УИД 04RS0006-01-2023-000106-57
№5-20/203
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 марта 2023 года с.Сосново-Озерское
Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Далбанова Е.В.,
при секретаре ФИО6,
с участием переводчика ФИО3 ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2 ФИО4, <данные изъяты>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступил протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2 ФИО4, по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Так, из протокола следует, что 16.03.2023 г. в 17:50 часов по адресу: <адрес> выявлен гражданин <адрес> <данные изъяты> г.р. В ходе проверки ФИО2 при себе документов, удостоверяющих личность не имел. Далее установлено, что в январе 2020 года ФИО2 прибыл в РФ через КПП - «Кулунда-1» по национальному паспорту АА № с целью поездки – «работа». В октябре 2021 г.прибыл в Республику Бурятия, встал на миграционный учет в РФ по адресу: <адрес>. 03.11.2021 им получен патент на осуществление трудовой деятельности серии 03 № по профессии подсобный рабочий. С 11.11.2021 г. по 02.11.2022 г. ФИО2У. находился в г. Улан-Удэ. С 02.11.2022 г. и до настоящего времени срок действия патента у ФИО2 не продлевался. По истечению срока пребывания и срока законного пребывания в РФ, который окончился 02.11.2022 г., ФИО2 не выехал за пределы РФ и не предпринял никаких мер по продлению срока своего пребывания в РФ. Таким образом, в действиях гражданина Республики Узбекистан ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
В судебном заседании ФИО2 ФИО4 с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал полностью, с ноября 2022 г. срок действия патента им не продлевался, в декабре 2022 г. им утеряны все документы удостоверяющие личность, в связи с чем самостоятельно выехать не мог. Намерен обратиться в ближайшее консульство для и самостоятельно вернуться в Республику Узбекистан, просил не помещать в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по РБ.
Начальник ОВМ ОМВД России по Еравнинскому району ФИО7 поддержала административный протокол.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 данного закона, за исключением случаев, предусмотренных этим законом.
Пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ установлено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу требований части 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Обязанность иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания) по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением установленных законом случаев, установлена пунктом 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 ФИО4 допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние.
В связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения через границу Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации суд считает необходимым применить содержание в специальном учреждении (ст.3.10 КоАП РФ)
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина Республики Узбекистан ФИО2 ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП Российской Федерации и назначить административное наказание в виде штрафа в размере две тысячи рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения через границу Российской Федерации.
Содержать гражданина Республики Узбекистан ФИО2 ФИО4 до выдворения за пределы Российской Федерации в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по РБ.
Разъяснить ФИО2 ФИО4, что в соответствии со ст.32.2 п.1.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель УФК по Республике Бурятия (МВД по Республике Бурятия) Отделение – НБ Республика Бурятия г. Улан-Удэ//УФК по РБ, БИК №, ИНН № КПП №, ОКТМО №, Единый казначейский счет №, казначейский счет №, лицевой счет №, КБК № УИН №
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти дней путем подачи жалобы в Еравнинский районный суд Республики Бурятия.
Судья Е.В.Далбанова