ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 апреля 2023 г. адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина адрес, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ... и паспортные данные, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил в городе федерального значения Москве нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
20.04.2023 г. в 10 час. 00 мин. по адресу: адрес, сотрудником УУП ОМВД России по адрес был выявлен гражданин фио ФИО1, прибывший на адрес 28.10.2021 г., который по истечении установленного срока пребывания 02.04.2023г., не выехал с адрес, нарушив тем самым требования п.2 ст.5 Федерального Закона от 17.05.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, при этом пояснил, что прибыл на адрес 28.10.2021 года. Однако по окончании срока пребывания 02.04.2023г., не смог выехать с адрес, в связи с отсутствием денежных средств. По поводу получения патента в компетентные органы не обращался;
Вместе с тем, виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:
протоколом об административном правонарушении от 20.04.2023г., согласно которому 20.04.2023 г. в 10 час. 00 мин. по адресу: адрес, сотрудником УУП ОМВД России по адрес был выявлен гражданин фио ФИО1, прибывший на адрес 28.10.2021 г., который по истечении установленного срока пребывания 02.04.2023г., не выехал с адрес, нарушив тем самым требования п.2 ст.5 Федерального Закона от 17.05.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ;
протоколом об административном задержании от 20.04.2023 года, согласно которому ФИО1 в 10 час. 00 мин. 20.04.2023 года был задержан в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ;
объяснениями ФИО1 от 20.04.2023 г., которые по своему содержанию аналогичны объяснениям, данным им в ходе судебного заседания;
справкой ЦБДУИГ ОВМ, из которой усматривается, что ФИО1 прибыл на адрес 28.10.2021г. со сроком пребывания до 02.04.2023 г.;
рапортом сотрудника ОР ППСП ОМВД России по адрес, содержащий сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также иными материалами дела.
Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом, у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, не отрицается лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности ФИО1, признание вины, а также тот факт, что ранее последний привлекался к административной ответственности, в том числе и за совершение однородных правонарушений, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, ч.3.1 ст.18.8, ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.
До исполнения назначенного наказания ФИО1 содержать в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
Исполнение настоящего постановления возложить на ФССП России по адрес.
Согласно ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А.Зубова
Порядок и сроки обжалования постановления разъяснены. Копия постановления вручена.
«_______» _________________ 2023 г.________________ (_________________________)