КОПИЯ
Дело № 2-2896/2022
...
Заочное Решение
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Дульзона Е.И.,
при секретаре Скучилиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района г. Новосибирска в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании проходить профилактические медицинские осмотры,
установил:
Прокурор Октябрьского района г. Новосибирска обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании проходить профилактические медицинские осмотры, в обоснование своих требований указав, что в ходе проверки установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. После освобождения не проходил медицинское обследование ФЛГ (рентгенографии грудной клетки).
Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, а также лица с подозрением на туберкулез по назначению врача проходят медицинское обследование в целях выявления туберкулеза.
Ссылаясь на положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Приказа Минздрава России от 21.03.2017 N 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» полагает, что ответчик нарушает санитарно-эпидемиологический режим, подвергая общающихся с ним, а также случайных прохожих опасности заражения туберкулезом.
На основании изложенного истец просил возложить на ФИО1 обязанность проходить в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства профилактические медицинские осмотры в целях выявления ... два раза в год.
Истец прокурор Октябрьского района г. Новосибирска в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по имеющемуся в деле адресу.
Представитель третьего лица НОКПТД ГБУЗ НСО филиал №6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Статья 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляет основные принципы охраны здоровья, в частности принцип приоритета профилактики в сфере охраны здоровья.
Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 12 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, а также лица с подозрением на туберкулез по назначению врача проходят медицинское обследование в целях выявления туберкулеза.
Согласно п. 799 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" в целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения прохождению профилактических медицинских осмотров подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Организация профилактических осмотров для выявления больных туберкулезом и контроль за их проведением осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан. Профилактические медицинские осмотры проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.
Согласно п. 688 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" показания для проведения химиопрофилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией: 2) принадлежность к группам высокого риска развития туберкулеза вне зависимости от выраженности иммунодефицита и реакции на кожные пробы. Группы больных ВИЧ-инфекцией, имеющих высокий риск развития туберкулеза: лица, освобожденные из мест лишения свободы в течение 2 лет после освобождения (если они не получали химиопрофилактику ранее).
Ранее действующее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза» в п. 4.12 также содержало требование о том, что по эпидемиологическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры проходят 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения.
В силу п. 1 Постановления главы администрации Новосибирской области от 27.12.2002 N 875 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Новосибирской области» профилактическим медицинским осмотрам 2 раза в год подлежат, в частности лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.
Из представленных в материалы дела объяснений самого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также ответа ГБУЗ НСО «Новосибирский противотуберкулезный диспансер № 6» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в противотуберкулезный диспансер не обращался за медицинской помощью, на учете не состоит.
Таким образом, поскольку ФИО1 нарушаются требования действующего законодательства по предупреждению распространения туберкулеза, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Новосибирска в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании проходить профилактические медицинские осмотры - удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходить в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза два раза в год.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение суда в окончательной форме принято 08 сентября 2022 года.
Судья (подпись) Е.И. Дульзон
Верно
Судья Е.И. Дульзон
Секретарь Н.А. Скучилиной
Подлинник документа находится в гражданском деле № 2-2896/2022 Дзержинского районного суда г. Новосибирска.