66RS0007-01-2022-008785-46

Дело № 2-523/2023

Решение принято в окончательной форме 27.04.2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.04.2023 г. Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А. при секретаре Березиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» к ШИЮ о возмещении материального вреда, причиненного в ДТП,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «САК «Энергогарант» обратилось в суд с иском о взыскании с ШИЮ о возмещении материального вреда, причиненного в ДТП, в размере 150 000 рублей. Истец мотивирует требования тем, что . . . ШИЮ, управляя транспортным средством ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак № совершил наезд на стену здания, расположенного по адресу: <. . .>. Указанное здание было застраховано истцом по договору имущественного страхования №. Истцом выплачено страховое возмещение в размере 150 000 рублей. Поскольку гражданская ответственность ответчика не была застрахована, истец просит взыскать с ответчика 150 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик ШИЮ в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщил.

С согласия представителя истца на основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахован риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества.

В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Как указано в пункте 6 статьи 4 Федерального закона от . . . N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно договору имущественного страхования № от . . . (л.д. 11-18) и дополнительному соглашению к нему от . . . (л.д. 18 оборот-19), заключенному между ПАО «САК «Энергогарант», ЗАО «Уралэнерго-Союз» и АО «Газпромбанк» ПАО «САК «Энергогарант» застраховало конструктивные элементы, инженерное оборудование ЗАО» Уралэнерго-Союз», включающее здания ремонтно-механического цеха, цеха использования заводских отходов и КИП, складов, расположенных по адресу: <. . .>

Из материала по факту дорожно-транспортном происшествия от . . . следует, что . . . в 01:00 в <. . .>Д, автомобиль ВАЗ, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ШИЮ совершил наезд на препятствие (бетонная стена).

По заключению ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект (л.д. 22-42) стоимость восстановительных работ здания по <. . .> литер Д в <. . .>, пострадавшего от удара легкового автомобиля, составляет 150 000 рублей.

ЗАО «Уралэнерго-Союз» . . . заключил с ООО «ТЕХНОСПАС-СТРОЙ» договор подряда № на ремонт части стены здания по адресу: Екатеринбурга, <. . .>, литер Д. Стоимость работ составила 150 000 рублей (л.д. 43-45).

Актом № от . . . (л.д. 48) подтверждается факт выполнения указанных работ на 150 000 рублей.

. . . ЗАО «Уралэнерго-Союз» обратилось к истцу с заявлением о наступлении страхового случая (л.д. 50).

ПАО «САК «Энергогарант» признало страховым произошедший . . . в 01:00 случай в результате которого водитель автомобиля ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <***> ШИЮ допустил наезд на стену здания по адресу: <. . .>. Страховщик определил к выплате ЗАО «Уралэнерго-Союз» 150 000 рублей, что подтверждается страховым актом № У-065-000917/20 от . . . (л.д. 52), и выплатило ЗАО «Уралэнерго-Союз» 150 000 рублей, что следует из платёжного поручения № от . . ..

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что истцу причинены убытки в размере 150 000 рублей, понесенные по договору страхования №, заключенному . . . с ЗАО «Уралэнерго-Союз», и к нему на основании пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешло право требования, которое собственник здания ЗАО «Уралэнерго-Союз» имел к лицу, ответственному за убытки, то есть к ШИЮ в размере стоимости ремонта.

Поскольку гражданская ответственность ШИЮ не была застрахована, что следует из сведений о водителях и ТС, участвовавших в ДТП, с него на основании статей 15, 965, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в пользу ПАО «САК «Энергогарант» следует взыскать 150 000 рублей в счёт возмещения ущерба.

Истец просит также взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по день исполнения решения суда.

Право на взыскание процентов предоставлено истцу пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. В пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от . . . N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" также разъяснено право на взыскание процентов после вынесения решения суда. Вместе с тем, проценты за неисполнение решения суда подлежат взысканию с момента вступления решения суда в законную силу, а не с момента его вынесения, как просит истец, так как обязанность по оплате у ответчика возникает с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Учитывая положения статьи 50, абзацев 8 и 9 пункта 2 статьи 61.1, абзаца 5 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплачиваемая по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) подлежит зачислению по нормативу 100 процентов в бюджеты городских округов.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика его пользу судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 4200 рублей, однако, платежный документ об отплате государственной пошлины отсутствует как фактически, так и не указан он в качестве приложения к исковому заявлению, следовательно, истцом при подаче искового заявления государственная пошлина оплачена не была. Так как исковые требования удовлетворены, с ответчика, не освобождённого от уплаты государственной пошлины, в доход Полевского городского округа следует взыскать государственную пошлину в размере 4 200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» удовлетворить.

Взыскать с ШИЮ (паспорт серии 6505 №) в пользу публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» (ИНН <***>) в счёт возмещения ущерба в порядке суброгации 150 000 рублей.

Взыскать с ШИЮ в пользу публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке, установленном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из суммы задолженности 150 000 рублей со дня вступления решения суда в законную силу по день уплаты суммы долга.

Взыскать с ШИЮ в пользу бюджета Полевского городского округа государственную пошлину в размере 4 200 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Резолютивная часть заочного решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий И.А. Двоеглазов