УИД: 22RS0021-01-2023-000277-45

Дело № 2-243/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 сентября 2023 года г. Заринск

Заринский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Ноль Ю.А.,

при секретаре Головиной А.А.,

с участием помощника прокурора

Заринского района ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

прокурора Заринского района Алтайского края в интересах ФИО2 к муниципальному казенному образовательному учреждению «Хмелевская средняя общеобразовательная школа» о компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением,

установил:

прокурор Заринского района Алтайского краяобратился в суд с иском в интересах ФИО2 к МКОУ «Хмелевская СОШ», в котором просил взыскать с МКОУ «Хмелевская СОШ» в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда за незаконное увольнение 50000 рублей.

В обоснование требований указал, что между ФИО2 ( далее Работник) и МКОУ «Хмелевская СОШ» Заринского района ( далее Работодатель) ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор б/н (далее Трудовой договор), в соответствии с которым ФИО2 принят на работу в МКОУ «Хмелевская СОШ» на должность учителя истории и обществознания на неопределенный срок.

В соответствии с приказом и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 26.10.2021 №, Трудовой договор расторгнут по инициативе Работодателя на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности работников организации.

Решением Заринского районного суда Алтайского края от 08.12.2021 по делу № приказ и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ № признан незаконным, отменен, ФИО2 восстановлен в прежней должности учителя истории и обществознания, с МКОУ «Хмелевская СОШ» в пользу ФИО2 взыскана компенсация морального вреда в размере 5000 рублей.

В соответствии с приказом и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ № Трудовой договор повторно расторгнут по инициативе Работодателя на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности работников организации.

Решением Заринского районного суда Алтайского края от 20.06.2022 по делу № приказ и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ № признан незаконным, отменен, ФИО2 восстановлен в должности учителя истории и обществознания, с МКОУ «Хмелевская СОШ» в пользу ФИО2 взыскана заработная плата за дни вынужденного прогула с 16.02.2022 по 20.06.2022 в сумме 11574 рубля 08 копеек и 6000 рублей в счет компенсации морального вреда. Апелляционным определением от 27.09.2022 решение Заринского районного суда оставлено без изменения.

Дополнительным соглашением от 18.07.2022 работодатель в одностороннем порядке внес изменения в условия Трудового договора с 31.05.2023.

В связи с выявлением указанных нарушений трудового законодательства, прокуратурой района 14.04.2023 в МКОУ «Хмелевская СОШ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приказом директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 10.05.2023 № дополнительное соглашение отменено.

Несмотря на отмену дополнительного соглашения, 31.05.2023 директором МКОУ «Хмелевская СОШ» в нарушение требований п. 1 ст. 58, ст. 72, ст. 79 ТК РФ издан приказ № о прекращении ( расторжении) трудового договора с ФИО2 от 02.09.2017 на основании дополнительного соглашения от 18.07.2022 к Трудовому договору с 31.05.2023 ФИО2 уведомлен о необходимости ознакомления с приказом, копия приказа направлена в Управление социальной защиты г. Заринска и Заринского района 31.05.2023.

Таким образом, ФИО2 31.05.2023 уволен в связи с истечением срока действия трудового договора на основании ст. 79 ТК РФ незаконно.

Приказом директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 31.05.2023 № 33/1 приказ директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 31.05.2023 № 33 о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО2 отменен Работодателем по собственной инициативе, копия приказа директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 31.05.2023 № 33/1 направлена в Упарвление социальной защиты г. Заринска и Заринского района только 07.06.2023.

В связи с тем, что на момент направления в Управление социальной защиты г. Заринска и Заринского района копии приказа директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ № об отмене приказа о прекращении ( расторжении) трудового договора с ФИО2, списки лиц, которым полагается компенсационная выплата на оплату услуг ЖКХ был сформирован, ФИО2 не смог своевременно получить полагающуюся ему компенсацию за оплату коммунальных услуг за июнь 2023 года.

Кроме того, ФИО2 испытал нравственные страдания в связи со страхом потери места работы, так как иного источника дохода не имеет и потеря работы привела бы к потере единственного источника средств к существованию, а также в связи с тем, что попытки незаконного увольнения повторялись неоднократно и имеют систематический характер.

Таким образом, ФИО2 имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему неправомерными действиями МКОУ «Хмелевская СОШ», размер денежной компенсации за причиненный моральный вред ФИО2 оценивает в 50000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 исковые требования поддержал и пояснил, что он является учителем истории и обществознания МКОУ «Хмелевская СОШ» Заринского района Алтайского края, в указанной должности состоит с 02.09.2017. С 2021 года по 31.05.2023 директором школы Качесовой А.В. он три раза был незаконно уволен в связи с чем ему причинен моральный вред, длительное время он из-за новости о его увольнении он сильно переживал. 02.09.2022 Качесова А.В. сообщила ему о наличии дополнительного соглашения к его трудовому договору, которое было датировано 18.07.2022 и предложила его подписать. Он отказался от подписи дополнительного соглашения, о чем сделал на нем пометку. 05.06.2023 ему позвонила Качесова А.В. и сообщила о наличии документов о его увольнении, сказала, что он должен забрать документы 07.06.2023. О том, что существует приказ о его увольнении, он узнал от сотрудников УСЗН г. Заринска 14.06.2023. Из-за указанного приказа в июне 2023 года он не смог получить компенсационную выплату для педагогов за оплату коммунальных услуг, стоимость которых является для него существенной.

Прокурор указал о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика МКОУ «Хмелевская СОШ» Качесова А.В. исковые требования не признала, просила в иске отказать. Пояснила, что действительно дополнительным соглашением от 18.07.2022 она внесла изменения в условия Трудового договора, в число которых входило прекращение действия Трудового договора с ФИО2 с 31.05.2023. 10.05.2023 данное дополнительное соглашение было ею отменено, но поскольку она, как директор школы, имеет большой круг обязанностей, она забыла о том, что отменила дополнительное соглашение и 31.05.2023 ею был издан приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО2 на основании дополнительного соглашения. Копию данного приказа она по электронной почте в этот же день направила в УСЗН по г. Заринску и Заринскому району. Затем, в этот же день 31.05.2023, когда она вспомнила, что отменила дополнительное соглашение, поняла, что ФИО2 она увольнять не могла, 31.05.2023 она издала приказ об отмене приказа об увольнении, но направить его в УСЗН забыла и направила лишь 07.06.2023. Полагает, что оснований для удовлетворения требований не имеется, за предыдущие увольнения Белану был компенсирован моральный вред.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Заринского района Алтайского края, мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула Качесова А.В., директор МКОУ «Хмелевская СОШ» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, подвергнута административному наказанию в виде дисквалификации на срок 1 год. Вместе с тем, данное постановление в законную силу не вступило, на дату рассмотрения настоящего дела Качесова А.В. исполняет обязанности директора МКОУ «Хмелевская СОШ».

Третье лицо комитет администрации Заринского района по образованию и делам молодежи, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилось, своего представителя не направило.

Согласно части первой статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен названным кодексом и иными федеральными законами.

По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статье 2 ТК РФ в числе основных принципов правового регулирования трудовых отношений - равенство прав и возможностей работников, установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В силу части первой статьи 3 ТК РФ (запрещение дискриминации в сфере труда) каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абзац второй части второй статьи 22 ТК РФ).

Статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" указано, что работник в силу статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере и т.д.). Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, компенсируется в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации).

Суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др. (пункт 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда").

Как установлено в судебном заседании и подтверждается исследованными письменными материалами дела, муниципальным казённым общеобразовательным учреждением «Хмелевская средняя общеобразовательная школа» Заринского района Алтайского края с работником ФИО2 02.09.2017 года заключен трудовой договор ( далее Трудовой договор), согласно которому ФИО2 обязан лично выполнять трудовую функцию по должности учителя истории и обществознания, договор заключен на неопределенный срок по основной работе (л.д. 48-53).

Согласно приказу от 24.08.2017 № ФИО2 принят на работу в МКОУ «Хмелевская СОШ» на должность учителя истории и обществознания ( л.д. 61-69).

В соответствии с приказом и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» Качесовой А.В. от 26.10.2021 №, Трудовой договор расторгнут по инициативе Работодателя на основании ч. 1 п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности работников организации (л.д. 54).

Решением Заринского районного суда Алтайского края от 08.12.2021 по делу № приказ и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 26.10.2021 № признан незаконным, ФИО2 восстановлен в прежней должности учителя истории и обществознания, с МКОУ «Хмелевская СОШ» в пользу ФИО2 взыскана компенсация морального вреда в размере 5000 рублей ( л.д. 32-34).

В соответствии с приказом и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» Качесовой А.В. от 15.02.2022 № Трудовой договор повторно расторгнут по инициативе Работодателя на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности работников организации ( л.д. 35).

Решением Заринского районного суда Алтайского края от 20.06.2022 по делу № приказ и.о. директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 15.02.2022 № признан незаконным, ФИО2 восстановлен в должности учителя истории и обществознания, с МКОУ «Хмелевская СОШ» в пользу ФИО2 взыскана заработная плата за дни вынужденного прогула с 16.02.2022 по 20.06.2022 в сумме 11574 рубля 08 копеек и 6000 рублей в счет компенсации морального вреда. Апелляционным определением от 27.09.2022 решение Заринского районного суда оставлено без изменения ( л.д. 36-44, 45-47).

Дополнительным соглашением от 18.07.2022 работодатель - и.о. директора Качесова А.В. в одностороннем порядке внесла изменения в условия Трудового договора, в том числе договор был дополнен пунктом 2.5 «Работник заканчивает исполнение обязанностей 31.05.2023». Как следует из пояснений сторон и рукописной отметки ФИО2 о том, что он отказывается подписывать данное дополнительное соглашение, с дополнительным соглашением истец был ознакомлен 02.09.2022 ( л.д. 55-56).

Приказом директора МКОУ «Хмелевская СОШ» А.В. Качесовой от 10.05.2023 № дополнительное соглашение отменено на основании представления прокуратуры Заринского района № 02-31-2023 от 14.04.2023 «Об устранении нарушений трудового законодательства ( л.д. 57).

Несмотря на отмену дополнительного соглашения, 31.05.2023 директором МКОУ «Хмелевская СОШ» издан приказ № о прекращении ( расторжении) трудового договора с ФИО2 от 02.09.2017 на основании дополнительного соглашения от 18.07.2022 к Трудовому договору с 31.05.2023 (л.д. 58).

Таким образом, ФИО2 31.05.2023 уволен в связи с истечением срока действия трудового договора на основании ст. 79 ТК РФ незаконно.

31.05.2023 ФИО2 направлено уведомление о необходимости ознакомления с приказом ( л.д. 59), копия приказа направлена в Управление социальной защиты г. Заринска и Заринского района по электронной почте 31.05.2023 ( л.д. 70).

Затем приказом директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 31.05.2023 № приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО2 отменен Работодателем по собственной инициативе, копия приказа от 31.05.2023 № 33/1 направлена в Управление социальной защиты г. Заринска и Заринского района только 07.06.2023 ( л.д. 60, 70).

В связи с тем, что на момент направления в Управление социальной защиты г. Заринска и Заринского района копии приказа директора МКОУ «Хмелевская СОШ» от 31.05.2023 № об отмене приказа о прекращении ( расторжении) трудового договора с ФИО2, списки лиц, которым полагается компенсационная выплата на оплату услуг ЖКХ был сформирован, ФИО2 не смог своевременно получить полагающуюся ему компенсацию за оплату коммунальных услуг за июнь 2023 года ( л.д. 70).

Учитывая изложенное, принимая во внимание приведенные нормативные положения, регулирующие вопросы компенсации морального вреда и определения размера такой компенсации, а также разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по их применению, принимая во внимание, что ФИО2 трижды был незаконно уволен МКОУ «Хмелевская СОШ», дважды через суд восстанавливался на работе в связи с его незаконным увольнением, в совокупности оценивая степень вины работодателя и конкретные незаконные действия МКОУ «Хмелевская СОШ», которые при увольнении носили дискриминационный характер в отношении ФИО2, соотнося их с объемом и характером причиненных работнику нравственных страданий и индивидуальным особенностями его личности, применяя принципы разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения трудовые прав работника как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон, суд приходит к выводу компенсировать причиненный истцу моральный вред в сумме 15000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования прокурора Заринского района Алтайского края в интересах ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с МКОУ «Хмелевская СОШ» в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда за незаконное увольнение 15000 рублей.

В удовлетворении оставшейся части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано и (или) на решение может быть принесено представление прокурором в Алтайский краевой суд через Заринский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 08 сентября 2023 года.

Судья Ноль Ю.А.