Дело № 2-1-549/2025

УИД: 40RS0013-01-2025-000457-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Людиново 02 июня 2025 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Русановой Н.А.,

при секретаре Назаровой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

06 мая 2025 года заявитель ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт принятия ею наследства после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В обоснование требований указала, что является родной сестрой ФИО3, после смерти которого открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <...> нет. Заявитель фактически приняла наследство после смерти брата, владеет и пользуется наследственным имуществом, несет расходы по его содержанию, однако к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок не обратилась.

Заявитель ФИО1, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО4, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия.

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, является родным братом заявителя ФИО1

ФИО3 до момента смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: Калужская область, г. Людиново<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. После его смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из указанного недвижимого имущества. Наследником по закону после смерти ФИО3 является его родная сестра ФИО1, других наследников не имеется, поскольку родители ФИО5 и ФИО6 умерли.

Сестра наследодателя ФИО2 после смерти брата к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок не обратилась, однако она фактически вступила во владение наследственным имуществом, несет расходы по его содержанию, оплатила долги брата по оплате коммунальных услуг за пользование квартирой, которая является наследственным имуществом.

Указанные обстоятельства подтверждаются: копиями: свидетельств о рождении и заключении брака ФИО1, свидетельств о рождении и смерти ФИО3, справки с места жительства ФИО3 на день смерти, квитанций об оплате коммунальных платежей, паспорта ФИО1, записи акта о рождении ФИО3, справки о смерти ФИО6, свидетельства о смерти ФИО5, чеков об оплате коммунальных платежей, другими материалами дела, исследованными в суде.

При разрешении заявленных требований суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Пунктом 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Суд находит заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что заявитель является наследником второй очереди по закону после смерти своего брака ФИО3, она фактически приняла наследство после его смерти, вступив во владение наследственным имуществом, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатила за свой счет долги брата по оплате коммунальных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Установить факт принятия наследства ФИО1 (паспорт №) после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 06 июня 2025 года

Председательствующий: Н.А.Русанова