Дело № 5-854 ...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Миасс 28 ноября 2022 года
вводная и резолютивная части оглашены 24 ноября 2022 года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев С.Е., при секретаре Лобачевой М.А., с участием потерпевшей ФИО4., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
установил:
В 16 часов 15 августа 2022 года ФИО1, управляя автомобилем «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак <***>, на проспекте Макеева города Миасса Челябинской области в районе дома № 61 при повороте на регулируемом перекрестке при повороте направо не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходящую проезжую часть дороги. В результате чего, пешеход Потерпевший №1 получила травмы, расценивающиеся как легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, указал, что при описанных обстоятельствах при выполнении маневра поворота направо на разрешающий сигнал светофора, убедившись в отсутствии пешеходов, продолжил движение, но не заметил потерпевшую и услышал удар, после чего увидел девушку, на которую совершил наезд. Такие же объяснения давал инспектору ДПС (л.д. 9).
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, объяснениями потерпевшей.
Потерпевшая Потерпевший №1 подтвердила ранее данные объяснения (л.д. 8) о том, что на пересечении АДРЕС и АДРЕС переходила проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора, видела автомобиль темного цвета, который двигался с маленькой скоростью, полагая, что автомобиль ее пропускает, она продолжила движение, пройдя несколько метров, почувствовала удар в правую сторону, после чего упала на асфальт и почувствовала боль в правом бедре, в ДТП она получила телесные повреждения.
В деле имеются материалы: рапорт инспектора ГИБДД о совершенном ДТП 15 августа 2022 года в 16.00 часов в районе дома № 61 по пр. Макеева города Миасса с участием автомобиля «ВАЗ-21150» под управлением ФИО1, который не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1 (л.д. 1), схема места ДТП, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, которыми зафиксирована дорожная обстановка на месте ДТП (л.д. 3, 4-7); сведения о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения ФИО1, находившегося в трезвом состоянии (л.д. 10-11); справка ГБ № 2 на имя Потерпевший №1 со сведениями об обращении ее с повреждениями (л.д. 12); заключение эксперта № 514Д от 21 октября 2022 года с выводами о том, что у Потерпевший №1 имела место ушибленная рана на правом бедре, которая возникла от воздействия тупого твердого предмета, данная травма повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении легкого вреда здоровью (л.д. 18-19); протокол об административном правонарушении, при составлении которого ФИО1 также согласился с нарушением (л.д. 20). Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного административного дела.
В соответствии с требованиями п. 13.1 ПДД РФ при повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Исходя из изложенных требований ФИО1 был обязан уступить дорогу пешеходу, однако такую обязанность не выполнил, что повлекло совершение наезда на потерпевшего.
Повреждение, зафиксированное у потерпевшей при производстве судебно-медицинской экспертизы, причинены в результате ДТП 15 августа 2022 года и находятся в причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 правил дорожного движения.
Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Назначая наказание ФИО1 судья учитывает данные о личности нарушителя. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом изложенного и принимая во внимание грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами, а также высокую степень общественной опасности административного правонарушения, повлекшего причинение вреда пешеходу, допущенного в городе на регулируемом перекрестке, то есть участке дороги, требующем от водителя повышенного внимания, судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения указанного права, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Разъяснить ФИО1 положение ч.1 ст.32.6 КоАП РФ о том, что исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия водительского удостоверения, или временного разрешения на право управления транспортным средством, а так же положение ст.32.7 КоАП РФ, предусматривающее, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья ...