УИД 16RS0042-02-2023-003473-17

№ 1-1674/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Набережные Челны 29 сентября 2023 г.

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Саитгареева М.Г.,

при секретаре Кубрак Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Набережные Челны ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника Гилязевой Л.Р.,

представившего удостоверение № 3015 и ордер № 429694,

потерпевшей А.Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что 05 июня 2023 года, управляя автомобилем марки «680652» (КАМАЗ) с регистрационным номером ... rus, без пассажиров в кабине и с грузом в кузове в виде металлолома, по пр. имени Мусы Джалиля г. Набережные Челны, где организовано двустороннее движение транспорта по две полосе проезжей части в каждом направлении с разделительной полосой, двигался со стороны Альметьевского тракта в направлении пр. Казанский г. Набережные Челны Республики Татарстан.

ФИО2, в пути следования, в дневное светлое время суток, в условиях естественного освещения проезжей части и неограниченной видимости в направлении движения, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ (далее по тексту Правил) и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, легкомысленно отнесся к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, грубо нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил.

Так, ФИО2, 05 июня 2023 года около 16 часов 55 минут напротив д. 8А по пр. имени Мусы Джалиля г. Набережные Челны Республики Татарстан, управляя вышеуказанным автомобилем, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, а также дорожные условия, двигался со скоростью 60 км/ч, которая не обеспечивала ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил. ФИО2, продолжая движение с прежней скоростью, самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий своих действий, в процессе управления автомобилем перевел свой взгляд на левое зеркало заднего вида, тем самым отвлек свое внимание от дорожной обстановки в направлении движения, в результате чего из-за отвлеченного состояния не обеспечил такую дистанцию до двигавшегося впереди него транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, своевременно не обнаружил, что это двигавшееся впереди него транспортное средство начало снижать скорость и остановилось на пути его следования на правой полосе проезжей части у павильона остановки общественного транспорта «КБО» для осуществления посадки-высадки пассажиров, с опозданием применил торможение и передней частью своего автомобиля совершил наезд на заднюю часть автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» с регистрационным номером ... 116/RUS под управлением водителя Я.Р.Г., после чего автобус выехал за пределы проезжей части на правую обочину дороги, где опрокинулся на левый бок.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» А.Р.И. получила телесные повреждения в виде закрытых переломов 4,5,6,7 ребер слева с малым смещением отломков, левосторонним малым пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости); обширного кровоподтека и ссадины левой верхней конечности, кровоподтеков обеих нижних конечностей, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни.

Пассажир автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» Б.Г.З. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков, гематомы и раны головы, кровоподтеков лица, кровоподтека левой дельтовидной области, кровоподтеков и ссадины спины, кровоподтеков груди, кровоподтеков и ссадин правой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности, кровоподтека и ссадин правой нижней конечности, кровоподтеков и ссадины левой нижней конечности, обширного кровоподтека (гематомы) передней области правого бедра, с отеком и нарушением функции правого тазобедренного сустава, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, и причинили легкий вред здоровью человека.

Пассажир автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» Ч.В.Н. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Пассажир автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» Х.И.Г. получил телесные повреждения в виде ссадины - поверхностной раны лобной области слева, раны левой височно-теменной области, кровоподтека, ссадин правой ушной раковины, ссадин правой околоушно-жевательной области, кровоподтека, ссадины области подбородка, кровоподтека, поверхностной раны левой дельтовидной области, внутрикожных кровоизлияний левой лопаточной области, кровоподтека, ссадины левой локтевой области и предплечья, кровоподтеков, ссадин правого плеча, кровоподтека правой локтевой области, кровоподтека правой голени, кровоподтека левой голени, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3-х недель.

Пассажир автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» Р.Л.В. получила телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, ссадины, кровоподтека левой дельтовидной области, ссадины левой локтевой области, ссадин левого предплечья, ссадин левой кисти, кровоподтека правой локтевой области, кровоподтеков левой тазобедренной области, ссадины, кровоподтека левого бедра, кровоподтека, ссадины левой коленной области, кровоподтека левой голени, кровоподтеков правой голени, кровоподтеков, ссадин левой стопы, кровоподтека ссадины правой стопы и правой голеностопной области с нарушением функции суставов стопы (плюсно - фаланговых 1-4 и межфалангового 1 пальца), которые причинили легкий вред здоровью так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3-х недель.

Пассажир автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» Н.М.Г. получила телесные повреждения в виде ран области носа, губ, лобно-теменной, теменной областей, правых надключичной и подключичной ямок, часть из которых заживших с образованием на их месте рубцов, кровоподтеков плеч, кровоподтека, правой подлопаточной области, кровоподтека, ссадины левой коленной области, кровоподтека левой голени, кровоподтека правой голени, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, кровоизлияния вдоль межполушарной щели и над наметом мозжечка, кровоизлияния в вещество головного мозга лобно-теменной области справа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3-х недель.

Водитель автобуса марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» Я.Р.Г. получил телесное повреждение в виде кровоподтека ушной раковины слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинил вреда здоровью человека.

От потерпевшей А.Р.И. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 за наступившим примирением, в котором указано, что причиненный материальный ущерб и моральный вред ей полностью возмещен, претензий она не имеет.

Указанное ходатайство поддержано подсудимым ФИО2 и его защитником. Государственный обвинитель возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Принимая во внимание, что ФИО2 ранее не судим, вину признаёт полностью, характеризуется положительно, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, причиненный своими действиями вред загладил полностью, извинившись перед потерпевшей и возместив материальный ущерб, потерпевшая его простила и наказывать не желает, суд считает возможным ходатайство потерпевшей удовлетворить и уголовное дело в отношении ФИО2 прекратить на основании ст. 76 УК РФ за примирением сторон.

Каких-либо препятствий, предусмотренных законом, для прекращения уголовного дела за примирением сторон по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Уголовное дело в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 264 УК РФ прекратить в связи с примирением его с потерпевшей на основании ст. 76 УК РФ.

Избранную в отношении ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке - оставить в силе до вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «GAZ A64R42 КЛАСС А» с регистрационным номером ... – оставить в распоряжении Я.Р.Г.; оптический DWD-RWдиск с видеозаписью – хранить в материалах дела.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий «подпись» Саитгареев М.Г.