Дело №
УИД №RS0№-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 ноября 2022 года <адрес>
Судья Феодосийского городского суда Республики Крым Кулинская Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УССР, гражданки Российской Федерации, паспорт серии 3920 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВЫ по <адрес> код подразделения 910-014, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 2016г.р., работающей продавцом в магазине «Мясной №» ИП ФИО3, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>-б,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 инкриминируется совершение нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, при следующих обстоятельствах.
Так, в ходе систематического мониторинга сотрудниками территориального отдела по г.<адрес>, Судаку и <адрес> Межрегионального управления Роспотребнадзора по <адрес> и <адрес> портале государственных и муниципальных услуг прибывающих в Российскую Федерацию граждан, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации из Украины.
Однако, в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п.2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" от 18.03.2020г. N 7 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 21), ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение 4 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации обязанность разместить сведения о пройденной вакцинации на Едином портале государственных услуг (далее ЕПГУ) путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1), не выполнила.
Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон № 52-ФЗ) инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих, это инфекционные заболевания человека, характеризующиеся тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением среди населения (эпидемия).
Согласно ст. 2 Закона № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Согласно ч. 1 ст. 30 Закона № 52-ФЗ санитарная охрана территории Российской Федерации направлена на предупреждение заноса на территорию Российской Федерации и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения.
Согласно ст. 10 Закона № 52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В соответствии с п.п. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" от 18.03.2020г. N 7 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 21, действовавшей на момент прибытия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на территорию России) гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):
- при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется,
- сведения о вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).
Таким образом, обязанность в течение 4 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разместить информацию о вакцинации в ЕПГУ путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1), предусмотренная п.п.2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" от ДД.ММ.ГГГГ N 7 (в ред. от 28.07.2021г. N 21), ФИО1 не была выполнена, что формально по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовывало состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ через пункт пропуска МАПП Джанкой прибыла из Украины на территорию Российской Федерации. При этом, по стоянию на ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ она прошла полный курс вакцинации от COVID-19, сведения об этом, соответственно имеются на Едином портале Государственных услуг. По прибытию она пыталась внести соответствующие сведения о вакцинации на портале Госуслуг в соответствующей форме для прибывших лиц в РФ, однако, не смогла отправить ее по техническим причинам. Представила в судебном заседании сведения о вакцинации.
Частью 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении им санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.
Вместе с тем нарушение, которое инкриминируется ФИО1, с учетом фактических обстоятельств и его характера, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ носило формальный характер.
Так, ФИО1 является гражданкой Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации прошла полный курс вакцинации против COVID-2019, о чем имеются полные сведения на Едином портале государственных услуг, также о наличии вакцинации ФИО1 указала соответствующие сведения в анкете при въезде ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации из Украины.
Таким образом, не размещение ФИО1 сведений о пройденной вакцинации в форме "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" являлось малозначительным нарушением, поскольку указанная форма также находится на Едином портале государственных услуг, на котором уже содержались сведения о вакцинации ФИО1
Кроме того, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 70629), подпункт 2.2 пункта 2одпункт 2.2 пункта 2 признан утратившим силу.
В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
На основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Поскольку на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, отменена установленная ранее обязанность, действовавшая на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении), за нарушение которого, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, применяется обратная сила закона, отменяющего административную ответственность за административное правонарушение и производство по делу об административном правонарушении на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, п. 5 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с признанием утратившим силу положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Судья Н.В. Кулинская