Дело № 5-144/2023
УИД 11RS0006-01-2023-000514-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Усинск Республика Коми 30 марта 2023 года
Судья Усинского городского суда Республики Коми Мозымова Н.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
переводчика ФИО2,
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, Б
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ...
УСТАНОВИЛ:
Сотрудниками ОВМ ОМВД России по г. Усинску дд.мм.гггг. в дд.мм.гггг. установлен гражданин ... ФИО1, который прибыл в Российскую Федерацию дд.мм.гггг., оформил патент серии № от дд.мм.гггг., срок действия которого продлевался на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, при этом срок пребывания истек дд.мм.гггг.. По истечении срока пребывания ФИО1 не выехал за пределы РФ, в связи с чем с дд.мм.гггг. по настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении срока временного пребывания. Своими действиями ФИО1 нарушил ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».омсов в здании ОВД по г.
По факту нарушения ФИО1 миграционного законодательства Российской Федерации был составлен протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг. по ...., материал об административном правонарушении направлен в Усинский городской суд Республики Коми для рассмотрения.
В судебном заседании ФИО1, в присутствии переводчика, вину в совершенном административном правонарушении признал, при этом пояснил, что перепутал даты внесения авансового платежа. Дополнительно показал, что семья постоянного проживает в ....
Должностное лицо - инспектор ОВМ ОМВД России по г. Усинску Б в суде настаивала на привлечении ФИО1 к административной ответственности.
Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ФИО1 в нарушении правил миграционного учета, а именно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Из пункта 13 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" следует, что патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия переоформленного патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Положениями части 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривается, что фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.
Таким образом, авансовый платеж подлежит оплате до выдачи патента, а последующие платежи для продления патента должны быть уплачены до дня окончания срока действия патента, и только при таких обстоятельствах он считается продленным.
В соответствии с положениями статьи 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО1, являясь гражданином ..., прибыл на территорию Российской Федерации дд.мм.гггг., и дд.мм.гггг. ему был выдан патент на осуществление трудовой деятельности серии № №, впоследствии ФИО1 уплачивались фиксированные авансовые платежи, подтверждающие продление срока действия патента, а именно: платеж от дд.мм.гггг. в размере № рублей. Очередные авансовые платежи, в размере № рублей каждый были внесены ФИО1 дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг., соответственно, то есть с пропуском предоставленного законом срока для оплаты продления патента. Таким образом, с дд.мм.гггг. срок действия патента в силу пункта 13 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" прекращен.
Кроме того, виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от дд.мм.гггг., сведениями из информационной базы данных, в которых содержится информация о дате въезда на территорию Российской Федерации, а также другими материалами дела.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является добровольная уплата авансового платежа по НДФЛ после совершения административного правонарушения, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
При назначении ФИО1 наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, фактические обстоятельства нарушения им законодательства, регламентирующего режим пребывания иностранных граждан в РФ, смягчающее его ответственность обстоятельство, имущественное и семейное положение, а также то, обстоятельство, что ФИО1 имеет семью, которая проживает на территории ..., не имеет легального источника доходов, отсутствуют какие-либо социально-удерживающие факторы на территории Российской Федерации, мер к самостоятельному выезду за пределы России им принято не было.
При таких обстоятельствах, судья считает необходимым назначить наказание ФИО1, предусмотренное санкцией ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 2 000 руб. и административного выдворения за пределы РФ в принудительной форме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 3.10, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ...., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Получатель УФК МФ РФ по РК (МВД по РК); ИНН <***>; КПП 110101001; счет 401 018 100 000 000 10004; КБК 18811601181019000140; БИК 048 702 001; ОКТМО 87 723 000; УИН 18891119990005382383.
Паспорт иностранного гражданина ....
Разъяснить ФИО1, что согласно ст.32.2 ч.1.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Административное выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации осуществить в форме принудительного выдворения.
До исполнения постановления в части административного выдворения содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г. Ухте по адресу: <...>.
Исполнение постановления возложить на Управление ФССП России по Республике Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.С. Мозымова