5-54/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Нижневартовск 09 июля 2025 года
Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Житинский А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г<адрес>, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут ФИО1 находясь в <адрес>, в ходе конфликта, нанес своей несовершеннолетней дочери Потерпевший №1 один удар рукой в область левой щеки и один удар в область левого бедра, причинив ей физическую боль.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, ФИО1 подтвердил указанные в протоколе обстоятельства, вину признал, просил назначить наказание в виде штрафа.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, ФИО4 просила назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии со ст. 26.6 КоАП РФ по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Нанесение ФИО1 побоев, причинивших потерпевшей физическую боль, при указанных в протоколе обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперативного дежурного ДЧ МОМВД России «Нижневартовский» ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часа 20 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от фельдшера ОСМП г.<адрес> ФИО6 об оказании медицинской помощи несовершеннолетней Потерпевший №1;
- рапортом оперативного дежурного ДЧ МОМВД России «Нижневартовский» ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 20 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО4, сообщившей, что отец ударил её дочь ладонью по лицу;
- рапортом оперативного дежурного ДЧ МОМВД России «Нижневартовский» ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 00 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Потерпевший №1 сообщившей, что отец ударил её и её мать;
- письменными объяснениями и объяснениями при рассмотрении дела ФИО1, подтвердившего обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении, признавшего вину;
- письменными объяснениями несовершеннолетней Потерпевший №1 об обстоятельствах нанесения ей побоев отцом ФИО1 и объяснения её матери ФИО4 являвшейся очевидцем описанных в протоколе обстоятельствах;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Потерпевший №1 телесных повреждений не установлено;
Согласно справке СООП ранее ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за совершение иных правонарушений.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте, как родитель не исполняющий своих родительских обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, где отражены время, место и обстоятельства нанесения побоев несовершеннолетней Потерпевший №1, причинивших ей физическую боль. Права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 24.2., 25.1, 30.1, 30.3 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены.
Исходя из установленных обстоятельств правонарушения, признаков уголовно наказуемого деяния не имеется.
Оценивая исследованные доказательства, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Определяя вид и меру ответственности ФИО1, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, характеристику и его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом изложенного, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Штраф необходимо оплатить на счет:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись А.В. Житинский
<данные изъяты>
<данные изъяты>