РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года город Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе судьи Дятлова А.Ю., при секретаре Коневой Е.С., с участием административного истца Серебро А.А., представителя административных ответчиков ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело УИД 38RS0024-01-2022-003038-14 (№ 2а-2051/2022) по административному иску ФИО2 к Военному комиссариату Иркутской области, к военному комиссариату по г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области о признании протокола призывной комиссии незаконным
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с данным иском, мотивируя свои требования тем, что состоит на воинском учете в военном комиссариате по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району Иркутской области. В период с июля 0000 находился на лечении в связи с наличием заболевания – «данные изъяты», 00.00.0000 ему присвоена инвалидность как ребенку инвалиду, ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в университете. В настоящее время проживает в г. «данные изъяты», с 0000 года проживал по адресу регистрации, с 0000 года является индивидуальным предпринимателем. С момента окончания отсрочки от призыва на военную службы и до достижения 27 летнего возраста никаких повесток о необходимости явиться в военный комиссариат не получал. 00.00.0000 призывной комиссией вынесено заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований, с присвоением категории А – годен к военной службе. В выдаче военного билета отказано в устной форме.
С учетом изложенного, просит суд признать незаконным протокол заседания призывной комиссии от 00.00.0000 № хх, обязать призывную комиссию рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении в запас Вооруженных Сил РФ как не подлежащего призыву на военную службу по достижению возраста 27 лет и наличием заболеваний, препятствующих прохождению обязательной военной службы.
В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал, пояснив при этом суду, что никаких повесток и уведомлений за всё время не получал, проживал с 0000 года в г. «данные изъяты», однако, не скрывался, открыто и официально занимался предпринимательской деятельностью, из университета был отчислен. Не сообщил в военный комиссариат о том, что проживает в г. «данные изъяты» и об отчислении, за это предусмотрена только административная ответственность, что не свидетельствует о том, что он уклонялся от прохождения военной службы. По достижении совершеннолетнего возраста не стал продлевать инвалидность, поскольку не видел в этом необходимости.
Представитель административных ответчиков Военного комиссариата Иркутской области и военного комиссариата по г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, представила письменные возражения. Также пояснила, что на протяжении нескольких лет предпринимались меры для вручения истцу повестки, по адресу регистрации длительное время никто не проживал, в МВД направлялись поручения о вручении повестки, было заведено розыскное дело.
Суд, исследовав материалы административного дела, личное дело и розыскное дело призывника, приходит к следующему.
Исходя из положений части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу пункта 2 части 2 статьи 227 КАС РФ решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, суд принимает в том случае, если признает их соответствующими нормативным правовым актам и не нарушающими права и законные интересы административного истца.
Таким образом, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления принципиальное значение имеет выявление совокупности двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов административного истца.
Обязанность доказать, что оспариваемым решением нарушены права, свободы и законные интересы административного истца, в силу частей 1 и 11 статьи 226 КАС РФ лежит на административном истце.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подп. "а" п. 1 ст. 22 поименованного закона), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (п. 2 ст. 22, ст. 23 и 24 этого же закона).
В соответствии с п. 1.1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2, п. 4 ст. 23, ст. 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
В соответствие с п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2, пп. "в" п. 3, п. 4 ст. 23 и ст. 24 указанного Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 01.01.2014, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Таким образом, совокупность указанных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что при зачислении гражданина в запас по достижении им возраста 27 лет, по указанному в п. 1.1 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" основанию должна быть установлена совокупность обстоятельств: гражданин состоял (обязан был состоять) на воинском учете; он подлежал призыву на военную службу; гражданин фактически не прошел военную службу, не имея на то законных оснований. Такие факты должны иметь место, начиная с 1 января 2014 года.
Административный истец ФИО2, родился 00.00.0000 г.р., следовательно, в период с августа 0000 по 0000 год мог быть призван для прохождения военной службы в ВС РФ.
Согласно справке по материалам личного дела, состоял на воинском учете с 00.00.0000 до достижения 27 лет. По результатам медицинского освидетельствования при первоначальной постановке граждан на воинский учет, признан по категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе.
При этом, призывная комиссия вправе проводить контрольные освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
В соответствии с выпиской из решения призывной комиссии от 00.00.0000, при прохождении медицинского освидетельствования 00.00.0000 Серебро А.А. установлена категория годности А-2.
Решением призывной комиссии 00.00.0000 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением. 00.00.0000 поступила выписка из приказа об отчислении за академическую неуспеваемость, в связи с чем, действие отсрочки от призыва в связи с обучением прекращено.
Согласно адресной справки истец с 00.00.0000 зарегистрирован по месту жительства по адресу: «данные изъяты». В судебном заседании административный истец пояснил, что с 0000 года проживает в г. «данные изъяты».
Суду представлено розыскное дело, согласно которого с 0000 года принимались меры для розыска и вручения повестки о необходимости явиться в военный комиссариат для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. На протяжении 0000-0000 по несколько раз в год по адресу регистрации Серебро А.А. выходили сотрудники военного комиссариата. Кроме того, ежегодно направлялись поручения в адрес МО МВД России «Усольский» с просьбой установить местонахождение Серебро А.А. Принятыми мерами установить местонахождение Серебро А.А. и вручить ему повестку не представилось возможным.
В соответствии с картой медицинского освидетельствования, 00.00.0000 военно-врачебной комиссией дано заключение о признании Серебро А.А. годным к военной службе, категория А.
Согласно выписки из протокола заседания призывной комиссии от 00.00.0000 № хх, Серебро А.А. признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований.
Из положений статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции на период призыва) следует, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
- состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а также сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
- явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, после поступления в военный комиссариат извещения об отчислении административного истца, в его адрес неоднократно выходили сотрудники военного комиссариата, осуществлялись выходы по адресу регистрации призывника сотрудниками МО МВД России «Усольский», заведено розыскное дело.
В судебном заседании административный истец пояснил, что с 0000 года проживает в г. «данные изъяты». Также подтвердил, что не уведомлял военный комиссариат о смене своего адреса проживания и об отчислении из учебного заведения.
Доводы административного истца о том, что он по состоянию здоровья не подлежал призыву суд отклоняет, поскольку в 0000 году и в 0000 году он признавался годным к прохождению военной службы. Сам по себе факт установления инвалидности в несовершеннолетней возрасте не свидетельствует о том, что административный истец не мог проходить военную службу по состоянию здоровья, инвалидность в совершеннолетнем возрасте ему не устанавливалась, представленные медицинские документы датированы 0000-0000 годами. Также представлены 2 протокола приема врача-эндокринолога от 0000 года, которые не подтверждают, что в призывном возраста по состоянию здоровья не мог проходить военную службу по призыву.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Военному комиссариату Иркутской области, к военному комиссариату г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области о признании протокола призывной комиссии незаконным – отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 24.08.2022.
Судья А.Ю. Дятлов