ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 марта 2025 года пос. Ленинский

Судья Ленинского районного суда Тульской области Фролова А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

установил:

30 января 2025 года ФИО2, являясь должностным лицом <данные изъяты>, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения и организации работ в соответствии с требованиями законодательных нормативных правовых актов, допустил несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении дорожно-ремонтных работ на автомобильной дороге М-2 Крым км 262-км 270, а именно – в нарушение п. 4.1 ГОСТ Р 58350-2019 на указанном участке автодороги отсутствуют временные технические средства организации дорожного движения – временная горизонтальная дорожная разметка на проезжей части в месте производства долгосрочных дорожных работ.

Правонарушение выявлено 30 января 2025 года в 10 часов в ходе осуществления постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля в области безопасности дорожного движения.

Определением старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Тульской области от 30 января 2025 года по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, назначено проведение административного расследования.

По результатам административного расследования 6 февраля 2025 года старшим ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Тульской области в отношении должностного лица <данные изъяты> - ФИО2, являющегося ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения и организацию работ на автомобильной дороге М-2 Крым км 262-км 270, составлен протокол об административном правонарушении №71ТУ000115.

Должностное лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО2 о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен судом надлежащим образом, в судебное заседание явился, причину неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил.

Старший инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Тульской области ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно п. 14 Приложения к Правилам дорожного движения "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ год № "О Правилах дорожного движения" - должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ.

Статья 2 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" определяет обеспечение безопасности дорожного движения как деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность (статья 31 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ).

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Как следует из п. 4.1 ГОСТа Р 58350-2019 – при проведении долгосрочных и краткосрочных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог, а также других работ на участках проезжей части, обочин, откосов земляного полотна, разделительной полосы, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, трамвайных путей и железнодорожных переездов для обустройства зоны работ используют временные технические средства организации дорожного движения по ГОСТ 32757 и прочие средства, предусмотренные настоящим стандартом.

Из материалов дела следует, что 30 января 2025 года ФИО2, являясь должностным лицом – <данные изъяты>, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения и организации работ в соответствии с требованиями законодательных нормативных правовых актов, допустил несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении дорожно-ремонтных работ на автомобильной дороге М-2 Крым км 262-км 270, а именно – в нарушение п. 4.1 ГОСТ Р 58350-2019 на указанном участке автодороги отсутствуют временные технические средства организации дорожного движения – временная горизонтальная дорожная разметка на проезжей части в месте производства долгосрочных дорожных работ.

Вина ФИО2, как должностного лица в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, актом о проведении постоянного рейда № от 30 января 2025 года, рапортом ст. инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области от 30 января 2025 года, фототаблицей места обследования дорожной сети а/д М-2 Крым, должностной инструкцией <данные изъяты>, приказом № от 27 января 2025 года по <данные изъяты> об организации ведения работ по объекту дорожного строительства, государственным контрактом № капитального ремонта автомобильной дороги М-2 Крым, решением о проведении постоянного рейда № от 28 декабря 2024 года, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 3 февраля 2025 года <данные изъяты> и иными материалами дела.

Оценив доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании и вышеприведенные доказательства являются относимыми и допустимыми, а их совокупность - достаточной для признания ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Анализируя предоставленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия должностного лица ФИО2 по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, наличие смягчающего вину обстоятельства – полного признания вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и с учётом соразмерности и индивидуализации ответственности, назначает должностному лицу ФИО2 наказание в виде административного штрафа, полагая его соразмерным в целях предупреждения совершения новых противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

постановил:

признать должностное лицо ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу путем внесения (перечисления) суммы административного штрафа по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Ленинский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья