяснениями правонарушителя, сведениями о продлении патента.

Изложенные обстоятельства приводят суд к убеждению о доказанности вины ФИО1 Ж.Б.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Действия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, квалифицированы правильно по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Принимая во внимание обстоятельства административного дела, личность виновного, учитывая его материальное и семейное положение, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности за совершение аналогичных (однородных) правонарушений, прихожу к выводу о необходимости назначении административного наказания ФИО1 Ж.Б.У. в виде штрафа в пределах минимальной санкции - в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Жамшидбека Баходир Угли гражданина Узбекистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Курской области (ФИО4 УМВД России по г. Курску); ИНН - <***>; код ОКТМО 38701000, КПП - 463201001; р/с – <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области; БИК - 013807906; Код БК – 03100643000000014400. Идентификатор 18№.

Разъяснить ФИО1 Ж.Б.У. обязанность, предусмотренную ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, об уплате административного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В противном случае в силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного выше, судьей, вынесшим постановление, будет направлен соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд, через Ленинский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ленинского районного суда

г. Курска А.А. Великих