Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

15 мая 2023 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мукаиловой В.И., при секретаре ФИО3; с участием: представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО5, представителя Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД по доверенности ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД об обязании обеспечить жильем во внеочередном порядке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Советский районный суд <адрес> с исковым заявлением к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД об обязании обеспечить жильем во внеочередном порядке.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5 требования поддержал, просил удовлетворить, пояснив, что ФИО2, является инвали<адрес> группы, код заболевания по мкб-10 F-20 данный код заболевания, входит в перечень хронических заболеваний, совместное проживание с которым не возможно. В 2018 году истец обратился с заявлением о включении в список инвалидов, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда РД по договору социального найма. Истцом были представлены документы, подтверждающие право на обеспечение жилья по категории инвалиды, страдающие хроническим заболеванием, совместное проживание с которым в одной квартире невозможно, а именно решение ВК с указанием кода заболевания, а также все необходимые документы. Постановлением Администрации <адрес> истца включили в сводный список граждан, нуждающихся в жилой площади.

По сегодняшний день Министерство строительства и ЖКХ РД, не обеспечило истца жильём по категории «граждане, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний».

Просит суд обязать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан обеспечить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., жильём во внеочередном порядке по категории «граждане, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний» площадью не ниже установленной социальной нормы.

Представитель ответчика Минстроя РД по доверенности ФИО6 исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении, указав, что лицо, в интересах которого предъявлен иск, принят органом местного самоуправления на учет по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов», предусмотренной абзацем 11 статьи 1 Закона РД от ДД.ММ.ГГГГ №, и имеет право на жилое помещение по договору социального найма в порядке очередности, событие очереди не наступило; право лица, в интересах которого предъявлен иск, на получение жилого помещения в порядке очередности Минстроем РД не нарушено, не оспаривается, утверждения в иске о бездействии Минстроя РД являются измышлениями; лицо, в интересах которого предъявлен иск, не принято и не может быть принято органом местного самоуправления на учет нуждающихся в жилых помещениях по категории «граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно» в соответствии с нормами пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, поэтому не обладает правом на предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

Третье лицо Правительство РД, надлежаще извещенное о времени, дате и месте судебного разбирательства, в суд представителя не направило.

Третье лицо администрация ГОсВД «<адрес>», надлежаще извещенное о времени, дате и месте судебного разбирательства, в суд представителя не направила.

Третье лицо МКУ «Управление по реализации программы «Ветхое аварийное жилье и улучшение жилищных условий Администрации ГОсВД «<адрес>», надлежаще извещенное о времени, дате и месте судебного разбирательства, в суд представителя не направила, представило учетное дело ФИО2

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Частью 1 статьи 40 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно части 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно части 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным Кодексом случаев.

Частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.

В подпункте 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Таким образом, положения данных норм устанавливают особый (льготный) порядок реализации жилищных прав только указанной в них категории граждан.

Согласно справке МСЭ-2015 № Минтруда РД ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является инвалидом первой группы, инвалидность установлена бессрочно.

Постановлением Администрации ГОсВД «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с составом семьи принят на учет для предоставления жилого помещения по категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда РД по договору социального найма по категории «инв. 1 гр.».

Администрацией ГОсВД «<адрес>» направлен в Минстрой РД письмом №.№ от ДД.ММ.ГГГГ «список отдельных категорий граждан, принятых на учет после ДД.ММ.ГГГГ органами местного самоуправления в соответствии с Законом РД от ДД.ММ.ГГГГ №». В указанном Списке по позиции очередности № значится ФИО2, принятый на учет нуждающихся в жилых помещениях постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ по категории «инв. 1 гр.», то есть по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов» (абзац 11 статьи 1 Закон РД от ДД.ММ.ГГГГ №). Истец, полагая, что ответчик обязан обеспечить его жилым помещением во внеочередном порядке, поскольку он является инвали<адрес> группы и ее заболевание входит в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим им, право на дополнительную жилую площадь, обратился с иском в суд.

Правовое регулирование отношений о порядке ведения органами местного самоуправления на территории Республики Дагестан учета отдельных категорий граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, о порядке их предоставления гражданам, состоящим на учете, определено законами Республики Дагестан:

Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке признания граждан малоимущими для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» (далее - Закон РД от ДД.ММ.ГГГГ №);

Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в <адрес>» (далее - Закон РД от ДД.ММ.ГГГГ №, текст закона прилагается);

Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан» (далее - Закон РД от ДД.ММ.ГГГГ №, текст закона прилагается).

Эти законы приняты в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и с учетом положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В силу пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений, жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе, семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По смыслу закона в условии «совместное проживание с ним в одной квартире невозможно» подразумевается невозможность совместного проживания с другими семьями, проживающими в той же квартире. Проживание же в квартире одной семьи, в составе которой имеется подобный больной, самостоятельным основанием для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не является.

В указанном Перечне, утверждённым Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 987н («об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»), заболевание ФИО2 относится к третьему пункту «Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями №».

Однако процедура реализации указанной гарантии в виде предоставления вне очереди жилого помещения соответствующей категории граждан имеет регламентированный порядок, установленный главой 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из указанной главы следует, что для получения жилого помещения, гражданам нужно быть принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статьей 1 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N4 "О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма и порядка его предоставления данным категориям граждан" установлено, что жилые помещения по договору социального найма из жилищного фонда Республики Дагестан предоставляются признанным нуждающимися в жилых помещениях гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, согласно перечню, установленному Правительством Российской Федерации, и не имеющим иного жилого помещения занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на нраве собственности.

Согласно статье 2 указанного Закона нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, признаются граждане, имеющие право на получение жилых помещений из указанного фонда в соответствий со статьей 1 настоящего Закона являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма, членами семьи нанимателя, жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного Жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается в порядке, определяемом федеральным законодательством.

Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства.

Пунктом 3 статьи 2.1 Закона Республики Дагестан-от ДД.ММ.ГГГГ N 4 предусмотрено, что принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, предусмотренных перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, установленным в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, жилые помещения из Жилищного фонда Республики Дагестан предоставляются вне очереди.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 258 функции уполномоченного органа по ведению сводного списка Граждан, указанных в статье 1 Закона, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и принятию в установленном порядке решений об их предоставлении возложено на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

При этом из заявления к главе Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 просит о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, из жилищного фонда РД по категории инвалид 1 группы, не представлено сведений о том, что имелись основания для постановки на учет в списках, имеющих право на внеочередное получение жилья по категории «граждане, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний». Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что ФИО2 не был поставлен на учет по категории «граждане, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний».

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД об обязании Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан предоставить ФИО2 и его семье, в составе которой имеется лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, по договору социального найма и вне очереди жилье из жилищного фонда Республики Дагестан не меньше 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья В.И. Мукаилова