16RS0051-01-2023-015711-27
Дело №5-2101/2023
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00,
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 декабря 2023 года город Казань
Судья Советского районного суда города Казани Федорова Арина Леонидовна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев с использованием системы видеоконференц-связи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1 ФИО5, <дата изъята> года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации на миграционном учете не состоящего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 был задержан <дата изъята> в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес изъят>, в ходе проверки документов было установлено, что он приехал на территорию Российской Федерации <дата изъята> и осуществляет трудовую деятельность в помещении по вышеуказанному адресу в качестве помясникавара без оформления патента.
При рассмотрении дела об административном ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что у него возникли финансовые трудности из-за смерти близких родственников, в связи с чем оформить патент не представилось возможным.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы и объяснения лица, участвующего в рассмотрении дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения А.Ш. к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от <дата изъята> № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от <дата изъята> № 115-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан установлен безвизовый режим, граждане Республики Узбекистан прибывают в Россию в порядке, не требующем получение визы.
Следовательно, граждане данной страны имеют право осуществлять трудовой деятельности в России только на основании патента.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении №9501674 от 05 декабря 2023 года; объяснением ФИО1; сведениями базы данных ГИСМУ, согласно которым ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 28 апреля 2022 года, сведений об оформлении патента не имеется; рапортами сотрудников полиции.
Анализ вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Суд квалифицирует действия ФИО1 как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ - Осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без патента.
При назначении наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного ФИО1
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Узбекистан, ФИО1 ФИО6, <дата изъята> года рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
До выдворения гражданина Республики Узбекистан, ФИО1 ФИО7, <дата изъята> года рождения, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства Управления МВД России по городу Набережные Челны Республики Татарстан.
Контроль по передаче гражданина Республики Узбекистан, ФИО1 ФИО8, <дата изъята> года рождения, должностным лицам УФССП России по Республики Татарстан возложить на Управление по вопросам миграции МВД по <адрес изъят>.
Разъяснить, что, согласно части 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа УФК по РТ (ОП <номер изъят> «Танкодром»), ИНН получателя 1654002978; КПП получателя 165501001; расчетный счет получателя 03<номер изъят> в отделении – НБ Республики Татарстан; кор.счет 40<номер изъят>; БИК 019205400; ОКТМО 92701000; КБК 18<номер изъят>; УИН 18<номер изъят>.
Оплаченная квитанция подлежит представлению в Советский районный суд <адрес изъят> (420081, <адрес изъят>, кабинет 110).Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня оглашения, либо получения копии постановления.
Судья подпись Федорова А.Л.
Копия верна, судья Федорова А.Л.