Дело № 5-1416/2-2023
46RS0030-01-2023-005150-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2023 года г. Курск
Судья Ленинского районного суда г. Курска Буркова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки РФ, незамужней, лиц на иждивении не имеющей, инвалидом не являющейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (паспорт серии № № выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ст. инспектором по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Курску ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. на <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не предоставила преимущество пешеходу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., переходящей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустила на нее наезд, причинив травмы, повлекшие средней тяжести вред здоровью, согласно судебно-медицинской экспертизы «БЮРО СМЭ» №, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме. Указала, что потерпевшей частично возмещен моральный ущерб в размере 100 000 руб. Просила не лишать ее права управления транспортными средствами.
Защитник ФИО1 по ордеру – адвокат Лозовой М.П. в судебном заседании поддержал позицию привлекаемого лица.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании просила не лишать ФИО1 права управления транспортным средством.
Представитель ФИО3 по ордеру – адвокат Лысенко О.Н. в судебном заседании поддержала позицию потерпевшей, просила учесть частичное возмещение морального вреда и не лишать ФИО1 права управления транспортными средствами.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Обязательным условием для квалификации правонарушения по ст. 12.24 КоАП РФ является наступление вредных последствий в виде причинения вреда здоровью человека.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 ПДД РФ).
Пунктом 14.1 ПДД РФ установлено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. на <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не предоставила преимущество пешеходу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., переходящей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустила на нее наезд, причинив травмы, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
Кроме собственного признания вины в суде, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:
протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено место, время совершения административного правонарушения, существо правонарушения, все существенные данные, прямо перечисленные в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ установлены; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; определениями о продлении срока административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дата окончания), согласно которому у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: нижних конечностей (травма правого коленного сустава), которое квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; справкой по ДТП, в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. произошло ДТП, со сведениями о транспортных средствах, водителях и потерпевших; письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; иными материалами дела.
Оснований для признания доказательств недопустимыми и недостоверными у суда не имеется, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившей п. 14.1 ПДД, создавшей опасность для движения и аварийную ситуацию.
Причинение вреда здоровья потерпевшей ФИО3 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновной, ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении виновному строгого вида наказания, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф следует перечислить по следующим реквизитам: УФК по Курской области (УМВД России по г. Курску), л/с <***>, КПП 463201001, ИНН <***>, ОКТМО 38701000, р/с <***> в отделение Курск город Курск, БИК 013807906, УИН №.
Разъяснить обязанность уплатить назначенный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с предоставлением квитанции об оплате штрафа в Ленинский районный суд г. Курска.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, указанный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет самостоятельную административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в адрес Ленинского районного суда г. Курска (<...>).
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья