№ 5-1181/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 октября 2022 года <...>, каб. 311
Судья Октябрьского районного суда г. Мурманска Линчевская М.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут ФИО1 выявлен в <адрес> в г. Мурманске в связи с нарушением режима пребывания на территории РФ, с учетом ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, заявил о том, что в юридической помощи и назначении защитника не нуждается, переводчик ему нужен, не возражает против присутствия в качестве такового ФИО3у. Не отрицал факта совершения правонарушения, пояснил, что он прибыл в Россию легально, однако в дальнейшем срок действия договора закончился и он не успел продлить документы.
Виновность ФИО1, помимо полного признания виновности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждена представленными материалами:
протоколом об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1, после разъяснения прав, расписался в этом в присутствии переводчика, каких-либо ходатайств не заявлял; копией протокола на таджикском языке, врученном ФИО1; рапортом инспектора ОВМ ОП № УМВД России по г. Мурманску; объяснениями ФИО1; определением о привлечении переводчика с копией паспорта переводчика; копией паспорта ФИО1; выписками из базы «Территория»; СПО СК АС ЦБД УИГ «Мигрант»; данными ИБДР; объяснениями в ходе рассмотрения со стороны ФИО1; ходатайством и иными материалами дела.
Из материалов следует, что ФИО1 в нарушение установленного режима пребывания (проживания) находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Как следует из распечатки сведений из автоматизированной системы Центральной базы данных учета иностранных граждан, ФИО1 статуса беженца не имеет, на миграционном учете не значится, в розыске также не числится. При этом им не подавались документы и заявления для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ, приеме в гражданство РФ, а также предоставления ему временного убежища в РФ.
Наличие родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, материалами дела не подтверждено.
При назначении наказания, судом учитываются данные, характеризующие личность ФИО1, отношение к содеянному, намерение покинуть территорию РФ самостоятельно.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, не установлены.
Часть 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении граждан в Российской Федерации" определено, что под законно находящимися в Российской Федерации иностранным гражданином понимается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении тал в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. По истечении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въехавший на территорию РФ иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации по окончании срока законного пребывания, то есть своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Наказание за совершение указанного правонарушения предусмотрено в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Оснований для освобождения ФИО1 от дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется. ФИО1 незаконно находится на территории РФ, постоянного места жительства в собственности не имеет, документов, подтверждающих наличие семейных отношений на территории РФ, не представлено.
Учитывая изложенное, ФИО1 назначается административное наказание в виде минимального размера административного штрафа с административным выдворением, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, исходя из положений ч.6 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18.8, 27.6, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, 27.<данные изъяты> подвергнуть административному штрафу в размере 2 000 (две тысячи) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Узбекистан путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Предупредить ФИО1 о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО1 о том, что в соответствии со ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
УФК по Мурманской области (УМВД России по Мурманской области л\с 04491137920) ИНН <***>; Код ОКТМО 47701000
номер счета получателя платежа - 0310064300000014900; Наименование банка – Отделение Мурманск Банка России\УФК по Мурманской области г. Мурманска; БИК - 014705901; КПП- 519001001; КБК: 188 116 011 81 01 9000 140
кор.счет 40102810745370000041, УИН 188915 1999 000 314 7774.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию по административным делам Октябрьского районного суда г. Мурманска.
Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: М.Г. Линчевская